В новой вехе своей истории география первенства достигнет нового статуса, и турнир впервые пройдет заграницей. В 2026 году, в период 28 – 31 января, Суперфиналы «Локоволей-2025» готовятся принять одни из постоянных участников первенства с богатой волейбольной историей – Республика Беларусь (г. Минск, ДС «Уручье»). В числе Суперфиналистов будут представлены победители предварительных этапов, хозяева площадки – Республика Беларусь, а также приглашенные сборные КНДР среди юношей и девушек.
ЮНОШИ
1. Первый предварительный этап – г. Анапа (30 сентября – 4 октября, 12 команд; ЮФО, ЦФО). Количество участников было увеличено, и на турнире приняли участие команды из Севастополя, Херсонской и Запорожской области, Луганская и Донецкая Народные Республики.
Победитель – г. Белгород;
2. Второй предварительный этап – г. Иркутск (13-16 октября, 10 команд; СФО, ДВФО). Победитель – г. Кемерово;
3. Третий предварительный этап – г. Вологда (26-29 октября, 10 команд; УФО, ПФО, СЗФО). Победитель – г. Вологда.
Участники Суперфиналов (юноши):
1. г. Новосибирск
2. г. Калининград
3. г. Белгород
4. г. Кемерово
5. г. Вологда
6. Сборная ДНР и ЛНР
7. Республика Беларусь
8. КНДР
«Локоволей-2025» приурочен к Году железнодорожной славы, который был объявлен в ОАО «РЖД» в 2025 году. В рамках просветительской программы турнира в Минске пройдет посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной Войны и возложение цветов к мемориалу «Стела «Минск – город-герой».
РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ:
27 января (ВТ)
Прибытие всех команд в г. Москва;
20:00 – сбор участников в зале командных делегаций на Белорусском вокзале;
21:00 – начало торжественной программы, почетные гости приветствуют участников;
22:12 – отправление коллективного трансфера всех участников на поезде 007М «Москва-Минск»;
28 января (СР)
– в 06:33 приезд команд в г. Минск, заселение в гостиницу «Беларусь», послеобеденная просветительская программа для участников: в 14:00 посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной Войны и возложение цветов к мемориалу «Стела «Минск – город-герой»;
В 20:00 проведение официальной жеребьевки турнира и технического совещания в конференц-зале отеля;
29 января (ЧТ) – матчи в группах (ДС «Уручье») (проспект Независимости, 196);
30 января (ПТ) – решающие матчи в группах, полуфиналы; посещение матча женской Суперлиги по волейболу среди команд «Минчанка» г. Минск – «Динамо» г. Краснодар, 18:00;
31 января (СБ) – Cуперфиналы, ДС «Уручье» (проспект Независимости, 196):
• 13:00 – сбор гостей;
• 13:30 – начало шоу-программы;
• 14:00 – финальный матч среди девушек;
• 15:00 – финальный матч среди юношей;
• 16:00 – церемония награждения победителей и призеров первенства
В 22:20 коллективное отправление железнодорожным поездом 002Б до Москвы.
Волейбол без границ: поезд «Москва-Минск»
Впервые для многочисленных участников первенства среди юношей и девушек со всей России запланирован коллективный железнодорожный путь из Москвы. Команды, получившие путевку на Суперфиналы, отправятся в Минск в по-настоящему праздничной атмосфере. 27 января 2026 года запланирован централизованный трансфер на поезде - коллективный железнодорожный путь юных спортсменов из Москвы в Минск.
В течение дня 27 января 2026 года все финалисты соберутся в Москве в день отправления поезда. В 20:00команды встречаются в зале командных делегаций на Белорусском вокзале, в 21:00 участники Суперфиналов соберутся на платформе вокзала для праздничной программы и приветствия от почетных гостей. В 22:12 состоится отправление поезда (007М «Москва-Минск»). В 06:33, 28 января в Минске пройдет встреча участников турнира на железнодорожном вокзале «Минск-Пассажирский».
Особенное внимание будет уделено ярким деталям внутри состава – участники получат настоящие железнодорожные билеты с уникальным дизайном, внутри поезда будущих звезд будут ожидать фирменные подарки «Локоволей», а вместе с набором туриста волейболисты получат игровую форму турнира. Также, вместе с участниками отправятся талисманы волейбольных клубов «Локомотив» г. Новосибирск» и «Локомотив» Калининградская область. После Суперфиналов турнира, 31 января, запланирован вечерний коллективный трансфер железнодорожным сообщением обратным маршрутом: Минск – Москва. Отправление в 22:20 местного времени на поезде №002Б.


