«Локомотив» – «Шахтёр»: Превью к пятому туру PARI Суперлиги

15 ноября «Локомотив» продолжит домашнюю серию – после победы в четвертьфинале Кубка России железнодорожники возвращаются к турам чемпионата России. После четырех матчей новосибирцы располагаются на третьей строчке турнирной таблицы (3 победы в 4 встречах).

#нестойнапути

5 тур PARI Суперлиги

Билеты на домашнюю серию матчей в Новосибирске доступны здесь. Подробнее о матчах здесь.

15 ноября 2023 года – 19:00 НСК (15:00 МСК)

г. Новосибирск, РЦВ «Локомотив Арена»

Трансляция матча на Матч ТВ, Локо-ТВ и volley.ru

«Шахтёр» (Солигорск)

Путевку в российскую Суперлигу в текущем сезоне получил семикратный чемпион Беларуси – «Шахтёр» из Солигорска. Команда уже дважды пробовала себя в чемпионате России (в сезонах 2012/13 и 2013/14), но тогда показать свой максимум и пробиться даже в десятку сильнейших команд не получалось.

В сезоне 2023/24 коллектив под руководством Виктора Бекши усилился и готов составить конкуренцию топ-коллективам России. В первой домашней встрече «Шахтер» принимал в гостях казанцев, которые отправились в Беларусь сразу же после финальных матчей Кубка Столетия. В послематчевом интервью после непростой победы («Шахтер» – «Зенит-Казань» – 1:3 (25:21, 23:25, 19:25, 24:26) главный тренер зенитовцев Алексей Вербов «предупредил» все команды Суперлиги:

– Очень понравился «Шахтер». Не опустил руки перед, так скажем, «именами», играли максимально хорошо, рисковали, отлично получалось в защите. Я сегодня видел у своих ребят в определенных моментах страх. Сразу передаю привет всем командам Суперлиги, что с «Шахтером» легко не будет. Они буду цепляться, грызть зубами. «Шахтеру» удачи.

По итогам четырех туров белорусы расположились на десятой строчке турнирной таблицы. Если с казанцами и москвичами («Динамо» – «Шахтер» – 3:0 (25:22, 26:24,25:21) добыть побед не удалось, то матчи с прямыми конкурентами у подопечных Виктора Бекши сложились хорошо.

«Шахтер» – «Кузбасс» – 3:2 (25:20, 25:23, 18:25, 18:25, 15:13).

«Шахтер» – «Урал» – 3:1 (25:23, 13:25, 25:19, 25:21).

Главными лидерами «Шахтёра» на старте чемпионата стали диагональный Павел Авдоченко, доигровщики Андрей Марченко и Максим Богатко, а также кубинский блокирующий Давид Фиэль. Отметим, что вторым легионером в команде стал сербский доигровщик Давид Мехич. Главной отличительной чертой «Шахтёра» считается цепкая игра в защите.

В рамках четвертого тура в Минске сыграл уфимский «Урал» под руководством Андрея Воронкова. Пока уфимцам не удается набрать ход – на старте чемпионата у них три поражения. Лишь вторая партия не удалась у «Шахтера», отдельно это отметил в комментариях к матчу главный тренер Виктор Бекша:

– Мы можем играть лучше и ровнее, без таким провалов, как во второй партии. Она показала, что когда мы играем ровно и без ошибок, то сопернику с нами тяжело. Я думаю, в этом и есть сегодняшний успех. В «Урале» игроки мирового уровня и сборных команд, мы это прекрасно понимали, но выходили на площадку, чтобы показать, в первую очередь, свою игру. На разминке Андрей Марченко получил небольшую травму. Но спасибо ему, что в третьей партии вышел в нужный момент, наладил прием и забил важный мяч.

Связующие: Роман Егоров, Алексей Кураш.

Диагональные: Павел Авдоченко, Александр Сафонов.

Блокирующие: Алексей Комар, Давид Фиэль, Владислав Лошаков, Иван Козицын.

Доигровщики: Давид Мехич, Андрей Марченко, Артем Масько, Максим Богатко.

Либеро: Владислав Драпчинский, Станислав Заборовский.