Пламен Константинов во главе сборной Болгарии

В текущем сезоне новосибирские болельщики будут следить за успехами болгарских волейболистов в международных турнирах, так как главным тренером сборной Болгарии был назначен наставник железнодорожников Пламен Константинов. Основным помощником, как и в «Локомотиве», стал Андрей Жеков, также в составе сборной Болгарии задействованы главный тренер «Локомотива-СШОР» Георги Петров и специалист по ОФП Венислав Наумов.


Ранее Пламен Константинов уже руководил национальной сборной (с 2014 по 2018 гг.). Текущий сезон станет знаковым к подготовке команд к олимпийскому циклу – в 2024 году в Париже состоятся 33-по счёту летние Олимпийские игры. После назначения на пост главного тренера Пламен Константинов отметил:


– Для меня работа в национальной команде всегда была чем-то особенным. Мы должны радовать наших болельщиков красивой игрой, также мы приложим все наши силы, чтобы вернуть позиции нашей сборной на лидирующие места. Последние сезоны были непростыми для игроков, но с поддержкой фанатов и верой в наши силы все получится. Лучшим решением для сборной станет сочетание молодых и опытных спортсменов. В предолимпийский год мы должны наработать взаимодействия и взять максимум того, что у нас есть на текущий момент.


23 мая сборная Болгарии провела первый матч в сезоне – в товарищеском турнире в Италии была одержана победа над сборной из Нидерландов (3:1 – 25:21, 21:25, 25:23, 25:21). 25 мая команда сыграет с хозяевами площадки.


В составе сборной Болгарии пока не заявлены Цветан Соколов, Мартин Атанасов и Александр Николов (игроки получили более длительный перерыв после своих клубных чемпионатов).




Связующие: Георгий Братоев, Георгий Сеганов, Делчо Раев


Диагональные: Димитр Димитров, Денис Карягин


Доигровщики: Аспарух Аспарухов, Николай Пенчев, Святослав Иванов


Центральные блокирующие: Алекс Грозданов, Святослав Гоцев, Николай Колев, Стефан Чавдаров


Либеро: Мартин Божилов и Симеон Добрев.


Уже 6 июня стартует первая неделя в розыгрыше Лиги Наций – команда Пламена Константинова отправится в Японию, где встретится с Китаем, Словенией, Польшей, Японией.


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».