Чемпионат России Суперлига
Локомотив
Новосибирск
3 0 (25:20 , 25:16 , 25:19 )
Нефтяник
Оренбург
Обзор матча

23 марта в Новосибирске состоялся тридцатый тур PARI Суперлиги 2023, в рамках которого на «Локомотив Арену» прилетел «Нефтяник» из Оренбурга. Подопечные Пламена Константинова собранно провели заключительный тур чемпионата, не подпуская соперника по счету, которому была необходима только победа. Первая партия идет с постоянным отрывом новосибирцев, лидером команды становится блокирующий Ильяс Куркаев, набравший 8 очков за один сет. В стане «Нефтяника» в атаке действует Ильнур Рахматуллин, в середине партии на вылет подает Александр Хайбулов. Вместо Курбанова в концовке партии появляется Бережко, а сетбол забивает Лызик – 25:20.


Во второй партии Пламен Константинов уже проводит ротацию на первой линии – вместо Куркаева появляется Черейский, позже вместо Лызика – Ткачев. В этом сете героем хозяев становится Джон Гордон Перрин, который набирает 7 очков за партию. Оренбуржцы добавляют на подаче, два эйса на счету Хайбулова. Удачную серию подач выполняет и Абаев – новосибирцы уходят в отрыв (16:14 превращается в 21:14). В рамках двойной замены на площадке Круглов и Кривитченко, который впервые появляется в роли связующего. Найти силы на борьбу у «Нефтяника» не получается – 25:16 в пользу «Локо» после атаки Круглова.


Третья партия начинается бодро для подопечных Алексея Рудакова, но надолго закрепить преимущество не получается. После 6:8 уже к середине партии вновь ровно – 15:15. У железнодорожников в атаке забивают Перрин и Казаченков, у «Нефтяника» - Рахматуллин и Никишин. Новосибирцы не дают сопернику поднять головы и доводят партию до конца вновь с большим преимуществом. На площадке вновь Круглов и Кривитченко, уже на матчболе один в один закрывают атаку Черейского, но следом ошибка на подаче у Рахматуллина – 25:19 в пользу хозяев.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Впечатления хорошие. Просил команду серьезно отнестись к этому матчу, уважительно к противнику. Мы знали, что Оренбург бьется за место в плей-офф. Честно говоря, не хотелось, чтобы именно мы решали, кто попадет туда. Мы сделали свою работу – выиграли в трех партиях с хорошим отрывом. Не дали возможности никому спекулировать, что мы кому-то помогаем, кого-то продвигаем. Не все основные игроки были задействованы, но те, кто появлялись на площадке выполнили основную задачу – выиграть последнюю домашнюю игру «регулярки». Полный зал – мы не можем себе позволить не играть для своих болельщиков.


Семён Кривитченко, либеро «Локомотива»:


– Атмосфера как всегда хорошая, получилось порадовать болельщиков в заключительном туре. С таким сложным сезоном, с таким стартом, как у нас выдался – мы хорошо выступили. Будет лучше, если мы еще добавим и выстрелим в плей-офф. Знали, что у Оренбурга последний шанс попасть в топ-12, но мы друзей на площадке не бывает, мы решаем свои задачи. Для меня очень интересный опыт менять амплуа, но, конечно, Денис Черейский мог бы и забить с моей передачи на матчболе (смеется). 


Алексей Рудаков, главный тренер «Нефтяника»:


– Рассчитывали на другой результат и до последнего надеялись на место в плей-офф. Сегодня «Локомотив» не давал шанс. Перед игрой обсуждали, что нужно отодвигать новосибирцев от сетки и хорошо подавать. Но и в итоге даже и сами не справились с подачей. Будем дальше бороться в плей-ауте.


Ильнур Рахматуллин, диагональный «Нефтяника»:


– Для нас был очень важный матч, хотели бы попасть в плей-офф. Было бы большое достижение, почти историческое. Стремились к этому, но не получилось реализовать доигровочные мячи и добавить в защите. В Новосибирске приятно играть с такими классными болельщиками. Но, к сожалению, не справились с хозяевами.

Фото матча