
29 ноября на «Локомотив Арене» завершится серия домашних матчей для железнодорожников – в Новосибирск прилетело «Динамо-ЛО» из Соснового Бора.
#нестойнапути
Восьмой тур PARI Суперлиги
29 ноября 2023 года – 19:00 НСК (15:00 МСК)
г. Новосибирск, РЦВ «Локомотив Арена»
Билеты доступны по ссылке.
Трансляция встречи на Матч!Страна, Сибирь24, Локо-ТВ и volley.ru
Домашние и выездные матчи «Локомотива» транслируются на телеканале «Сибирь 24»!
Доступные варианты просмотра телеканала:
- провайдер «Новотелеком» - Электронный город: 96 кнопка в кабельной сети, 105 кнопка IPTV.
- провайдер «Сибирские сети»: 107 кнопка IPTV (Красноярский край, Алтайский край, Новосибирская область, Кемеровская область); в Новосибирске 30 кнопка в кабельной аналоговой сети, 22 кнопка в кабельной цифровой сети - 22 кнопка; в Красноярском крае 64 кнопка в кабельной цифровой сети.
- приложение «Пирс ТВ».
«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор)
По итогам семи туров PARI Суперлиги команда Александра Климкина расположилась на восьмой строчке турнирной таблицы (4 победы и 3 поражения). В матче-открытия чемпионата сосновоборцы были сильнее красноярского «Енисея», следом их ждала победа над «Нефтяником». Уже в третьем туре на выезде «Динамо-ЛО» не справилось с «Газпром-Югрой» из Сургута (0:3 – 23:25, 23:25, 23:25). Вернуться на победный лад помогли встречи с «Югрой-Самотлор» и «Новой» из Новокуйбышевска. В шестом туре «атомные парни» начали серию матчей с лидерами турнирной таблицы – сначала они «всухую» уступили в Казани, а в прошлом туре на домашней площадке пытались оказать сопротивление московскому «Динамо».
«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (30:28, 20:25, 21:25, 20:25).
В первой партии коллективу Александра Климкина удалось совершить подвиг – отыграться со счета 21:24 и забрать стартовый сет на нервных волейбольных качелях 30:28. Несмотря на большое количество собственных ошибок в стане москвичей, хозяева действовали уверенно – сработал эйс от Марко Ивовича и блоки на атаках Цветана Соколова. Но уже во второй партии «Динамо» вернулось в игру, они наладили все элементы и не давали сопернику подобраться ближе по очкам в концовках. После матча блокирующий сосновоборцев, новичок команды Артём Довгань отметил, что после первого сета команда испытала спад:
– Прежде всего, думаю, не хватило концентрации. В важные моменты совершали невынужденные ошибки, что и сказалось в итоге. «Динамо» – очень сбалансированная команда, всё сумели обратить в свою пользу. Разочарование или удовлетворение? Мы показали неплохую игру дома, с чемпионами, при своих зрителях. Думаю, на четверку постарались отработать.
Непросто сложился старт сезона для «Динамо-ЛО» – белорусский связующий Дмитрий Ваш в своём дебютном матче за команду на «Мемориале Платонова» с новокуйбышевской «Новой» получил тяжёлую травму и отправился на операцию. На его смену в Сосновый Бор прилетел новосибирский воспитанник, многократный чемпион Молодежной лиги в составе «Локомотива-СШОР» и экс-капитан юных железнодорожников связующий Никита Борчиков. Его напарником и ментором в первом для него сезоне вне Новосибирска стал Константин Тюшкевич, которого в межсезонье выкупили из нижегородского «АСК».
Помимо интересной пары связующих, волейбольные болельщики точно следят за линией доигровщиков в составе «Динамо-ЛО». В межсезонье к опытной паре – Марко Ивович и Денис Бирюков – присоединился болгарский доигровщик Тодор Скримов, который на протяжении четырех сезонов был лидером красноярского «Енисея». Пока по набранным очкам впереди Марко Ивович, хорошо знакомый новосибирской Локосемье. Он располагается в топ-15 чемпионата – 87 очков за 6 матчей.
В сезоне 2023/24 железнодорожники уже дважды встречались с «Динамо-ЛО» – оба матча прошли в рамках Кубка Столетия. Команды обменялись победами на старте сезона.
«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:1 (25:21, 25:22, 16:25, 25:21).
«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 1:3 (25:19, 21:25, 22:25, 26:28).
Во второй игровой день домашнего этапа Кубка Столетия в матче с «атомными парнями» с первых минут вышел доигровщик Сергей Савин, во второй партии появились диагональный Павел Круглов и связующий Игорь Тисевич – свой шанс проявить себя получили почти все игроки хозяев. Новосибирцам не хватило немного удачи и терпения, чтобы добиться пятой партии – победа за «Динамо-ЛО» в четырех сетах.
Пришло время встретиться с командой Александра Климкина уже в чемпионате России – новосибирцам предстоит подготовиться к ответному матчу полуфинала в Казани и удержать первую строчку турнирной таблицы PARI Суперлиги.
Связующие: Никита Борчиков, Константин Тюшкевич.
Диагональные: Сергей Пирайнен, Назар Литвиненко.
Блокирующие: Дмитрий Коленковский, Артем Довгань, Михаил Федоров, Фаннур Каюмов.
Доигровщики: Тодор Скримов, Денис Бирюков, Марко Ивович, Денис Шенкель.
Либеро: Владимир Шишкин, Артем Барабаш, Никита Вишневецкий.
Главный тренер – Александр Климкин.
Статистика очных встреч команд
Всего: 17 матчей, 15 побед «Локомотива», 2 победы «Динамо-ЛО».
2016/17 – 3:0, 3:0
2017/18 – 3:1, 3:0
2018/19 – 3:0, 3:0
2019/20 – 3:0, 3:0
2020/21 – 3:0, 3:1
2021/22 – 3:2, 3:1, 3:1
2022/23 – 0:3, 3:2
2023/24 – 3:1, 1:3
Соотношение партий: 46:15.
*учтены матчи чемпионата России и Кубка Столетия
Расписание восьмого тура PARI Суперлиги
28 ноября
16:00 МСК «Нефтяник» (Оренбург) – «Енисей» (Красноярск)
16:00 МСК «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Урал» (Уфа)
29 ноября
18:00 МСК «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Белогорье» (Белгород)
19:00 МСК «Шахтер» (Солигорск) – «Газпром-Югра» (Сургут)
18:00 МСК «Нова» (Новокуйбышевск) – «Кузбасс» (Кемерово)
19:00 МСК «Зенит-Казань» (Казань) – «АСК» (Нижний Новгород)
19:00 МСК «Динамо» (Москва) – «Факел» (Новый Уренгой)
Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».