Три железнодорожника готовятся к Чемпионату мира U-19

В Анапе началась подготовка юниорской сборной России к Чемпионату мира по волейболу среди юношей до 19 лет. Турнир пройдет в Иране с 24 августа по 2 сентября 2021 года. Россияне попали в группу C, где их соперниками станут Болгария, Камерун, Бельгия и Таиланд.


От новосибирского «Локомотива-СШОР» на сборы приглашены три игрока: связующий Никита Борчиков, доигровщик Кирилл Власов и блокирующий Денис Васильев.


Максим Максимов, главный тренер сборной России U19:


– Первый четырёхдневный цикл подготовки был в Москве. Уже сейчас в Анапе готовимся к Чемпионату мира. «Волей Град» является нашей основной базой, почти все сборные проходят через него. Здесь отличные условия: зал на две площадки, питание, проживание. Пока что без товарищеских игр, ищем соперника. Турнир памяти Юрия Чеснокова отменился: в связи с пандемии команды не могут прилететь. Будем работать в режиме 3-1, три дня тренируемся, день отдыхаем. В итоговую заявку на турнир попадут 12 человек. Сложно будет выбрать из 18 игроков 12, но такая у нас задача. Международная федерация волейбола развивает географию волейбола, поэтому прошедший чемпионат Европы был в Албании, сейчас мы готовимся к поездке в Иран. Вне всяких сомнений, что там сейчас волейбол – это первый вид спорта в стране. Информация по соперникам по подгруппе есть, из года в год хороший результат показывают итальянцы и бельгийцы, у них быстрые техничные игроки, которые дорожат мячом и не дают ему упасть. Пока не знаем на каком уровне сейчас болгары, но они тоже показывают стабильно высокий уровень игры.




Никита Борчиков, связующий:


– В Анапе мы несколько дней, но сейчас уже начались тренировки. Почти со всеми ребятами встречались на соревнованиях, так что знакомых много, в команде хорошая атмосфера. Мы втроем прилетели из Новосибирска, конечно стараемся помогать друг другу, поддерживаем, если что-то не получается. Для того, чтобы попасть в итоговую заявку на Чемпионат мира нужно усердно работать каждый день, стараемся показать себя с лучшей стороны.




Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».