Новосибирск
3 2 (25:23 , 20:25 , 20:25 , 25:22 , 15:12 )
Зенит
Санкт-Петербург

Первая партия начинается с рывка гостей (1:4) – Константинов сразу же берет тайм-аут, и новосибирцам удается сняться. Следом Казаченков записывает в свой актив первый эйс, ему отвечает и Клюка – также подача на вылет. «Локо» догоняет соперника, 9:9 на табло после эйса Абаева. Подача многое определила в рывке хозяев – 13:12 и 15:12 – у Казаченкова вновь эйсы. «Зениту» удается догнать «Локо», здесь питерцы включает блок. В дуэли Яковлев-Куркаев блок ставит зенитовец, но Куркаев отвечает подачей навылет 18:16. Напряжение сохраняется в концовке, не точен в атаке Курбанов, Клюка продолжает набирать очки, и уже 23:22. Андерсон ошибается на подаче, Казаченков ставит точку в первой партии – 25:23.

Второй сет также продолжается в борьбе, команды по очереди набирают очки, «Зенит» хорош на блоке (останавливают Костадинова 6:6), «Локо» - на подаче (эйс Лызика 9:8). Розыгрыши затягиваются, команды радуют болельщиков красивой и самоотверженной – после ошибки Воронкова равный счет к середине партии сохраняется 15:15. Толочко выпускает Кобзаря на подачу – не справляется в приеме Курбанов, ранее после блока на атаке Казаченкова на площадке появляется Лубурич – преимущество «Зенита» 16:20. Кульминация сета остается за гостями, Андерсон и Яковлев точны в нападении, как итог – 20:25 и 1:1 по сетам.

«Зенит» продолжает прессинг на хозяев после успешной проведенной партии – Яковлев вновь точен, и уже к 8:11 Константинов берет тренерский перерыв. Подопечные Толочко продолжают набирать очки на блоке, они останавливают атаки и Казаченкова, и Лызика – 10:14. На площадке у «Локо» в рамках двойной замены появляется Тисевич-Лубурич. При счете 13:16 в стыке либеро Женя Гребенников травмирует плечо, но после небольшой паузы сразу же остается на площадке. «Зениту» остается сохранить преимущество в партии, раз за разом точны Яковлев, Клюка и Андерсон – «Локомотив» начинает нервничать, и гостям удается забрать третий сет в свой актив также со счетом 20:25.

На старте четвертой партии атаками обмениваются Воронков и Костадинов, но все-таки нервы одолевают гостей – ошибается Яковлев, вместо Ковалева на площадке появляется Кобзарь. Напряжение в матче выливается в стычку у сетки после атаки Курбанова 10:9, но это лишь заводит Абаева. Он все чаще подключает Курбанова (14:10 пайп на чистой сетке), 19:16 – игроки вновь у сетки в напряженных разговорах. «Локомотиву» удается держать небольшое преимущество в нервной концовке, судьба сета в руках Казаченкова – он точен, и после счета 25:22 команды отправляются на пятую партию.

Заполненные трибуны «Локомотив Арены» заводят свою команду на тай-брейк, он становится закономерным продолжением всего поединка – команды по очереди набирают очки и не дают друг другу вырваться вперед. Яковлев закрывает Курбанова, Казаченков точен в нападении. Напряжение сказывается – игроки ошибаются, рискуя на подачах, при смене сторон впереди питерцы 8:7. «Локомотиву» удается сохранить прием, Клюка отличается скидкой, Казаченков мощно забивает. При счете 13:11 – блок Абаева на Андерсоне, а уже на матчболе болельщики поднимаются со своих мест и празднуют эйс Куркаева, который ставит точку в победном матче железнодорожников (15:12).