Чемпионат России Суперлига
Локомотив
Новосибирск
1 3 (25:21 , 20:25 , 21:25 , 21:25 )
Зенит
Санкт-Петербург
Обзор матча

Новосибирцы лучше начали матч (8:5), но затем зенитовский блок дважды прикрыл Лубурича и ещё один раз Сергея Савина – 10:10. Судьба партии решилась в одной расстановке, когда питерцы долго не могли сняться с подач Константина Абаева. Атаки Виктора Полетаева смягчались, Лубурич закрыл блоком Фёдора Воронкова, а Дмитрий Лызик – визави Максима Космина. Счёт 15:14 превратился в 20:14.


После провальной атаки в первом сете (7/28), «Зенит» стабилизировал свою игру. Космин отлично действовал на блоке, а Кобзарь сделал эйс и почти эйс – 10:5. В этот момент артиллерия заработала и у «Локо»: очки с подачи набрали Джон Перрин и Лубурич – 12:12. Зенитовцы были настойчивы и вновь нарастили преимущество за счёт эйса Клюки, блока Воронкова и яркой игры Полетаева в атаке – 19:13. Розыгрышем ранее Пламен Константинов поменял связующих, но это не помогло организовать погоню.


Уже в дебюте третьего сета тренеру «Локо» пришлось сжечь один тайм-аут, поскольку принимающие дважды не справились с планерами Космина – 1:5. Перерыв не сразу помог сибирякам – 2:7 после эйса Полетаева. Но постепенно через защиту и хорошую работу на блоке «Локомотив» вернулся в игру, сравняв счёт после атаки Полетаева в аут – 15:15. Но в итоге Полетаев стал одним из главных героев концовки. Он хорошо подавал и спас мяч в защите, который добил до пола Иван Яковлев – 22:20. Тут же капитан «Зенита» остановил блоком Лубурича, а Клюка забил после сэйва в защите Жени Гребенникова – 24:20.


В четвёртом сете игроки «Локомотива» допустили 13 (!) ошибок, что предопределило результат. Перрин ударил в аут, Лызик двумя руками скинул в аут, все ошибались на подаче (8 потерь) – 15:19. Полетаев поставил точку в матче и принёс своей команде победу в группе.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Подсели в атаке, она не шла даже с хорошего приёма. Это давало уверенность «Зениту» подавать ещё сильнее, делать серии. Подача у наших сильных подающих не летела, а у соперника – летела. Вот и разница. Их края показали гораздо более высокий процент эффективности, включая выбитые мячи. Лубурич у нас немного потерял игровой ритм. Надеюсь, к полуфиналу уже его обретёт. 


Андрей Толочко, главный тренер «Зенита»:


– Сегодня мы играли в другой волейбол, чем вчера. В игре с «Динамо-ЛО» было давление, с которым мы не справились. Сегодня играли более раскованно. Нам неважно, с кем играть в полуфинале. Все команды хороши, мы точно не выбирали соперника. Самое главное для нас было найти свою игру. Множество ошибок было в первом матче. Сегодня меньше.


Игорь Кобзарь, связующий «Зенита»:


– Женя Гребенников потрясающая игру показывал, остальные старались не отставать от него. Было много защиты и блока. Мы не так часто играем в оптимальном составе, поэтому эта игра была важна для нашего внутреннего ощущения, чтобы почувствовать свою игру и уверенность.