Кубок России
Белогорье
Белгород
0 3 (19:25 , 27:29 , 26:28 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

Перестрелку команд в начале первого сета прервал двумя эйсами Омар Курбанов, и «Локомотив» оторвался сразу на 4 очка – 11:15. Блок Атанасова сделал ситуацию для хозяев практически нерешаемой – 11:16. Белгородцы пытались сократить разницу, но ближе трех очков «Локомотив» их не подпускал. В ударе был Казаченков, с которым «Белогорье» не могло справиться – он один принес «железнодорожникам» 8 очков в сете. «Локомотив» вообще показывал сумасшедший процент реализации атак и без проблем забрал партию – 19:25.


Сильно начали гости и следующий сет. Достаточно быстро ни ушли на три очка. Ильяс Куркаев и Константин Абаев заблокировали Мохамеда Аль Хачдади – 5:8, затем были пайп Атанасова и атака первым темпом, и «Локомотив» вышел на 10:14. «Белогорье» наконец-то поймало блоком новосибирского диагонального -12:14, дождалось двух подряд ошибок «Локомотива», а Павел Тетюхин подачей подтащил свою команду вплотную – 15:16. Еще двумя «чехлами» гостям белгородцы перехватили лидерство. Дальше шла уже совершенно равная и бескомпромиссная игра. Соперники выбивали друг друга подачей, по очереди праздновали эйсы, которые выводили их вперед, блокировали чужих нападающих и держали в напряжении многочисленных зрителей. Каждая из команд могла качнуть сет в свою сторону, но все же больше повезло «Локомотиву», игроки которого проявили больше хладнокровия. Они отыграли сетбол у хозяев, забил Казаченков, а блок поставил победную точку – 27:29.


Третий сет получился не менее интригующим. Поначалу гости имели «+2» - 5:7, 8:10. «Львы» быстро добились ничейного результата, а на подаче Альь Хачдади рванули вперед – 11:12 превратилось в 15:12. Марокканей был очень хорош в этой партии, но ничуть ему не уступал коллега из «Локомотива», который четко держал норму 8 очков в партии. Снова решающим фактором оказалась подача, и гости после выстрела Атанасова сравняли счет – 18:18. Снова пошли игровые «качели» - 18:19, 21:20, 21:22, 24:23 после атаки Чжана. К сожалению для белгородцев, китайский доигровщик ошибся на подаче, а потом и не смог переиграть тройной блок. При счете 26:26 Курбанов четко исполнил пайп, а потом Атанасов на разорванном блоке забил победный мяч – 26:28 и 0:3 в матче. «Локомотив» ведет в серии – 1:0.

Статистика матча Запись матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– После выигранной первой партии мы не воспользовались многими доигровочными ситуациями, когда были выбитые или переходящие мячи, мы не смогли увеличить свое преимущество. Во второй половине второй партии у Белгорода полетела подача, они начали больше рисковать, и у них получалось – несколько раз выбили с приема, получили прямые очки в концовке, что довело партию до «больше-меньше». В третьем сете они были на подъеме, а у нас чередовались хорошие ситуации с провальными. Но в целом считаю, что игру выиграли случайно. Я даже доволен, что у нас получились такие партии - это тренировка характера, каждая команда после таких партий добавляет.


Ильяс Куркаев, капитан «Локомотива»:


– Рады, что выиграли на выезде. Прошлая игра здесь, в Туле, у нас не особо сложилась, что оставило осадок. Белгород тогда показал хорошую игру. Сейчас приехали с настроем уехать как минимум с очками, максимум – с победой. Думаю, все получилось лучше, чем мы ожидали. Есть вопросы по целостности игры, по защите, страховке, когда не удавалось сложить идеальную передачу, довести, забить. Все то, что мы тренируем, от чего должны отталкиваться в игре с такой командой, мы в какие-то моменты теряли. Но у Белгорода тоже не все получилось. Мы хорошо поддавили их подачей. 


Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»:


– Переломить игру не получилось, но во второй партии стабилизировали некоторые элементы, довели простые мячи, забили доигровку, что помогло нам в наборе очков. В целом, Новосибирск играл первую партию очень чисто, все у них получалось, мы же нервничали и много ошибались. Хорошо, что вернулись в игру, дали бой, но плохо, что концовки проиграли. Есть и сетболы, и на этих сетболах есть мячи, на которых мы можем зарабатывать, но в концовке на первый план выходит психология. Видимо, где-то мы не чувствуем уверенность, где-то соперник чувствует себя увереннее нас. Это тот вопрос, на который нам предстоит найти ответ в ближайшее время. Концовки надо «выгрызать». Это тот крен, который мы пока не можем преодолеть. Но будем работать, стараться.


Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:


– Так и происходит, что кто лучше сегодня подавал, тот и выигрывал. На приеме сегодня не справились, должны были принимать лучше. Сейчас, сразу после игры, сложно делать какие-то поспешные выводы. Еще раз посмотрим и сделаем выводы, в чем совершили ошибки. «Локомотив» справился с атакой – у них там выше 70%, что у центральных, что у диагонального. Невозможно играть с командой, которая дает такие цифры.