Новосибирск
3 2 (29:31 , 25:17 , 16:25 , 25:13 , 16:14 )
Зенит
Санкт-Петербург

8 мая в Новосибирске впервые в рамках бронзовой серии встретился «Локомотив» и «Зенит». Из Санкт-Петербурга команды вернулись с равным счетом в противостоянии 1:1.

При вновь заполненной «Локомотив Арене» поддержка новосибирцев была на максимум, но старт встречи остался за гостями. У зенитовцев работал блок, железнодорожники пробовали варианты в нападении. Отрыв гостей увеличивался - 12:8, 17:11 – в пользу команды Виктора Сидельникова. Новосибирцы пускаются в погоню, у хозяев налаживается подача – Лубуричу в подмогу выходит на площадку Казаченков. 21:21 – счет на табло сравнялся. Лидерами «Зенита» становятся Полетаев и Андерсон, у «Локо» на блоке эффективен Куркаев. Партия уходит на больше-меньше, где уже меньше ошибок совершают гости, а точку ставит Полетаев подачей навылет – 31:29.

Второй сет хозяева провели слаженнее и спокойнее, блок останавливает атакиПолетаева – 12:9, 15:11. Виктор Сидельников выпускает на площадку молодого связующего Кирилла Чекмизова, и у Игоря Кобзаря есть возможность проанализировать игру со стороны. «Зенит» стал чаще ошибаться при подаче, у «Локомотива» же здесь все в порядке – первый эйс на свой счет записывает Лубурич. В концовке партии удается дважды закрыть атаки Клюки, и новосибирцы забирают вторую партию – 25:17.

Однако в третьем сете у «Локомотива» вновь посыпались невынужденные ошибки. На площадке у «Зенита» появляется Воронков вместо Клюки, игрок быстро включается в ход матча и подает укороченную 7:5. Ничего не складывается в нападении для подопечных Пламена Константинова, гости забирают свое и не прощают оплошности соперника. Преимущество команды Виктора Сидельникова стремительно растет – вновь впереди всех Полетаев и Андерсон, вместо Яковлева вышел Космин, игра у нег пошла. Как итог, 25:16 в пользу зенитовцев.

На четвёртый сет у «Локомотива» вместо канадского доигровщика Джона Гордона Перрина на площадку выходит Алексей Родичев. Уже с первых розыгрышей хозяева при помощи трибун набирают ход – Куркаев и Лызик раз за разом закрывают Полетаева, пробивается через блок Воронков. К середине партии новосибирцы ведут уже 14:7. Виктор Сидельников вновь пробует вернуть на площадку капитана Яковлева, а в рамках двойной замены на площадке появились Урсов и Чекмизов. У «Локомотива» вместе с Лубуричем свои важнейшие мячи забивает и Курбанов. Железнодорожники свое преимущество уже не отпускают – 25:13 в четвертой партии, уже второй матч серии завершится на тай-брейке.

Пятая партия стала по-настоящему валидольной для всех болельщиков команд. Воронков отлавливает атаку Лубурича, «Локомотив» чаще не точен в атаке, и уже 9:6 на табло. Здесь уже в очередной раз железнодорожникам приходится догонять соперника – при 12:12 cчет сравнивается после успешной атаки Родичева, и коллективы уходят на нервные качели. Вышедший на усиление подачи Илья Казаченков делает эйс – 14:13. Омар Курбанов уже точен дважды – на съеме и после успешной подачи и действия в защите от Дмитрия Лызика.

Новосибирцы под руководством Пламена Константинова вновь лидируют в бронзовой серии 2:1 (в матчах до трех побед).