Чемпионат России Суперлига
Локомотив
Новосибирск
3 2 (23:25 , 15:25 , 25:16 , 25:21 , 15:9 )
Динамо-ЛО
Сосновый Бор
Обзор матча

Матч для хозяев начинается непросто – сразу же гости из Соснового Бора вырываются вперед, а первым нервным игровым моментом становится одиночный блок Ивовича на атаке Казаченкова – 3:6. Новосибирцам удается догнать соперника, но к середине партии за счет точных действий Коленковского и Бирюкова преимущество сохраняется – 11:14. «Локо» все продолжает поиски лидера, но пока только на подаче проявляет себя Казаченков, эйс – 17:19. В сложных ситуациях точен Курбанов, тайм-аут от Александра Климкина при минимальном отрыве 20:21. Пламен Константинов выпускает на площадку Тисевича и Лубурича, в прием Костадинова – но замены не приносят успеха, Лубурич ошибается, и первый сет остается за «Динамо-ЛО» – 23:25.


Вторая партия проходит по рисунку старта матча – с первых же розыгрышей гости рвутся вперед. 5:8 – первый тайм-аут в стане железнодорожников, после блока на атаке Лызика позже выходит по прямой замене выходит Тисевич. У сосновоборцев на первой линии все контролирует Каюмов, преимущество «Динамо-ЛО» увеличивается – 6:10. Лишь эйс Казаченкова приносит позитив на трибуны «Локомотив Арены», но догнать гостей не удается, Ивович точен в атаке – 12:15. На площадке появляется Черейский, «Динамо-ЛО» все чаще отлавливают атаки новосибирцев блоком – Йовович ставит блок одной рукой на атаке Бережко – 12:19. «Атомные парни» не останавливаются и добывают вторую партию в свой актив с большим преимуществом – 15:25.


В третьем сете вновь на площадку возвращается Абаев, со стартового состава «Локо» добавляются Лубурич и Черейский. Лидером хозяев становится Курбанов, на подаче подключается Лубурич – 13:11 и «Локомотиву» удается лидировать. Климкин также делает изменения в составе – поле покидают Пирайнен, Йовович и Бирюков. Уже продолжительной серии подач от Абаева новосибирцы находят свою игру – затяжные розыгрыши остаются в пользу хозяев и подключается блок. Третья партия, на радость домашних трибун, уходит в актив «Локомотива» – 25:16.


Четвертый сет начинается позитивно для гостей – Пирайнен точен в атаке, Коленковский заряжает эйс, но у хозяев площадки включается подача, и Куркаев забивает переходящий – 9:7. Александр Климкин берет перерыв лишь при небольшом перевесе в сторону соперника – 12:9. У «Локомотива» все сложнейшие мячи решают Курбанов, но уже при счете 14:14 его закрывает Ивович, и напряжение вновь максимально. Команды идут ровно, никто не вырывается вперед, но уже к концовке сета вновь нервничают гости и не могут набрать очки за счет невынужденных ошибок. В составе железнодорожников блещет Курбанов, четвертая партия остается за хозяевами – 25:21, и матч переходит на тай-брейк.


Символично первый мяч в пятой партии забивает Курбанов, главный лидер «Локомотива. Напряжение доходит до предела, и команды начинают спорить у сетки, но быстро возвращаются в игровое русло. Хозяева к смене сторон уходят в отрыв 8:4, но сосновоборцы сразу же догоняют 7:8. Это только злит «Локомотив» - вместо Черейского на площадку возвращается Лызик, свои мячи забивает Курбанов, эйсом отличается Лубурич, а точку в матче ставит блок на атаке Бирюкова – 15:9. Вторая победа подряд на тай-брейке для «Локомотива» в стартовом матче двадцать первого тура PARI Суперлиги 2023.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Ценная победа. Начали игру – хуже не бывает. Так получилось, что в первых двух партиях «закрутил» почти что всех, чтобы выбрать с кем играть третий сет. Получилось – повернули в нашу сторону сложный матч и выиграли в прямом поединке нашего конкурента за попадание в четверку. Двойная победа – плюс со значением в турнирной таблице. Рад за ребят, нашли способ выиграть, когда абсолютно ничего не получалось. Как сегодня – нашли силы, показали свою игру и перевернули ход встречи. Не сдались, не отпустили руки, «потому что сегодня плохой день», а вышли из сложной ситуации. Плюс в день рождения губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова не могли проигрывать, сделали ему подарок!


Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО»:


– Настроились хорошо на игру, старались победить. Но, к сожалению, во второй партии где-то притормозили. Стали менее агрессивно подавать, хуже принимать. Попытались делать замены, ничего не помогало. «Локомотив» - молодцы, почти три партии сыграли без ошибок, постоянно «давили» нас на подаче. Для нас очередная порция пищи для размышлений. Будем работать дальше.


Дражен Лубурич, диагональный «Локомотива»:


– В принципе, мы и ожидали такую сложную игру. В субботу с «Зенитом» отдали все свои эмоции, в физическом плане было сложно восстановиться. Радует, что сегодня смогли повернуть матч в нашу пользу. В третьей партии было много эмоциональных розыгрышей, где мы ощущали дополнительный прилив сил. Сегодня отличный матч выдал Омар Курбанов – он очень много работает над всеми элементами, огромный потенциал. Сейчас немного отдохнем, восстановиться и эмоционально, и физически – дальше непростые матчи с «Белогорьем» и «Кузбассом».

Фото матча