Кубок России
Локомотив
Новосибирск
3 2 (25:23 , 20:25 , 25:27 , 25:18 , 15:13 )
Зенит-Казань
Казань
Обзор матча

Первая партия сразу дает понять болельщикам на «Локомотив Арене», что матч выйдет нервным и напряженным. Команды идут ровно - соперники ошибаются на подачах, но также и не стабилен прием. Если у железнодорожников больше всего очков набрали Курбанов, Атанасов и Казаченков, то у казанцев в атаке был не удержим Михайлов. Уже в концовке дважды навылет подает Куркаев, тем же отвечает и Михайлов. К завершению сета команды выходят на 23:23, но на первом же сетболе точку ставит эйсом Тисевич – 25:23 в пользу «Локо».


Казанцы уверенно начинают второй сет и уходят в отрыв 7:3. Ключевым моментом для новосибирцев на радость заполненных трибун стали четыре эйса подряд от Атанасова – и у «Локо» получается сравнять счет. Подопечные Алексея Вербова продолжают прессинг на подаче, к атакам подключается Волков, у железнодорожников наоборот начинает ошибаться Казаченков, не проходят атаки Курбанова. Вторая партия уходит в актив Казани – 25:20, и 1:1 на табло.


В третьей партии полуфинальные страсти на «Локомотив Арене» накаляются. «Зенит-Казань» получает ошибку в расстановке и желтую карточку, новосибирцы вырываются вперед. 18:12 в пользу хозяев, но опытные гости не сдаются и пускаются в погоню. 21:19 за счет уверенных действий Михайлова, у «Локо» не стабилен Казаченков. На первом сетболе мешает касание сетки, потом уже сравнивают счет Михайлов и Лабинский. Финальный розыгрыш – блок на атаке Казаченкова, и драматичные 27:25 в пользу казанцев на табло.


Уже в четвертой партии «Локомотив» находит силы на реванш – мощно атакует Атанасов, копит очки Курбанов. У «Зенита-Казани» наоборот проблемы в доигровке – свою игру так и не может найти ни Дэру, ни Лабинский. Связующие по очереди подключают пайпы, но успешнее получается у Абаева. Команда Алексея Вербова не может навязать борьбу и упускает четвертый сет – 25:18 с большим преимуществом уходит в пользу хозяев.


Первый матч полуфинала становится по-настоящему драматичным – победитель и обладатель заветных очков определяется на тай-брейке. «Локомотив» при поддержке родных трибун чувствует себя увереннее - Атанасов поочередно закрыл блоком атаки Михайлова и Дэру, затем он тут же точен в атаке – 11:10. Также под блок попадает Волков, а уже счёте 13:14 Волков попадает в сетку. «Локомотив» заносит себе в актив победу в первом матче полуфинальной серии.

Статистика матча Запись матча
Комментарии по матчу

Ильяс Куркаев, капитан «Локомотива»:


– Максимально эмоциональный матч. Важна и победа, и набранные очки, и наше преимущество. Мы и до этого дома у них выиграли. Понимаем, что те партии, в которых проиграли, тоже сами всё сделали. По сути, мы должны были побеждать в трех партиях. Есть какое-то, может, недопонимание, касаемое нервозности. Сейчас вот с Костей Абаевым обсуждали – у нас должно быть больше уверенности на съёме, тем более, когда ведём плюс четыре. Мы можем играть сильнее. Настраиваемся на ответный матч. Преимущество на нашей стороне, в Казани надо выигрывать. И во второй, и в третьей партиях мы вели по четыре-пять очков, но проигрывали. Звоночки неуверенности были, когда нас начинали догонять. Это соперник не самый слабый в нашем чемпионате, он умеет догонять, умеет побеждать. Обидно – всё могло быть быстрее и ещё больше преимущества. Но победы не выбирают.


Алексей Вербов, главный тренер «Зенит-Казань»:


– Очень тяжёлая игра была для команд. «Локомотив» сегодня оказался сильнее. По большому счету, битву мы проиграли, но войну ещё нет. Когда счёт стал 2:2, стало понятно, что всё будет решаться во второй игре. Очень горжусь ребятами, что они показали зубы, проявили характер в той непростой ситуации, в которой мы находились, особенно в третьей партии. Это было очень важно для нас, для внутреннего победного менталитета. Жалко, что немного не хватило в пятой партии. Своих чистых ошибок очень много допустили, в том числе в атаке, которых не допускали до этого. В пятой партии Новосибирск перетерпел, мы не дотерпели. Может, где-то свалились на эмоции. Понятно, по какой причине, но давайте лучше обсудим это после второй игры в Казани.

Фото матча