Денис Черейский: в Новосибирске всё на высшем уровне

Новичок «Локомотива» центральный блокирующий Денис Черейский в интервью пресс-службе клуба рассказал о старте карьеры, прошлом сезоне в «Газпром-Югре» и переезде в Новосибирск.


О первых шагах в волейболе и своем амплуа


Я начал заниматься волейболом в 8 лет. До этого в футбол играл, было и карате, бальные танцы, баскетбол. В своем родном городе, в Санкт-Петербурге тренировался сначала не со своим возрастом, в более старшей группе. Потом уже Юрий Викторович Чижик пригласил меня в команду, привил любовь к волейболу. Мы с Димой Лызиком получается не только земляки – нас один тренер воспитал. На тренировках у Юрия Викторовича всегда интересно было: разные эстафеты, увлекательные упражнения – это самое важное для детей. Мы с ребятами по юношеской команде даже сейчас постоянно встречаемся.

Сейчас подрастает и молодое поколение центральных блокирующих, даже не успеваешь следить за новыми игроками. В топовых командах уже выходят, младше тебя года на четыре. Иногда закрадывается мысль: «Когда я успел стать таким старым?» (смеется). Лично я рос на игре Михаила Щербакова и Сергея Червякова – по стилю игры, по антропометрическим данным они мне близки. Всегда нравилось следить за ними на площадке.


О прошлом сезоне в Сургуте


Когда началась пандемия, многие спортсмены впервые столкнулись с таким большим отпуском, мы не могли полноценно тренироваться около 5 месяцев. Кто как мог поддерживал форму, я по себе почувствовал, что в начале сезона было очень тяжело. Только начали выходить на пик формы, у нас заболела почти вся команда. Тяжелый выдался год, обороты набрали только к декабрю. Больше всего запомнился как раз матч с «Локомотивом» в Новосибирске. Встреча была интересной, получилось показать настоящую игру, могли и до тай-брейка дойти.




О «Локомотив-Арене»


В Новосибирске мы командой первый раз прочувствовали настоящий волейбол. В Сургуте не допускали зрителей на трибуны, а на «Локомотив-Арене» была по-настоящему потрясающая атмосфера. Даже когда болеют не за тебя, всё равно чувствуешь энергетику – показываешь свой максимум, наслаждаешься процессом. Ни разу не слышал негатива в сторону соперника в Новосибирске. Понятно, что болеют за свою родную команду, но все равно дружелюбно, позитивно встречают гостей.


О работе с Пламеном Константиновым


Перед переходом в клуб я всегда стараюсь созвониться с главным тренером, узнать его видение команды и моей роли на позиции. Мы с Пламеном детально поговорили, он мне все объяснил, рассказал про все бытовые моменты – тренировочный процесс, восстановление, питание. В конце разговора мне запомнилась фраза: «Приезжай, будешь показывать результат».


О европейском волейболе и Лиге чемпионов


Тщательно следил за российскими командами на европейской арене в прошедшем сезоне. Заметил, что эмоции во время матча угасли. Без зрителей очень тяжело играть в новых условиях. Даже по телетрансляциям всегда заметно – не хватает шума трибун, сложно до конца прочувствовать этот накал игры.


О друзьях и Новосибирске


В Новосибирск с удовольствием прилетал всегда. С Драженом часто общаемся, мы вместе за питерский «Зенит» играли. Семен Кривитченко с Игорем Тисевичем вот тоже перебрались из Санкт-Петербурга. До этого тоже слышал только позитивные слова о клубе, большое количество знакомых игроков прошло через новосибирскую систему. Всё на высшем уровне. Мы с женой уверены, что в Новосибирске нам понравится, уже присмотрели детский сад. Многие советовали зоопарк посетить – говорят, что лучший в России.


О Санкт-Петербурге, рыбалке и бороде


Ранее наши болельщики угадывали новичка команды по подсказкам в социальных сетях.




По родному городу всегда скучаю. Когда живешь не дома и только с командой приезжаешь – сразу хочется и близких навестить, и по городу успеть погулять, посетить любимые места. Всем советую экскурсию по рекам и каналам, разводные мосты завораживают.

Рыбачу давно, с детства, помню еще свою первую удочку на даче: простую бамбуковую палку, леска с крючком. Пока мой самый большой трофей – это щука на четыре килограмма. Думаю, что Обь – отличное место для рыбалки, как приеду, обязательно опробую.

Бороду начал отращивать лет 9 назад, после переезда в Грозный. Так сказать, смешаться с местным колоритом (смеется). В команде часто бывали суеверия, когда я брился перед матчем, ребята говорили: «А вдруг проиграем». Сейчас многие друзья уже не воспринимают меня без бороды, когда побреюсь – боюсь, не узнают.



Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».