«Локо-2» завершит предварительный этап Высшей лиги «А» в Перми

Новосибирский «Локомотив-2» сыграет в заключительном туре предварительного этапа чемпионата Высшей лиги «А». Восьмой тур примет лидер подгруппы «Восток» – пермская «Кама».


Расписание матчей восьмого тура чемпионата России


22 января, пятница

20:00 Нск «Локомотив-2» (Новосибирск) – «Кама» (Пермский край)

Прямая трансляция матча.


23 января, суббота

14:00 Нск «Кама» (Пермский край) – «Локомотив-2» (Новосибирск)

Прямая трансляция матча.


О сопернике: пермская «Кама»

С пермской «Камой» молодые «железнодорожники» должны были встретиться еще в ноябре 2020 года, но по привычной для этого сезона причине игры были отложены. В конечном итоге с командой, которая к текущему моменту занимает первую строчку турнирной таблицы конференции «Восток», «Локомотив-2» в гостях проведет два матча. Подопечные Андрея Букатова борются за квалификацию в «Финал шести» Высшей лиги «А». В активе пермяков 10 побед в 12 матчах: одно поражение было допущено на тай-брейке в матче со стерлитамакским «Тарханом», а также команда уступила в трех партиях наступающему на пятки «Локомотиву-Изумруд». Для того, чтобы гарантировать себе место в следующем этапе соревнований, «Каме» необходимо выиграть хотя бы один из двух оставшихся матчей. С новосибирцами пермяки уже встречались в текущем сезоне, правда ощутимо давно – это было сентябре прошлого года, встреча прошла в рамках Кубка 75-летия Победы. Тогда «Локомотив-2» праздновал победу в четырех партиях. Сейчас команде Георги Петрова победы нужны не столько с турнирной точки зрения, сколько с психологической – после домашнего тура Молодежной лиги, в которой также принимают участие игроки и весь тренерский штаб «Локо-2», нужно возвращать веру в себя.


f5f74a2d563e39c27100a378cf23b46e.jpg


О формуле чемпионата России Высшей лиги «А»


В текущем сезоне соревнования проводятся в два этапа: 17 команд, разделенные на подгруппы «Запад» и «Восток», играют по системе каждый с каждым 8 туров по 16 игр. По результатам предварительного этапа команды, занявшие первое и второе места, квалифицируются в «Финал шести» за 1-6 места. Команды, занявшие 2-5 места в своих группах, играют квалификационный раунд. Победители серии матчей квалификационного раунда выходят в «Финал шести», проигравшие – играют в финале за 7-12 места, где к ним добавляются команды, занявшие 6-е места в группах. Оставшиеся команды (7-9 места) также проводят мини-турнир за 13-17 места. Победитель Высшей лиги «А» не получает возможность выйти в Суперлигу Париматч, поскольку лига в этом и последующем сезоне носит характер закрытой.


Техническая заявка «Локомотива-2»


Связующие: Слави Костадинов, Даниил Атнюков.

Диагональные: Роман Мурашко, Павел Юринский.

Доигровщики: Даниил Клявзер, Данил Харитонов, Николай Волков, Кирилл Власов.

Блокирующие: Денис Подколзин (к), Юрий Бражнюк, Никита Горбанов.

Либеро: Сагындык Турдумаматов.


Главный тренер Георги Петров, тренер-статистик Александр Болдырев, массажист Николай Тарасенко.


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».