Чемпионат России Суперлига
Динамо-ЛО
Сосновый Бор
1 3 (16:25 , 25:19 , 33:35 , 20:25 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

Стартовый состав «Локомотива»: Абаев, Круглов, Савин, Перрин, Лызик, Куркаев, Кривитченко/Мартынюк (л).


Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Йовович, Пирайнен, Бирюков, Ивович, Коленковский, Червяков, Вишневецкий/Зеленков (л).


На старте матч «Локомотив» сразу же повел по счету, не испытывая никаких проблем в нападении. Железнодорожники затрудняли жизнь сосновоборцам и на приеме, 2 эйса от Дмитрия Лызика, и как итог уверенное лидерство – 12:7. Тренер соперников Александр Климкин уже опробовал двойную замену, но новосибирцы подключили и блок, три успешных действия подряд в этом элементе – 20:11. У «Динамо-ЛО» потихоньку свой уровень начинают показывать Бирюков и Ивович, но в первой партии «Локо» уже не остановить – 25:16.


Во втором сете у железнодорожников пропали ведущие игроки в атаке, все больше ошибок у главных ведущих игроков Перрина, Савина и Куркаева. У сосновоборцев затрудняли подачу почти все игроки, больше всех отличался Ивович и Пирайнен – 11:17. Уже после серии подач Пирайнена на площадке у новосибирцев вместо Абаева появляется Тисевич, но и у него не получается перестроить ход партии. «Динамо-ЛО» уверенно мчится вперед и сравнивает счет в первом матче группового этапа – 19:25.


Третья партия стала решающей, а болельщики навсегда запомнят свои эмоции в одной из самых нервных концовок сезона. На старте партии эйсом отличается Коленковский, и Пламен Константинов впервые в матче выпускает на площадку Романа Мартынюка, который на днях получил серьезную травму коленного сустава. К середине партии железнодорожники не дают сопернику умчатся вперед, вышедший на замену доигровщик Илья Казаченков подает навылет – 17:17. Все больше и больше передач получает блокирующий Ильяс Куркаев, проводящий превосходный матч. В концовке сета команды переходят на больше-меньше, но перед этим железнодорожники упустили два сетбола. Это окончание поединка стало настоящим украшением матча открытия Финала шести – коллективы бились в защитах, атаковали из самых неудобных позиций, забивая невероятные мячи. Судьба партии решилась после пайпа Сергея Савина на сетболе его команды – видеопросмотр на касание сетки, судьи назначают спорный розыгрыш. Но доигровщик «Локо» не намерен больше затягивать партию – эйс от Савина и 35:33 на табло.


После напряженнейшей концовки дольше восстанавливались дебютанты турнира. Главный тренер «Динамо-ЛО» Александр Климкин был вынужден пойти на замены –Пирайнена заменил Максим Жигалов, вскоре на площадке появились Денис Шенкель, Максим Пурин и Валентин Стрильчук. Игроки пытались заставить железнодорожников нервничать, но в атаке вновь блистательны Перрин и Куркаев, и «Локомотив» уже точно не остановить в четвертой партии – 25:20 и первая победа новосибирцев в Казани.


Групповой этап для нашей команды продолжится 7 мая, когда подопечные Пламена Константинова встретятся с «Зенитом» из Санкт-Петербурга.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Тяжело далась эта победа. «Динамо-ЛО» играли без давления и выровняли игру после первой партии, заставив нас нервничать. Там опытные игроки, связка Йовович уровня своей национальной сборной плюс наигран с Марко Ивовичем. Один из своих лучших сезонов проводит Денис Бирюков. Это не случайность, что сосновоборцы завершили регулярки на пятом месте. Ключевой в матче стала третья партия. Это был важный момент с психологической точки зрения. Мы должны были быть сконцентрированы и стоять до конца, избегать два брейка подряд. Выиграли несколько сумасшедших мячей в защите и за счёт этого вытянули сетбол. После этого психология уже была на нашей стороне. Мы на эмоциях сделали отрыв в начале четвёртой партии и дальше уже удерживали его. Важная победа в матче открытия на Финале шести, сегодня также получилось дать время на восстановление Лубуричу. Надеемся, что сможем его задействовать в следующем матче. Роману Мартынюку мы полностью блокировали колено, здесь секретов никаких нет. Он сам захотел помочь команде, возможно пошел на определенный риск. На приеме он нам сегодня определенно помог.


Сергей Савин, доигровщик «Локомотива»:


– Не важно, что именно я поставил точку в третьем сете, мне просто выпал шанс, и я им воспользовался. Все парни до этого бились защите, классно действовали в атаке – каждое очко ценное, когда идет игра на больше-меньше. Уже после матча осознали, что эта партия была решающей. В четвертом сете вынудили тренерский штаб соперника сменить состав. На нашем счету победа, мы выдержали – это самое главное. Дальше будет сложнее, нас ждет Санкт-Петербург.


О выходе на площадку Романа Мартынюка


– В таких моментах проявляется настоящий характер. Думаю, каждый бы сделал как Рома.


Александр Климкин, главный тренер «Динамо-ЛО»:


– Конечно, третья партия была определяющей. Я считаю, что ребята сыграли хорошо, чисто. Не хватило чуть-чуть. Игроки «Локомотива» хорошо  сыграли в защите, забили свои мячи, что мы не смогли. Как я уже говорил, мы задачу на сезон выполнили. Поэтому ребята играют свободно, ничто на них не давит. Я думаю, что мы завтра ещё покажем свою игру.


Никола Йовович, связующий «Динамо-ЛО»:


– Третья партия получилась очень долгой. И мы, и они очень мало ошибались. Боролись до конца, но они забрали концовку. Мы приехали сюда показать хороший волейбол. К сожалению, мы сыграли только три партии. В четвёртой у нас не было энергии.

Фото матча