Кубок России
Зенит-Казань
Казань
3 0 (25:22 , 25:21 , 25:18 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

Первый серьёзный отрыв удался новосибирской команде: Илья Казаченков сначала выбил Сэма Деру из приёма мощной подачей, а после тайм-аута сделал эйс укороченной – 14:10. Не ладилась игра в атаке у диагонального «Зенита» Максима Михайлова, который трижды ошибся к счёту 12:16.
У «Локо» ошибались доигровщики – дважды в аут ударил Омар Курбанов, затем в площадку не уложился Мартин Атанасов – 17:17. В концовке зенитовцы отбились от атаки Александра Костадинова, а вот Деру был точен контратаке – 23:21. Вместо Костадинова на площадку вернулся Курбанов, но тут же получил эйс от Дмитрия Волкова. А затем Омар допустил роковую ошибку на подачу – 25:22 в пользу хозяев. Всего за первый сет новосибирцы допустили 8 ошибок на подаче против 2-х у «Зенита».


Ошибки Курбанова и Казаченкова в атаке помогли «Зениту» повести (12:9), но преимущество казанцев улетучилось после плотных подач Дмитрия Лызика и его же классного спасения в защите – 12:12. На подачах Майки Кристенсона Казань вновь сделала отрыв +3. Он сделал эйс и выбил из приёма либеро Сергей Мелкозёрова – 16:13. У «Локомотива» продолжал много мячей проигрывать Курбанов и при счёте 15:19 уступил своё место на площадке Сергею Савину. Разница в счёте сохранилась вплоть до концовки сета, которую ошибкой на подаче вновь завершил Курбанов.


6:2 – так мощно «Зенит» начал третью партию благодаря трем блокам и ошибкам гостей. На кураже казанцы развили успех до 8:2 благодаря классным подключениям Деру с задней линии. Константинов был вынужден сменить своего основного связующего Константина Абаева, вместо которого вышел Игорь Тисевич. Лызик двумя убойными подачами в Деру вернулся свою команду в борьбу (8:5), но слишком уж мощный ход набрали казанцы. Эйс Деру укороченной подачей и блок Волкова на Атанасове вернул Казани преимущество +6 (14:8). Как и в трёх предыдущих партиях, всё закончилось ошибкой гостей на подаче – в этот раз Мартин Атанасов отправил мяч в сетку.

Статистика матча Запись матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Я думаю, что у нас была куча шансов в первой партии. Вели +4, могло быть и больше. Хорошие доигровочные ситуации не реализовали. К сожалению, коллективно мы провалились. В основном четвёртая зона. У Казани, наоборот, все доигровщики сыграли на высоком уровне. Это самая большая заметная разница в игре. Поэтому результат логично в пользу Казани.
Следующий момент – ошибки на подаче. У нас есть определенный риск. Такого связующего как Майка нужно двинуть от сетки. Но в первую очередь основная проблема – это наш съём. Только подачей и доигровками не выигрываешь серьёзные игры – надо держать съём. У нас съём не получился. В четвёртой зоне провали практически всё. Это сказалось на результате, у нас не было баланса.


Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:


– Мы заслужили 3:0 по игре. В первой партии определенное волнение с двух сторон присутствовало. Мы не играли хорошо, но Новосибирск своими ошибками позволил нам вернуться в игру. Они на подаче рискуют. В первом матче совершили 31 ошибку и ещё мы 7 мячей из аута приняли. Мы сами делали героя из Атанасова – он подаёт в аут, а мы хватаем. Вместо ошибки эйс, эйс, эйс. У  них стиль такой: закрывают глаза – рискуют на подаче.  Если день на подаче хороший, сложно с ними играть. Рад, что всё вернулось на круги своя. Не все у нас сыграли, как умеют. Тем приятнее, что этого хватило для победы.


Ильяс Куркаев, блокирующий «Локомотива»:


– У нас было много шансов в первой партии, был отрыв. Если ты с трудом добываешь преимущество, ты не имеешь права его разбазаривать. Нужно его держать. Это резерв для единичных ошибок. А мы решили разом все это вывалить, всё преимущество отдать. Конечно, от этого идёт растерянность, сомнения некоторые появляются. Много факторов эмоциональных. Было наше преимущество, мы его всадили. От этого началось волнение. А Казань почувствовала уверенность. Хотя изначально видно было, что у них присутствует тремор в приёме и атаке. Мы не смогли удержать преимущество и получили ответ.


Максим Михайлов, диагональный «Зенита-Казань»:


– Серьёзно настраивались на эту игру с принципиальным соперником. Первый раз у нас в Кубке России такой интересный формат с двумя матчами. В первом матче были сильнее. Нам за неделю надо было сделать выводы и показать иную игру. Нам это удалось, все сыграли отлично. И нам очень помог наш седьмой игрок. Атмосфера на арене была отличная. Все были заряжены и друг другу помогали. Тащили тяжёлые мячи, ловили кураж. За счет этого и болельщиков удалось добыть нужный результат.