Чемпионат России Суперлига
Локомотив
Новосибирск
3 1 (26:28 , 25:18 , 25:19 , 25:15 )
Енисей
Красноярск
Обзор матча

Стартовый сет сибирского дерби начинается в напряженной борьбе, розыгрыши затягиваются и напряжение нарастает – к середине партии счет равный 11:11. Лызик подает навылет, точен Бережко и Куркаев, и уже преимущество хозяев 17:14. После неточной подачи Казаченкова, вышедшего на замену, эйсом отличается Бражнюк, и уже Константинов вынужден взять перерыв 18:17. В концовке сета железнодорожникам за счет активных действий Лубурича и Бережко все-таки удается уйти вперед на 3 очка (23:20), но «Енисей» во главе со Скримовым и Дмитриевым догоняет хозяев 23:23. Уже на волейбольных «качелях» не справляется Лубурич, блоком закрывают Бережко, а точку в партии ставит Дмитриев – 28:26, первый сет сибирского дерби на счету красноярцев.


Вторая партия становится закономерным продолжением первого сета – вновь доминирует «Енисей». Скримов и Костадинов, Бражнюк и Куркаев обмениваются атаками – 8:8. «Локомотив» вырывается вперед после двойного блока от Лызика и Бережко, навылет подает Куркаев – тренерский перерыв берет Филиппов 11:8. Тайм-аут помогает красноярцам, и они вновь ненадолго в игре – 14:14, но уже за счет эйса Лубурича, атак Костадинова и блока от Бережко хозяева зарабатывают преимущество – 20:16. У «Енисея» в концовке сета на площадке появляется Яковлев, но именно его атаку закрывают блоком на сетболе – 25:18, счет на табло равный 1:1.


В третьем сете красноярцам уже сложно вернуться в ход матча, новосибирцы добавляют на блоке, у «Енисея» посыпались ошибки – в атаке все меньше получается у Фетцова, не точны Скримов и Фетцов. К середине сета 16:12 после блока от Абаева и Куркаева и атаки Лызика. На площадке хозяев двойная замена, появляются Тисевич и Казаченков, которые без проблем завершают сет в свою пользу – 25:19.


Четвертая партия начинается с рывка «Локомотива» – 5:1. При счете 10:7 Бражнюк одиночным блоком закрывает Куркаева, но сразу же исправляется Куркаев. Через несколько розыгрышей перестрелка продолжилась – Куркаев закрывает в такой же ситуации атаку Бражнюка. Уже двукратное преимущество Новосибирска на табло – 14:7. Железнодорожникам удается завершить сет и матч с комфортным преимуществом, а точку в затяжном матч боле ставит Казаченков – 25:15. «Локомотив Арена» закрывает домашний 2022 год победой в четырех сетах.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Хорошие ощущения после победы дома – у нас все-таки получилось поменять ход игры. В концовке первого сета Красноярск сыграл увереннее, рисковал, до середины второй партии игра была на их стороне. Понравилось, что от нашего переломного момента и вплоть до конца матча мы не отжимали ногу от газа, закончили в позитивном темпе. Мы вышли опять из непростой ситуации, приболел Курбанов – ребята справились, сыграли за него, желаем ему скорейшего восстановления!


Юрий Маринин, старший тренер «Енисея»:


– Уже после первой партии «Локомотив» сыграл увереннее, но мы во втором и третьем сете тоже смотрелись достойно. Были доигровки, где-то их не использовали, где-то не повезло. Неплохой матч, сопротивление оказали. Не смогли в определенных моментах закрыть Лубурича.


Илья Казаченков, диагональный «Локомотива»:


– Мы сегодня опять постарались продлить встречу – не зря болельщики пришли в рабочий день, увидели четыре партии, вместо трех (смеется). Сами первую партию отдали, где-то «Енисею» повезло, потом мы уже смогли набрать обороты. Порадовали болельщиков, последняя домашняя победа в 2022 в новогодней атмосфере.


Юрий Бражнюк, блокирующий «Енисея»:

 

– В первой партии играли в свое удовольствие, была установка совершать меньше ошибок. С таким соперником, как «Локомотив» нужно рисковать, нельзя просто вкатывать мячи. Было напряжение – сибирское дерби, мы вот с Ильясом в четвертой партии дуэль устроили. Рад побывать дома, в родных стенах – тут невероятная атмосфера.

Фото матча