Чемпионат России
Кузбасс
Кемерово
1 3 (26:24 , 23:25 , 13:25 , 21:25 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

Матч Сибирского братства, которое арена «Динамо» уже наблюдала несколько дней назад, на этот раз обрел большую значимость – на концу «бронза» чемпионата.


Стартовый состав «Кузбасс»: Кобзарь, Сивожелез, Крсманович, Щербаков, Гливенко, Маркин, Обмочаев/Шишкин (л).

Стартовый состав «Локомотива»: Абаев, Савин, Лубурич, Ивович, Лызик, Куркаев, Мартынюк/Кривитченко (л).


Команды начинают с равенства, но после эйса Сергея Савина и ошибки в атаке Богдана Гливенко, «Локо» выходит вперед (3:6). Капитанская подача Игоря Кобзаря помогает и «Кузбассу» вернуться в игру (7:7). После силовой подачи Марко Ивовича Дмитрий Лызик стучится в блок Михаила Щербакова, однако уже в следующем эпизоде возвращает долг и закрывает лидера атак «Кузбасса» Евгения Сивожелеза. Кемеровский доигровщик на своей подаче полезен и в атаке, а потому наступает черед Пламена Константинова взять небольшой перерыв. Блестящая защита новосибирцев и уверенные действия Савина приносят «железнодорожникам» преимущество, на которое тут же реагирует Алексей Вербов (17:19). В отсутствие Ивана Зайцева, который не лучшим образом провел полуфинальный матч, нагрузка в атаке ложится на Гливенко, который также приносит своей команде эйс (20:21). Блок Куркаева приносит «Локо» сетбол, но с первого раза его реализовать не удается – партия привычно затягивается в равной борьбе. Савин не успевает к укороченной подаче Кобзаря и первый сет остается за «Кузбассом» (26:24).


Две атаки Савина оставляют начало второго сета за «Локо» (0:2). Кемеровчане подтягиваются в счете и обостряют игру на блоке так, что «железнодорожникам» удается завоевывать очки только блок-аутами. «Локомотиву» не хватает собственной мощи на подаче и Константинов меняет Лызика на Дмитрия Щербинина, новосибирцы вновь нагоняют соперника (8:8). Надолго выйти вперед «Локо» не удается: подача Щербакова приносит Петару Крсмановичу переходящий мяч (11:11). «Железнодорожники» отчаянно сражаются за каждый мяч в защите, а Константин Абаев ловит блоком Сивожелеза (13:14). Ивович и Лубурич поочередно не находят рук соперника на блоке, после чего сербский доигровщик уступает место Родичеву (17:16). Выход Алексея, а затем и Павла Круглова вдохновляет команду – опытный диагональный задерживается в зоне подаче и выводит свою команду вперед (20:22). «Локо» вновь первыми добираются до сетбола и вновь его едва не упускают – атака Родичева ставит точку в сете (23:25).


Алексей Вербов остается недоволен действиями Сивожелеза, который на достаточно высоком уровне провел всю волейбольную неделю, и выпускает на площадку Антона Карпухова. Крсманович дважды забивает в центре сетки, сравнивая счет, однако старания «железнодорожников» в атаке и на блоке помогают Савину задержаться на подаче (4:8). Маркин тоже отправляется на скамейку запасных «Кузбасса», уступая свое место Роману Пакшину. «Локо» же продолжает наступление благодаря блоку Куркаева и атакам Родичева (6:11). Щербаков оформляет эйс, но в серию его подача не превращается – новосибирцы снимаются с уверенной атакой Савина (10:15). Вербов в конечном счете отправляет в квадрат запасных и главную скрипку своей команды Кобзаря, заменяя его Егором Кречетовым, а затем и берет перерыв в надежде встряхнуть свою команду (10:18). Кемеровчанам не удается выбраться за 15 очков в этом сете, новосибирцы уверенно выходят вперед (13:25).


В начале четвертого сета в состав «Кузбасса» возвращается Кобзарь, а пару доигровщиков составляют Сивожелез и Карпухов. У «Локомотива» в огне Павел Круглов, который словно этого матча и ждал – диагональный успевает и в атаке, и по месту расположиться в защите. Наставники команд обмениваются видео-челленджами: Константинов ведет у Вербова 2:1. Абаев зарабатывает эйс, эмоционально отмечая его, а Алексей Вербов продолжает искать оптимальный состав для дальнейшей борьбы: Маркин возвращается на площадку спустя сет, заменив Карпухова. У сетки завязывается небольшая перепалка, а главный арбитр встречи Владимир Олейник напоминает капитанам обеих команд о существовании штрафных карточек. Гливенко с трудом пробивается сквозь новосибирский блок, зарабатывая важное очко (9:15). Круглов и Родичев продолжают бомбить кемеровскую сторону площадки, уводя свою команду все дальше в счете (11:18). Кобзарь не находит адресата для атаки первым темпом, а удар Круглова никто не страхует – кемеровчане сокращают отставание двумя эйсами от Гливенко (14:19). Куркаев забивает в центре сетки, а Кобзарь отвечает на это скидкой и подачей навылет (18:22). Кемеровчане отыгрывают у «Локо» несколько матчболов на подаче Щербакова, но точные атаки Родичева и Лызика приносят новосибирцам бронзовые награды чемпионата (21:25).


