«Мы видим перспективу, а не просто материал»

Фотогалерея


«Локомотив» продолжает проводить активную работу по просмотру юных перспективных волейболистов в своей молодежной системе.


С середины мая до конца июня на «Локомотив Арене» к команде под руководством Георги Петрова присоединяются ребята, которые в будущем смогут представлять железнодорожников на молодежном уровне.


О своей работе и деталях просмотра поделился тренер-селекционер «Локомотива» Геннадий Петрович Задворнов.




– Геннадий Петрович, как же молодые волейболисты могут попасть к нам в клуб?


– Система селекционной работы клуба начинается непосредственно с меня. Обычно набором игроков занимается просто один из тренеров молодежной команды. В нашем клубе пришли к тому, что нужен скаут. Как раз тренер-селекционер. С 2011 года я просматриваю ребят по региональным соревнованиям – в основном это полуфиналы и финалы первенства России. Там уже уделяю внимание игрокам, которые могут быть нам интересны по возрасту, своим физическим данным и общей подготовке.


– Если вы увидели перспективного волейболиста, какие ваши следующие шаги?


– Сразу же нужно показать этот материал тренеру. Отправляю видео Георги Петрову, он детально его изучает и делится своим мнением. Если мы понимаем, что мальчик перспективный, то вызываем его на сборы и заключаем первый контракт. Но на самом деле, такое бывает очень редко. Чаще всего нужно увидеть игрока вживую. Сейчас как раз и проходит трехдневный просмотровый сбор. На нем волейболисты должны себя проявить по максимуму, после этого Георги примет окончательное решение.


– За каким возрастом мы сейчас пристальнее всего следим?


– Сейчас мы просматриваем ребят 2007 года рождения. Можно отметить, что у нас нет определенного плана по возрасту – все зависит от демографии и от того, сколько я перспективных ребят увидел. Среди тех, кто родился в 2007 большое количество высокорослых детей. Особенно по сравнению с игроками 2005 и 2006 годов рождения.




– Год рождения сильно влияет на состав игроков?


– Конечно. Наша главная цель – как можно больше игроков подводить под молодежную сборную России. 2001 год - отличный состав, среди них Юра Бражнюк, Илья Казаченков, Рома Мурашко. Когда я впервые приехал на соревнования 2003 года рождения – моя первая мысль: «Игроков нет вообще, что же сборная будет делать?». Тогда мы заняли восьмое место на Чемпионате Европы, пошла демографическая яма.


– В чем заключается особенность нашей школы?


– Мы видим перспективу, а не просто материал. Наш подход кардинально отличается от способа набора других клубов. Московская школа работает только на внутреннем резерве – у них большой выбор по городу и области, огромное население. Новоуренгойский «Факел» проводит обширный лагерь, тоже другая система отбора. За месяц они могут просмотреть около 300 человек. У нас другой подход. Георги еще никому не сказал «он нам не нужен». На выходе отчислений очень мало. Также большую роль играют те условия, которые мы предлагаем.




– Ребятам вероятно очень сложно переезжать из своих родных городов?


– Да, мы им стараемся помогать на каждом этапе. Сейчас у нас на сборах представители Оренбурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Югорска, Комсомольска-на-Амуре. После сборов мы совместно с родителями примем решение – если они уедут из Новосибирска, их сразу же возьмут другие школы, за этими игроками стоит большая очередь. Уже сейчас можно заметить даже копию Димы Лызика – колени торчат, точь-в-точь (улыбается). Я уже долгое время занимаюсь селекционной работой, многим ребятам мы помогли раскрыть свой потенциал. Время и кропотливые тренировки покажут нам будущих звезд.


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».