«Локомотив» – АСК: Превью к матчу 24-го тура Чемпионата России

Новосибирский «Локомотив» проводит февраль домашним матчем с АСК из Нижнего Новгорода. Команды встретятся в рамках двадцать четвертого тура чемпионата России.


Когда матч: 27 февраля 2021 года.

Во сколько начинаем: 19:00 Нск (15:00 Мск).

Где играем: РЦВ «Локомотив-Арена» (ул. Ипподромская, 18), Новосибирск.

Как купить билеты: онлайн на сайте и в кассе арены в день игры.

Где смотрим в интернете: на интернет-телеканалах «Локо-ТВ» и tvstart.ru.


Нижегородский АСК в этом сезоне


В межсезонье команду покинул главный тренер – без сомнений, четыре года у руля нижегородской дружины стали для Игоря Шулепова очень важным периодом в карьере. Именно в Нижнем Новгороде он завершал игровую карьеру и шаг за шагом осваивал новую для себя позицию тренера. Трудоголик по натуре, Шулепов внес огромный вклад в том числе и в нынешнего капитана «Локомотива» Сергея Савина. Переход на тренерский мостик уфимского «Урала» – в какой-то степени повышение и признак того, что работу Игоря Шулепова ценят. Его место в АСК занял Юрий Филиппов, который ранее руководил новокуйбышевской «Новой».


В составе нижегородского клуба нет звездных и топовых легионеров, зато есть крепкие и опытные парни – таких обычно называют «паровозами», которые тянут за собой любой коллектив, в котором находятся. Капитанскую нашивку в этом сезоне носит блокирующий Виктор Никоненко, самый возрастной игрок российской Суперлиги. Но ему возраст не помеха: он отмечает, что не любит пропускать утренние тренировки и когда молодые партнеры по команде обращаются к нему на «вы». Добрый, но дисциплинированный игрок вдохновляет коллег и помогает собраться в самые сложные моменты. Также к лидерам, несомненно, стоит отнести доигровщика Андрея Титича, который эмоционально заряжает своих партнеров. В матче прошлого тура против нижневартовского «Самотлора» Титич даже отхватил от судейской бригады красную карточку: доигровщик вступил в словесную перепалку с главным бомбардиром вартовчан и текущего чемпионата Виталием Папазовым. Команды уже сыграли один тай-брейк в сезоне, а потому каждый из игроков был словно оголенный нерв.


83.jpg


К первой встрече «Локомотива» и АСК, которая прошла на площадке нижегородцев в ноябре ушедшего года, на счету команды Филиппова было всего две победы, зато каких: на тай-брейках были повержены «Югра-Самотлор» и «Динамо-ЛО», а они в этом сезоне сколочены на славу. Нижегородский клуб один из первых ушел на карантин по причине коронавируса, что также отразилось на результате и положении команды в турнирной таблице. Но в 11-ом туре АСК просто так действующего чемпиона России из гостей не отпустил, развязав спор за победу аж до пятой партии. Новосибирцам пришлось примерить роли догоняющих, но стоило разыграться Дражену Лубуричу и всё вернулось на круги своя. Вдохновленный игрой Титича АСК перевел матч на тай-брейк, где ключевой стала подача доигровщика «Локо» Ильи Казаченкова: он полностью изменил ход сета и помог команде склонить чашу весов в свою пользу.


2021 год начался для нижегородского АСК ударно: за январские и февральские матчи клуб взлетел с 13-го места турнирной таблицы на 8-е, и гарантировал себе место в плей-офф Суперлиги Париматч. Просто с таким соперником «Локомотиву» точно не будет: нижегородцы не стесняются смело играть даже с грандами российского чемпионата, а завершение «регулярки» в зоне игр на вылет однозначно мотивирует АСК на новые подвиги.


Статистика очных встреч команд


Всего: 2 матча, 2 победы «Локомотива», 0 побед АСК.

2019/20 – 3:1

2020/21 – 3:2

Соотношение партий: 6:3.

* – учтены матчи чемпионата России.


Состав нижегородского АСК


Связующие: Денисс Петровс, Александр Хайбулов.

Диагональные: Дмитрий Виецкий, Виталий Фетцов.

Доигровщики: Андрей Титич, Александр Пятыркин, Иван Валеев.

Блокирующие: Виктор Никоненко (к), Дмитрий Шевляков, Антон Андреев, Александр Мельников.

Либеро: Артем Крайнов, Артем Зеленков.

Главный тренер Юрий Филиппов, старший тренер Андрей Дранишников, тренер-статистик Самир Мухаров, тренер-аналитик Юрий Соколов.


Другие матчи тура


«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – 3:0 (25:18, 25:17, 25:14).

«Кузбасс» (Кемерово) – «Газпром-Югра» (Сургут)

«Динамо» (Москва) – «Белогорье» (Белгород)

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярск)

«Нефтяник» (Оренбург) – «Факел» (Новый Уренгой)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Урал» (Уфа)


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».