Иван Пух: Статистика любит точность

20 октября отмечается Всемирный день статистики. Иван Пух, тренер-статистик «Локомотива» и аналитик женской сборной России по волейболу, рассказал подробнее о своей профессии, клубе и знаковых матчах в карьере.


– Расскажи, как началась твоя история в «Локомотиве».


– Я учился по специальности «Финансы и кредит» на факультете мировой экономики в Сибирском государственном университете путей сообщения. В феврале 2008 года еще работал в газете «Спорт-Атака», для меня журналистика была больше как хобби, очень любил спорт, занимался баскетболом и следил за волейболом. В клубе освободилось место пресс-атташе, мою кандидатуру посоветовали и после испытательного срока приняли в штат окончательно. В сезоне 2007-08 тренером команды был Павел Викторович Борщ, тогда мы заняли четвертое место. Это был отличный результат для только набирающего силу клуба. Летом 2009 года наш тренер-статистик Дмитрий Соснин перешел в московское «Динамо», и появилось вакантное место на эту должность. Андрей Геннадьевич Воронков, которого только назначили главным тренером, вместе с Романом Валерьевичем Станиславовым предложили мне такой неожиданный карьерный рост. Я не раздумывал и сразу же согласился.


– Твоя жизнь сильно изменилась при смене профессии?


– Да, это совершенно другой стиль жизни. Ты постоянно с командой, работа занимает больше 70 % твоего времени.


– А как проходила твоя подготовка к новому «амплуа»?


– Для того, чтобы стать тренером-статистиком я отправился изучать специальную программу, в которой мы и работаем по сей день, она называется Data Volley. Меня отправили в стан сборной России, тогда ее тренером был итальянский специалист Даниэле Баньоли. Его помощники Роберто Пьяцца, Лука Порцио и Владимир Хроменков – мои учителя, которые рассказали, что такое статистика. По возвращению в «Локомотив» я уже начал знакомиться с коллегами из других клубов, мы обменивались ценным опытом. В 2010 году специалистов было немного, мы только начинали обучение с этой программой. На тот период времени далеко не у всех клубов были статистики. Это сейчас топ-клубы имеют в штате и статистика, и аналитика, которые делят между собой обязанности. Например, моя роль в женской сборной России – именно аналитик. Мой помощник Денис Барджеев из женского калининградского «Локомотива» – статистик, он собирает цифры, я их анализирую.


– Как прошел первый год работы с программой?


– Сезон был очень тяжелым. Благодарю Андрея Геннадьевича Воронкова, он проявлял терпение. Понимал, что я только учусь. Честно говоря, мы вместе познавали некоторые вещи именно в плане анализа и разбора. В таком тандеме мы отработали 7 сезонов. Две победы в Кубке России, серебро чемпионата России, золото Лиги Чемпионов в 2013 году.




– В чем заключаются особенности Data Volley?


– Эта программа любит точность. Каждый элемент в волейболе имеет определенное кодовое значение. Саму игру можно разобрать на мельчайшие подробности. Также Data Volley требует хорошей реакции. Один из самых курьезных моментов в моей карьере произошел на первом турнире в качестве тренера-статистика. Мы отправились на этап Кубка России в Сургут. Сейчас я уже работаю, не глядя на клавиатуру - задействована сенсорная память. На первых парах я не мог запомнить сочетание клавиш, определенные комбинации – это проблема всех начинающих статистиков. В Сургуте начался очень длинный розыгрыш, и мы вместе со специалистом из Нижневартовска Анатолием Савицким перестали следить и наслаждались волейболом. Было около 15 атак. Сейчас уже такое не могу себе представить, даже если будет больше 20 атак, я не остановлюсь и подведу итог розыгрыша.


– Что можешь отметить уже в аналитике, какие цифры считаются уникальными?


– Крайне редко можно встретить 100% реализации атаки у крайнего нападающего, который провел всю игру от начала до конца. Центральные игроки имеют абсолютный результат в этом элементе чаще. В работе блокирующих могу также отметить, что важным считается не только количество поставленных блоков (чистый блок), но и позитивные смягчения (блок плюс), эффективность касаний. Например, Дима Щербинин, играя в Новосибирске, мало набирал чистых блоков, могло показаться, что играл средне. Но на самом деле, его эффективность игры на блоке была потрясающей за счет того, что он очень часто смягчал атаку соперника, а количество блок-аутов было минимальным.


– А какие есть спорные моменты в статистике?


– Одним из самых спорных моментов является касание сетки на блоке – по идее мы должны отдать очко нападающему соперника. Честно говоря, этот игрок не всегда этого заслуживает. Но по правилам статистики – мы обязаны отдать очко команде, за которой остался розыгрыш. Конечно, такие мелкие моменты не повлияют на общий исход цифр, ведь они случаются достаточно редко.


– Расскажи подробнее о подготовке команды к матчу.


– Сначала мы собираемся с тренерским штабом – я, Пламен Константинов, Петар Шопов и Евгений Митьков. Мы анализируем соперника, смотрим большое количество видео и выстраиваем тактику. Потом уже выдаем игрокам готовые тезисы, показываем розыгрыши, что будем делать и почему, как работаем в защите, на блоке, как действует связующий. Предварительный просмотр занимает около 5 часов, на каждую команду готовимся одинаково. Итоговое собрание с игроками проходит в течение 40 минут за день до встречи. В утро перед игрой мы собираемся снова, больше смотрим подачу, около 20 минут.




– Сезон с «Локомотивом» уже в самом разгаре, но давай немного поговорим об Олимпиаде-2020, вместе с женской сборной России ты отправился в Токио.


– Потрясающая атмосфера, никогда ее не забуду. Вся олимпийская деревня переживала, следили за медальным зачетом. Наша женская сборная сыграла отличный турнир. Поздравляю наших парней с серебряными медалями, на полуфинале у нас получилось их поддержать на трибунах. Всем сердцем рад за Ильяса Куркаева. Помню, как он впервые пришел в «Локомотив», и уже тогда был виден его огромный потенциал.


– В заключении, составим топ-5 матчей. Какие встречи, на которых ты писал статистику, останутся в твоей памяти навсегда?


– Говоря об Олимпиаде в Токио, наши матчи с китаянками и американками. Вообще мало кто верил, что мы выйдем из группы. Мы обыграли очень сильную сборную Китая, которую многие записывали в фавориты до начала турнира. Во встрече со сборной США мы показали суперигру и были сильнее соперниц в трех партиях. В «Локомотиве» я никогда не забуду финал Лиги Чемпионов в 2013 году. Этот матч вошел в историю. В полуфинале мы обыграли казанский «Зенит», в финале нас ждал итальянский «Кунео». Все играли на пределе своих возможностей, были очень интересные поединки. Те эмоции после победы команды – незабываемые ощущения. Также отмечу финал нашего первого Кубка России. В матче с московским «Динамо» в Новосибирске мы одержали победу в четырех партиях. Тогда Николай Павлов, легенда клуба, провел потрясающий матч. В составе новосибирцев был и Туомас Саммелвуо – нынешний главный тренер мужской сборной России. Это победа в Кубке России была исторической для нашего коллектива. Еще помню встречу с казанцами в 2010 году, мой второй сезон в качестве статистика. Для «Зенита» это был прощальный матч в «Баскет-холле». Филипп Воронков тогда провел потрясающий матч, реализовав 9 контратак из 11.




Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».