История

Мужская волейбольная команда «Север» была создана в 1977 году на базе ПО «Север».

С 1981 по 1986 гг. – участник Чемпионата СССР в Первой лиге.

С 1986 года «Север» – постоянный участник Чемпионата СССР среди команд Высшей лиги. Лучший результат: 1990г. – 6 место в чемпионате СССР. В сезоне 1996/1997 команда носила название «Славяне-Север».

В 2003 году (команда называлась уже «Локомотив») новосибирцы уверенно выиграли турнир в Высшей лиге «Б», а в следующем году стали первыми и в Высшей лиге «А», завоевав право играть в Суперлиге.

В 2010 и 2011 годах команда завоевывала Кубок России, а весной 2013 года добилась лучшего результата в своей истории – победы в Европейской Лиге Чемпионов. В 2014 году были выиграны первые медали в истории Чемпионатов России – серебряные, в 2017 – бронзовые. В 2020 году «Локомотив» впервые финишировал в «регулярке» на первом месте и получил право провести Финал шести, однако Чемпионат России был завершен досрочно и «Локомотив» был признан чемпионом по итогам регулярного сезона.

В 2021 году железнодорожники пробились в Финал шести, который проходил в гостях у московского «Динамо». В полуфинале новосибирцы как раз оступились в матче с хозяевами площадки и будущими чемпионами России, а в уже в матче за третье место команда Пламена Константинова была сильнее кемеровского «Кузбасса». Как итог – бронзовые медали в сезоне 2020/2021.

В следующем сезоне «Локомотиву» удалось почти полностью сохранить состав, а также подключить все больше воспитанников новосибирской школы волейбола в основу команды. Новосибирцы провели первые исторические матчи Лиги чемпионов на «Локомотив Арене», принимая в гостях многократных чемпионов Италии «Лубе Чивитанову» и действующих чемпионов турнира польскую «Заксу». К сожалению родных болельщиков, железнодорожники не смогли пробиться в решающие стадии Лиги чемпионов, но они подарили своим фанатам красивый волейбол и зрелищную победу в заключительном групповом матче над итальянцами.

В Чемпионате России Суперлиги Paribet 2022 новосибирцы уверенно провели предварительный этап, они занесли в свой актив многочисленные победы над прямыми соперниками. Как итог – второе место в регулярке и прямая путевка в Финал шести, который прошел на площадке «Зенита-Казань» с 5 по 10 мая 2022 года. Во встречах в подгруппе «Локомотив» сыграл с «Динамо-ЛО» из Соснового Бора и «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Заняв второе место следом за петербуржцами, подопечным Пламена Константинова предстояло встретиться с грозными казанцами в полуфинале. У команды Алексея Вербова, занявшей первую строчку в регулярном чемпионате, была невероятная серия из 36 побед. 9 мая, в День Победы, «Локомотив» показал безупречный волейбол и одержал сенсационную победу над хозяевами мини-турнира, «Зенитом-Казань» в трех партиях! Уже на следующий день, 10 мая, новосибирцы встретились с действующими чемпионами России московским «Динамо», где в битве за золото уступили лишь на драматичном тай-брейке. Таким образом, сезон 2021/2022 войдет в историю Новосибирска как серебряный в чемпионате России!

ВК «Локомотив-Новосибирск» в сезоне 2022/2023 стал бронзовым призером Чемпионата России 2023! Железнодорожникам, несмотря на сложнейший сезон и эпидемию травм, в четвертый раз подряд вновь удалось подняться на пьедестал национального первенства. По итогам предварительного этапа чемпионата России железнодорожники заняли четвертое место, что позволило пропустить 1/8 финала и полноценно подготовиться к решающим битвам.

В течение «регулярки» команда одержала 24 победы в 30 встречах, радуя своих болельщиков красивой игрой. Чемпионат России в сезоне 2022/2023 вернулся к долгожданному полноценному формату – команды бились в стадиях плей-офф. В четвертьфинальной серии новосибирцы встретились с «Белогорьем», где обладатель путевки в полуфинал определился в третьем матче – на «Локомотив Арене» железнодорожники не оставили соперникам ни шанса в трех партиях. Уже в полуфинале команду Пламена Константинова ждал грозный соперник из Татарстана и будущий чемпион – «Зенит-Казань» под руководством Алексея Вербова. Серия началась на гостевой площадке, где новосибирцы дважды уступили,не имея в обойме основного диагонального Дражена Лубурича. Но уже на домашней арене при поддержке родных болельщиков «Локомотив» продлевает серию и одерживает уверенную победу над соперником (3:0 - 25:18, 27:25, 25:23). Прервав победную серию казанцев в 34 матча, железнодорожники заставляют казанцев вспомнить прошлогодний Финал шести, где они выбили хозяев в борьбе за финал. В четвертом матче полуфинальной серии «Локомотив Арена» вновь неистово болела за свою команду – всех новосибирцев ждал пятисетовый триллер, но в финал пробились казанцы. Встречи «бронзовой серии» с «Зенитом» из Санкт-Петербурга начинаются на выезде, но уже тут новосибирцам удается сразу повести в серии – в их активе первая победа в напряженном матче. Уже во втором поединке зенитовцы справляются с напряжением и вырывают сухую победу – серия отправляется в Новосибирск с равным счетом. При заполненной «Локомотив Арене» поддержка новосибирцев была на максимум, в итоге – вторая победа в серии. Уже в четвертом поединке новосибирцы жаждали закончить тяжелый сезон на своей площадке – подарить болельщикам победные эмоции им удалось! «Локомотив» не оставляет сопернику ни шанса и забирает последний матч в бронзовой серии в четырех партиях (3:1 – 25:19, 23:25, 25:22, 25:13).