1 3 (20:25 , 25:22 , 16:25 , 18:25 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

В стартовом игровом отрезке по началу завязалась равная борьба. Но при счете 9:7 подопечные Пламена Константинова сумели еще больше увеличить свое преимущество, дважды был точен доигровщик Юрий Бережко и одна ошибка в атаке диагонального Павла Железнякова увеличила отрыв до пяти очков 12:7. Именно такая разница и сохранилась до самого конца сета. Гости гораздо лучше реализовывали свои атаки с негативного приема, набирая больше очков (64% реализации у «Локо» и 40% у АСК). Это и помогло новосибирцам взять первую партию 25:20.

Во втором сете хозяева нашли чем ответить. Подача «Локомотива» потеряла в стабильности, игроки болгарского специалиста стали больше ошибаться, в отличии от АСК. Это позволило нижегородцам навязать борьбу. В начале партии Андрей Дранишников заменил доигровщика Андрея Титича, у которого не пошла игра, на Никиту Кухно. К середине сета хозяева имели минимальное преимущество 16:15. Ошибка на подаче блокирующего «Локо» Ильи Казаченкова и две точные атаки доигровщика Александра Пятыркина увеличили преимущество АСК до 19:15. Новосибирцы бросились в погоню, но точная скидка связующего Константина Тюшкевича в концовке приблизила хозяев к победе 23:20, а мощные атаки Пятыркина и блокирующего Артема Довганя позволили сравнять счет по партиям 25:22.

Но развить свой успех АСК не удалось. В последующих партиях новосибирцы включили свой максимум и почти с одинаковым счетом смогли их завершить. Так в третьем игровом отрезке нижегородцы испытали большие проблемы в атаке, проиграв только в этом элементе десять очков. Нападающие хозяев допустили четыре собственные ошибки и шесть раз попали под организованный блок соперника. 25:16 и новосибирцы вырвались вперед по партиям. А в заключительном сете свое веское слово сказал Казаченков. Уступая в начале партии 8:10 именно на его подачах «Локомотив» перевернул игру в свою пользу 14:10. Этого рывка гостям хватило чтобы уверенно довести матч до победы 25:18.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

– Думаю, игра получилась интересная, особенно в середине поединка. Во второй партии у нижегородцев полетела подача, команда начала больше рисковать и с этого у нас начались проблемы. Но мы этот момент смогли спокойно перетерпеть, а затем и переломить ход игры. С такой рискованной подачей АСК еще не может играть на протяжении всей встречи. Понятно, что подача, особенно в таком компактном зале, определяющая, сегодня так и было, основное это подача-прием. Когда удалось отодвинуть доводку соперника от сетки, работал наш блок, который не позволял нападающим набирать очки. Это стало ключевым в нашей победе.

Канадский доигровщик Джон Перрин сыграл сегодня отлично, показатели у него хорошие. Мало ошибался, в нужные моменты решал. Мы именно на это и рассчитывали, когда вновь его приглашали, что ему не нужно будет время чтобы сыгрываться, у нас уже подходит к концу регулярный чемпионат. Для нас это был самый реальный и удачный вариант. Он быстро подстраивается под нашу игровую систему.

Илья Казаченков, диагональный «Локомотива»:

– Матч для нас выдался не простым. В Нижнем Новгороде немного специфический зал, для всех гостей думаю здесь непривычно играть. Но главное, что смогли забрать отсюда три очка, это самое главное. Очень приятно играть при таком активном зале, по сути мы для них и выступаем, особенно приятно было видеть наших болельщиков, которые прилетели из Новосибирска, спасибо им отдельно. Для нас не было секретом, что АСК умеет хорошо подавать, особенно в своем зале. Во второй партии они именно это и продемонстрировали, выбили нас с приема, а мы не смогли им дать отпор и уступили. В целом понимали, что нам нельзя ни в коем случае затягивать игру, нижегородцы опытная команда и они умеют играть долгие игры, нам нужно было все решать в четырех партиях, не доводить до тай-брейка.

Андрей Ананьев, блокирующий АСК:

– Игра выдалась интересной. Спасибо большое болельщикам, которые пришли сегодня поддержать нас, почти полный зал был, как седьмой игрок на площадке ощущался. К сожалению, «Локомотив» оказался сильнее, но мы выдали свой максимум. Никого не могу упрекнуть в том, что он не доработал. Да, у нас были ошибки, которые нас преследуют на протяжении сезона. Они постепенно исчезают, мы над ними работаем, но идеально пока не получается. Не справились сегодня, наверное, с подачей соперника. Особенно выделить можно серию подач соперника в четвертой партии, когда мы вели, она и решила во многом исход матча. Мы тоже старались агрессивно вводить мяч в игру, но мы действовали немного хуже на блоке и в доигровках. В этом основная разница нашей игры с Новосибирском.

Андрей Дранишников, главный тренер АСК:

– Концовка все решила. Вышел игрок в четвертой партии на подачу и почти один решил исход матча. Мы вели два очка, а потом уже уступаем четыре мяча. Шесть очков уступить кряду конечно много, не справились с приемом подачи. Первые две партии сегодня держали этот элемент и были на плаву, а в третьем и четвертом сете с этим были большие проблемы, что сказалось на всей нашей игре. Новосибирск всегда хорошо подает, а мы с первого мяча не снимаемся и начинает лететь уже более мощная подача, идет серия. В выигранной нами партии нам удалось сделать меньше своих ошибок и выдержать прием, что позволило показать реализацию в атаке более 60%. Атмосфера в зале сегодня была отличная, жаль, что не смогли порадовать, хотя бы затянуть соперника в пятый сет. Обидно, шансы у нас были, но местами в середине игры сами уступали.

Сейчас мы в зоне плей-офф. Груз ответственности немного спал с игроков, ребята играют более раскованно. Стараемся показывать тот волейбол, который близок к нашему максимуму. Да, ошибки и недочеты есть, но мы над этим работаем.