Чемпионат России Суперлига
Белогорье
Белгород
3 1 (25:19 , 25:22 , 22:25 , 25:20 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

На игру белгородцы вышли с сумасшедшим настроем, но в первые минуты игры лучше выглядели гости, которые сразу повели - 0:2, 4:6. Стоило Червякову скидкой сократить отставание, а Тетюхину – закрыть Лубурича, как у хозяев все вошло в нужную для них колею. Помогли ошибками и новосибирцы – 11:8. У них никак не удавалось разыграться диагональному, и лишь Лызик стабильно приносил очки. Блок тоже спасал «Локомотив»: три набранных им очка помогли догнать белгородцев - 16:16. Но у «Белогорья» в этот день был в ударе Аль Хачдади, который новосибирский блок отмечал только блок-аутами. Марокканец двумя эйсами подвел «львов» к сетболу, который за них мощным ударом в аут реализовал Курбанов.


Второй сет для хозяев, играющих на кураже и подгоняемых многочисленными болельщиками, часть которых приехала на игру из Белгорода, сложился легче. Они стартовали с 3:0, держали отрыв, а в середине партии Заболотников и дважды Тетюхин довели уже до 17:12. В концовке «Локомотив» поймал подачу и подтянулся вплотную – 22:21. Но снялся с подачи Курбанова Аль Хачдади, блок Порошина успокоил болельщиков, а Червяков оформил второй сет в пользу «львов».


Упорнейшая борьба развернулась в третьей партии. Разыгрался Казаченков, заменивший во втором сете сникшего Лубурича. Классная защита «Локомотива» и серия атак диагонального дали гостям первый значимый отрыв – 6:9. Тройной блок прибавил еще очко – 8:12. И все же «Белогорье» не дало новосибирцам спокойно дышать. После ошибки Казаченкова, Тетюхин и Заболотников высветили на табло 15:15. Дальше игра пошла на встречных курсах с переменой лидерства. Лызик отловил Заболотникова – 22:23, а два эйса Курбанова отправили соперников готовиться к четвертому сету.


В этой партии тоже были качели. «Белогорье» уступало два очка, но смогло быстро ликвидировать отставание и перехватить инициативу. Мяч в мяч команды шли до счета 15:16. После эйса Лызика это было последнее лидерство «Локомотива». Когда дважды навылет подал Маслиев, впереди было уже «Белогорье» - 18:16. Белгородцы более надежно сыграли в концовке, хорошо блокируя и грамотно защищаясь. По-прежнему сверхнадежен был Аль Хачдади. Очередным блок-аутом на тройном блоке он  принес «львам» победу, которая сравняла счет в серии.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


- Я ожидал тяжелейшую игру. Получилась заслуженная победа «Белогорья». Сегодня они сыграли лучше. Некоторые наши игроки так и не вошли в игру. Попробовали ротацию, в какой-то момент вернулись в игру, но ключевой оказалась середина четвертой партии, в которой мы не забили 4 или 5 доигровочных мячей, и там мог бы быть «+5» наш отрыв. Это дало возможность играть «Белогорью» очко в очко. У них получились две расстановки с подачей, и мы пропустили возможность вернуться и пойти в пятую партию. В целом «Белогорье» играло лучше, меньше ошибалось. Можно сказать, что у Аль Хачдади сегодня был день рождения. Как у нас в прошлой игре тут был день рождения у Лубурича, когда получалось все, что тронул. Сегодня Альь Хачдади сыграл замечательно: один раз только зачехлили его на блоке и две ошибки в атаке, а все остальное забил. Я считаю, что это его игра сегодня.


Илья Казаченков, диагональный «Локомотива»:


- В первую очередь сказалась поддержка белгородских болельщиков в Туле. Они сегодня заряжали «Белогорье» по полной, и атмосфера была классная. Второе, что хочу отметить, это классная игра диагонального «Белогорья». Он выдал сегодня потрясающую игру, и мы с ним, к сожалению, не справились. В Новосибирске мы меньше ошибались и лучше подавали на своей площадке. Первые две партии мы невзрачно подавали, во второй в какой-то момент брейковых мячей не забивали вообще. В третьей партии начали контролировать подачу, появились брейковые мячи, доигровки, получилось навязать борьбу.


Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:


- В Новосибирске тоже была хорошая игра. Да, 0:3 проиграли, но я считаю, что та игра была не хуже сегодняшней: 25:23, 25:23, первая партия тоже там была напряженной. Сейчас где-то грязь свою убрали, и более-менее нормально все стало получаться у ребят. Меньше упало ненужных мячей, как это было в Новосибирске. Дражен сегодня не свою игру сыграл, скажем так. Ну, и второй диагональный сыграл не очень. Поэтому, возможно, так у них все и получилось. А у нас Мохамед выдал очень хорошую игру. Он всегда держит высокий уровень игры, но сегодня особенно. Плюс команда много тяжелых мячей забила. В третьей игре у Новосибирска преимущество своего поля, а у нас – то, что мы сегодня выиграли, продлили серию на одну игру. Думаю, что сейчас мы на равных с «Локомотивом».


Роман Брагин, либеро «Белогорья»: 


- Классная игра! Мы сделали работу над ошибками, разобрали проблемы, которые у нас случались в Новосибирске, и играли лучше. Хотя все равно иногда падали простые мячи, которые мы могли сыграть по-другому. Но ничего страшного, нас это не сломало. Выстояли, выдержали, когда было тяжело. В принципе, ничего не поменялось: подачу они подают хорошую. Вся команда сплотилась, все помогали друг другу – только так можно выигрывать такие игры в плей-офф. И сказалась разная атмосфера: в Новосибирске был полный стадион болельщиков «Локомотива», а сейчас мы дома играли и чувствовали энергию наших болельщиков. Это очень помогало, давало силы. И сегодня мы сыграли во многих моментах чище, чем в первой игре, и в атаке забивали такие мячи, какие не смогли добить там. Сейчас возвращаемся в Новосибирск, но теперь нам ничего не страшно. У нас долго не получалось выиграть у Новосибирска, а теперь поняли, как надо выигрывать. Надо дальше побеждать.

Фото матча