Чемпионат России Суперлига
Локомотив
Новосибирск
3 0 (25:17 , 30:28 , 25:21 )
Белогорье
Белгород
Обзор матча

Впервые в сезоне в стартовом составе появился доигровщик железнодорожников Омар Курбанов. Первая партия седьмого тура на «Локомотив Арене» начинается с рывка хозяев - эйсом отличается Лубурич. У «Белогорья» забивает Тетюхин и Аль Хачдади, но сократить отставание не удается - 10:7. Тисевич налаживает взаимосвязь с Куркаевым: блокирующий получает шанс исправиться после не забитого мяча. Пламен Константинов берет перерыв после блока Тетюхина на атаке Лубурича, но лидерство еще за хозяевами - 14:10. Белгородцы чаще ошибаются и не могут найти ритм игры, уже в концовке сета символично ставит точку подачей навылет Лубурич - 25:17.


Ход матча меняется уже со стартовых минут второго сета - команды бьются в защите, розыгрыши становятся длиннее. Порошин успешно подключает Червякова, свое забивает и Аль Хачдади. Уже 6:9 на табло.  Новосибирцы рвутся в погоню и лишь в концовке сета у них получается сократить отставание 16:18. Напряжение на арене нарастает, команды используют видеопросмотры. После нескольких безуспешных атак Лубурича «львы» вновь впереди - 20:16. Тайм-аут хозяев перед подачей вышедшего на площадку Подребинкина срабатывает, он ошибается. Следом у «Локо» получается отловить блоком Аль Хачдади и уже 23:23 на табло. Команды переходят в нервную серию на больше-меньше. У белгородцев съем идет через Тетюхина и Аль Хачдади, а хозяева к атакам Лубурича подключают Куркаева и Лызика. Эйсом отличается Тисевич, а в решающие моменты хозяева бьются в защите. Точку в сете в затяжном розыгрыше ставит Лубурич - 30:28.


В третьем сете «Белогорье» не сдается и пытается навязать борьбу железнодорожникам. Желтая карточка не останавливает Тетюхина, и он продолжает вместе с Аль Хачдади биться за очки. В середине сета дуэль на первой линии организуют Червяков и Куркаев, поочередно обмениваясь атаками. Верх берут железнодорожники, они подключают блок - закрывают Аль Хачдади и вышедшего на площадку Сподобца, 14:11 на табло в пользу хозяев. Сергей Брусенцев берет перерыв, но в концовке сета новосибирцы ведут - эйс на свой счет записывает Курбанов, а точку в матче ставит Куркаев. 25:21 и «сухая» победа для «Локо».

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Хорошая победа против классного соперника. Было очень важно вернуться в чемпионат с победой и набрать необходимые очки. Не смотря на продолжающиеся кадровые проблемы, смогли собрать состав. Этот матч был важен именно с психологической точки зрения. Мы должны были поверить, что можем справляться с любыми проблемами. Во второй партии проявили характер, где тактически в концовке сыграли правильно, по установкам. Понравилось, что сегодня важнейшие мячи подняли в защите. 


Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:


– Доигровщики провалились, не показали должную игру. Ни прием, ни атака. Много вопросов о чистой скидке Тетюхина в концовке второго сета. У нас дальше Казань, настрой боевой – будем бороться. Ребята выходят на площадку каждый раз только на победу. 


Ильяс Куркаев, блокирующий «Локомотива»:


– Много болельщиков, спасибо всем за поддержку! Не знаю, какие на нас были прогнозы. Оптимальный состав меняется с каждой игрой. В любом случае мы вышли набирать свои очки, которые у не получилось забрать в прошедших турах. Отлично сложилась игра, и подача, и блок. Было много ошибок, конечно, рисковали. Впервые так плотно сыграл Омар Курбанов, Дражен Лубурич хорошую игру показал. Если еще прибавим, будет большая ротация, которая нам будет только на пользу. Надеемся, что у нас впереди очень хорошее будущее. Вторая партия волнительно прошла. Нас спасла защита в важнейших моментах, именно они украшают волейбол. В концовке не дрогнули, было большое желание победить. 


Валентин Кротков, либеро «Белогорья»:


– После каждого поражения хочется сделать анализ и понять, почему так получилось. Сейчас пока только опустошение. В первой и третьей партии нас, конечно, переиграли. Во втором сете была заруба. Результат на табло. Сейчас перелетаем в Казань – нужно идти дальше, нас ждет еще одна проверка на прочность. Сегодняшний день уже не вернем, к сожалению.

Фото матча