Константин Абаев: От эмоций на Финале шести бежали мурашки

Связующий «Локомотива» Константин Абаев в специальном интервью для железнодорожной газеты «Гудок» вспомнил о том, как проходил в Казани Финал шести, по итогам которого железнодорожники выиграли серебряные медали, и рассказал, чем занимается в отпуске.


Победа «Локомотива» над главным фаворитом турнира казанским «Зенитом», пятисетовая битва в финале с московским «Динамо» – эти игры стали настоящим украшением чемпионата России.




– Константин, в прошлом сезоне у «Локомотива» была бронза. В этом получилось сделать шаг вперёд и подняться на вторую ступень пьедестала почёта. Довольны результатом?


– В принципе – да. Вообще мы ровно прошли весь чемпионат. Была только одна серьёзная осечка – в матче с «Факелом» из Нового Уренгоя. Вроде бы статистика в той игре у нас была неплохая. Но результат не в нашу пользу. Не забили в нужный момент важные мячи, допустили много ошибок. В том числе – и на подаче. Она у нас в этом сезоне вообще была нестабильной. Вот в итоге и уступили.


– Но ведь «Локо» в «регулярке» еще и дважды проиграл казанскому «Зениту»?


– Там все было немного иначе. И казанцы действовали очень хорошо, и у нас провалов не было. Просто где-то совсем немного не хватило.


– Зато в «Финале шести» вы с казанцами поквитались. Не было волнения перед встречей, которая определяла, кто будет играть за золото, а кто – за бронзу?


– Вот тот матч мы провели классно. Были уверенны, спокойны. У нас почти всё получалось. Да, за хозяев площадки болел практически весь зал, но это был наш день! Впрочем, сам Финал шести, если обобщить, вышел для «Локомотива» немного противоречивым. Были светлые пятна, как игра с казанским «Зенитом», но были и не очень хорошие матчи. Например, с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Впрочем, поражение не помешало нам выйти в полуфинал.




– Почему не удалось в решающем матче за титул победить московское «Динамо»?


– Возможно, немного не хватило сил. Всё-таки Финал шести - турнир энергозатратный во всех отношениях. Впрочем, мы с «Динамо» были в одинаковых условиях. Так что... Сами допустили слишком много оплошностей. Недавно пересматривал эту игру – подача вообще не летела. Больше 30 раз ошиблись в этом элементе. Но серебро – тоже достойный результат. Мы и регулярный чемпионат закончили на втором месте. В общем, сыграли стабильно. Но важно ещё и то, что сезон показал – у нас есть потенциал, который ещё не реализован. И мы можем прибавить. Тот же Дима Лызик. Он игрок основного состава, но ему только 22 года и есть, куда расти. Мне самому нужно усиливать игру во всех аспектах (Константину 17 июня исполнится 23 года). Ильяс Куркаев блестяще провёл Финал шести, в некоторых матчах набирал 20 очков – для блокирующего это великолепный показатель. А он может играть еще сильнее... Как и все мы.


– Система розыгрыша медалей в Финал шести тебе по душе? Всё-таки в такой схеме одна неудача может дорого стоить. Как, например, казанскому «Зениту», который считался фаворитом, но, проиграв «Локо», довольствовался только бронзой. Может, лучше полноценный плей-офф с сериями до трёх побед?


– Раз приняли решение играть именно так – значит, надо играть. Да я в чемпионате России настоящий плей-офф и не застал. Два года назад турнир прервали из-за пандемии. В прошлом сезоне был тоже Финал шести. В принципе, если знаешь, что тебя ждёт впереди, к этому и готовишься. Тренерский штаб старается подвести команду к решающим встречам в оптимальной форме, психологически подготовить.


– В Казани у «Локомотива» была классная поддержка – приехало много болельщиков из Новосибирска. Они вам помогли?


– Конечно! Даже когда мы играли против хозяев площадки и почти весь зал их поддерживал, мы слышали наших фанатов. Они так громко и дружно эмоционально за нас болели, что от эмоций у меня даже мурашки по коже бежали. Спасибо им огромное!




– Популярность «Локомотива» в Новосибирске растёт?


– Да, зрителей на наших играх становится всё больше и больше. Клуб делает очень много для того, чтобы зрители активно ходили на наши игры. Тем более, что в прошлом сезоне мы переехали на новую «Локомотив Арену». Она очень комфортная, добираться до неё удобно. К тому же мы привлекаем болельщиков своими победами. Ведь в Новосибирске, по сути, только «Локомотив» из всех местных клубов регулярно ведёт борьбу за медали. Да, есть хоккейная «Сибирь», есть баскетбольный клуб, но у нас результаты лучше.




– Ты сейчас в отпуске. Чем занимаешься?


– Провожу как можно больше времени с родными. У меня целый график составлен. С мамой в ресторан сходили, потом «день сестры». Сначала младшей, потом – старшей. С ней в большой теннис несколько часов играли. В Москву на несколько дней планирую слетать, к своей девушке (Анастасии Фроловой – одной из лучших российских волейболисток-«пляжниц»).


– Сам в пляжный волейбол играешь?


– Да, с друзьями. Нужно и в отпуске подвигаться. Чтобы чувство мяча не пропадало.


Газета «Гудок».