Лучшим игроком «Локо» стал капитан команды – Сергей Савин, который набрал 18 очков. По 12 результативных действий в активе Ильяса Куркаева и Павла Круглова. 10 очков заработал Алексей Родичев, по 7 – Марко Ивович и Дражен Лубурич.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

– В первой партии мы не смогли реализовать те возможности, которые у нас были. Не завладели инициативой, а ждали ошибок от «Кузбасса». В важных моментах нужно было играть смелее. У Марко Ивовича и Дражена Лубурича игра совсем не пошла, не могли найти общий язык с Костей Абаевым. Я думаю, сегодня замены сыграли свою роль: Алексей Родичев вместо Марко вышел отлично, Паша Круглов – был просто в огне! В самый нужный момент вышел и сыграл замечательно. Первые темпы держали всю игру, особенно Ильяс, а два Димы (Щербинин и Лызик) в зависимости от ситуации давали нужный для команды результат. И, конечно, Сергей Савин, который тоже провел блестящий матч. Наша тактика сработала: мы сумели ограничить игру «Кузбасса» с центра на доигровщиков, потому что весь сезон они владели этой силой и скоростью.


– Были готовы к тому, что Иван Зайцев не выйдет на площадку?

– В таких важных и затяжных турнирах никогда не знаешь, какая будет ситуация. У кемеровской команды не сыграл Зайцев, а у нас – Дражен Лубурич. В таких случаях важную роль играет скамейка – никто не может провести все матчи идеально. Потому команда и 14 игроков: когда не пошло у кого-то, должен выйти другой и помочь. С обеих сторон были проблемы с диагональными, но оба вышедших на замену игрока справились неплохо, включая Богдана Гливенко, который выдал хороший процент в атаке. Видимо, проблема была не в нем. В какой-то момент мы были в одинаковых условиях – я думаю, наши замены сыграли лучше, чем у «Кузбасса».


– В 2017 году вы тоже привели «Локомотив» к третьему месту. Какая «бронза» ценнее для вас?

– Любая медаль имеет свою стоимость, свои воспоминания, свой сезон. Они никогда не бывают одинаковыми, безусловно. Это каждый раз разные команды, которые сталкиваются с разными проблемами. Я считаю, что в этом сезоне бронзовые награды – очень хороший результат для нас. Потому что этой команде, что и было видно в полуфинале, – пока не хватает опыта. Мы смогли провести две отличные игры в этом «Финале шести», которые и подарили нам медали. К тому же третье место чемпионата – это еще и выход в Лигу чемпионов.


Павел Круглов, игрок ВК «Локомотив»:

– В начале матча с «Кузбассом» не хватало свежести, эмоций, но удалось этот момент переломить, добавить куража и довести дело до победы. Тяжелый для нас получился «Финал шести». Многие, наверное, не верили, что мы будем здесь, что попадем в четверку. Тем не менее, нам удалось сыграть достаточно хорошо. Каждый игрок в команде внес свой вклад в эти медали. Матчи в группе и полуфинал получились тяжелыми, но хорошо, что остались силы на последнюю встречу. Это будет одна из самых дорогих и памятных медалей, по крайней мере в моей карьере. В прошлом сезоне мы остались без финального этапа, многие говорили, что мы «названные чемпионы». Тот факт, что мы смогли выиграть медали, еще раз доказывает, что мы не зря находились в числе сильнейших команд России. Пусть мы не первые, но в межсезонье были весомые изменения в составе. Эти медали очень ценны и для меня, и для всей команды.


– Как вам в целом организация московского «Финала шести», атмосфера?

– Всё отлично, но мне, как игроку, конечно хотелось бы больше болельщиков. Оглядываешься на трибуны – зрители есть, на финале хотелось бы видеть полный зал. Хочется, чтобы болельщики как можно скорее вернулись на трибуны – это добавляет эмоций, куража.


Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:

– По горячим следам мне бы не хотелось комментировать эту игру, всегда нужно чтобы немножко времени прошло, чтобы разобраться в ситуации и смотреть на ошибки. Сегодня Новосибирск был объективно лучше, сильнее, можно сейчас найти кучу оправданий и причин, но не хочется этим заниматься. Поздравляю «Локомотив» с «бронзой», у нас, к сожалению, сезон двоякий, то есть, с одной стороны, создали очень хорошую команду, с другой стороны, не добились никакого результата ни на одном из турниров, поэтому можно его отнести к негативному в конечном счёте. Но в то же самое время, рад за ребят, надеюсь, что этот сезон для них прошёл не впустую, в любом случае каждый из них получил долю какого-то роста как спортивного, так и жизненного, потому что мы много общались и работали. Хотелось команде попасть в Лигу чемпионов на следующий год, потому что для любого клуба это событие и конечно, бронзовые медали всё-таки были бы приятней, я считаю, что мы все-таки заслужили эти медали, но как бы мы ни считали у нас их нет и к сожалению, сезон не самый успешный. 

Фото матча