Новосибирск
3 1 (25:19 , 25:27 , 25:18 , 25:22 )
Карловарско
Карловы Вары, Чехия

Заключительный матч первого кругового турнира Лиги чемпионов в Италии новосибирцы провели с чешским «Карловарско».

Стартовый состав «Локомотива»: Бражнюк, Воропаев, Савин, Лубурич, Ивович, Лызик, Мартынюк (л).

Стартовый состав «Карловарско»: Кеминк, Люкс, Вазина, Уилсон, Паточка, Индра, Пфеффер (л).

В старте встречи хороши центральные «Локо»: Юрий Бражнюк неплохо подает и нетипично для своего амплуа успешно защищается на задней линии, а Дмитрий Лызик смягчает атаки соперника блоком (3:1). Лызика также задействует Александр Воропаев и в атаке в центре, когда соперникам удается нагнать новосибирский клуб (5:4). Чехи дважды поднимают мячи после ударов Бражнюка и добывают для себя легкую атаку (8:8). Игроки «Карловарско» на ошибках «железнодорожников» обзаводятся небольшим преимуществом, но свою команду в игру возвращает Дражен Лубурич двумя эйсами подряд (14:12). В концовке партии у «Локо» комфортные «+3», но брейковое очко от чехов вынуждает Петара Шопова взять тренерский перерыв. Савин забивает два сложнейших мяча из четвертой зоны, а ошибка «Карловарско» в атаке приносит «Локомотиву» победу в первой партии.

Второй сет начинается с небольшого лидерства чехов (1:3). Но ситуацию вновь с ног на голову переворачивает Лубурич, который сначала усложняет прием, а затем в девятый метр приколачивает эйс (5:3). В первому игровому отрезку на табло вновь равенство: каждая из команд нацелена на то, чтобы покинуть Италию хотя бы с одной победой в активе. Инициатива плавно перетекает из рук в руки, на эйс Уилсона Лубурич также отвечает силовой подачей (15:13). В середине партии проблемы вновь начинаются у Лубурича и чехи, пользуясь ситуацией, выходят вперед (17:20). Команды обмениваются ошибками на подаче и погоня «Локо» за соперником продолжается (21:23). Новосибирцы отыгрывают три сетбола за счет подачи Савина, а после неудачного спасения мяча чехами Воропаев скидывает двумя руками (24:24). Ивович попадает под блок и «Карловарско» сравнивает счет в матче (25:27).

Третью партию открывают сразу две ошибки подряд от лидера чешской дружины Патрика Индра (3:1). Вдобавок ко всему «Карловарско» теряет один из своих видеопросмотров. Лубурич с переменным успехом приносит своей команде очки в атаке, но на подаче точен: эйс становится пятым по счету для Дражена (6:2). Центральные «Локо» работают как конвейер: Бражнюк и Лызик по очереди забивают без шансов на подстраховку (10:5). «Железнодорожники» шаг за шагом останавливают попытки чехов подобраться в счете, удерживая соперника на расстоянии вытянутой руки (17:11). «Карловарско» же не теряет надежды на еще один успех, после пайпа Лукаша Вэйсе разрыв чуть сокращается (20:16). Мартин Кочка попадает под блок Лызика, а точку в партии ставит Лубурич (25:18).

Подача Бражнюка обеспечивает небольшой отрыв уже в старте четвертого сета (3:1). Войтек Паточка чехлит Лызика в центре сетки, а на площадке у «Локо» появляется Алексей Родичев (6:5). Немного погодя Паточка находит и второго молодого блокирующего новосибирцев Бражнюка (7:7). Люкс не замечает одиночный блок и справляется с пайпом, вновь сравнивая счет (9:9). Эпизодами чешская команда выглядит очень уверенно, но «Локомотиву» всё также удается сохранять комфортное для себя преимущество (17:14). В концовке блестяще действует Ивович, успевая и в приеме, и в атаке из четвертой и шестой зон. Вессель Кеминг выходит на подачу у «Карловарско» и сразу же зарабатывает очко, а следом Люкс приносит важное очко своему коллективу (21:21). Петар Шопов мгновенно реагирует на ситуацию тайм-аутом. Люкс ошибается на подаче и дарит новосибирцам матчбол, который Савин и Бражнюк реализуют блоком (25:22).

Самым результативным игроком матча по традиции стал диагональный «Локо» Дражен Лубурич, который набрал 25 очков (5 эйсов). 16 очков в активе капитана команды Сергея Савина, у блокирующего Дмитрия Лызика – 15 очков (6 из них – на блоке).