Новосибирск
2 3 (25:18 , 19:25 , 25:18 , 22:25 , 9:15 )
Факел-2
Новый Уренгой

Новосибирцы открыли третий тур в Кемерово матчем против новоуренгойского «Факела-2».

Стартовый состав «Локомотива-СШОР»: Костадинов, Юринский, Бражнюк, Мурашко, Харитонов, Горбанов, Турдамаматов/Волков (л).

Стартовый состав «Факела-2»: Юцевич, Иванов, Ситюк, Антонов, Вышников, Эннс, Касаткин/Пипуныров (л).

На первый матч в Кемерове новосибирцы впервые в сезоне выходят своим сильнейшим составом: в стартовой шестерке все действующие чемпионы Молодежной лиги. Данил Харитонов вернулся на привычную позицию доигровщика, а Никита Горбанов провел первый матч в текущем чемпионате. Роман Мурашко испытывает небольшие проблемы с подачей, зато в этом элементе неожиданно хорош Данил Харионов: после подачи доигровщика волейболисты «Факела» раз за разом вынуждены атаковать на высоких мячах. Новосибирцы владеют ситуацией на блоке и именно благодаря этому элементу обеспечивают себе отрыв в счете и победу в первом сете (25:18).

На подаче Даниила Иванова новоуренгойцы стартуют во второй партии с небольшого преимущества (0:2). Юным «железнодорожникам» удается сократить отставание после подачи и пайма Юринского, Эннс и Юцевич останавливают попытки «Локомотива-СШОР» подобраться в счете (6:7). Следом Мурашко попадает под блок Иванова и Вячеслав Кургузов берет тренерский перерыв. Вадим Юцевич выполняет эйс, увеличивая преимущество своей команды (6:11). Бражнюк не добивает до пола, а Юринский дважды неудачно страхует мяч. Новосибирцы теряют слишком много мячей на подаче, Кургузов берет еще один тайм-аут. Корней Эннс выполняет эйс, тем же ему отвечает Слави Костадинов (10:17). В концовке сета для усиления подачи на площадке появляется Кирилл Власов, однако новоуренгойцы без труда снимаются (15:23). Точку в партии скидкой со второй передачи ставит связующий «Факела-2» Михаил Вышников (19:25).

Новоуренгойцы в третьем сете продолжают давить на больные точки новосибирцев: Иванов ищет в приеме Юринского, заставляя того ошибаться (2:4). Счет едва удается сравнять, как «Факел-2» вновь убегает вперед после успешной атаки Станислава Антонова и эйса Корнея Эннса (5:7). Юринский подает навылет и «Локо-СШОР» наконец догоняет соперника (8:8). Первый серьезный рывок «железнодорожники» организуют на подаче Мурашко, новоуренгойцы начинают ошибаться, вынуждая Михаила Николаева потратить один из тренерских перерывов (14:10). Затяжную серию диагонального «Локо» останавливает атака Эннса из второй зоны. Матвей Пипуныров не попадает в площадку и увеличивает отставание своей команды до 7 очков (20:13). Наставник «Факела-2» проводит двойную замену и едва появившийся Никита Мушенко приносит своей команде брейковое очко. Данил Харитонов забивает по линии и новосибирцы выходят вперед по партиям (25:18).

Чем ближе финал матча, тем острее начинает разворачиваться борьба. Новосибирцы стараются быть внимательными на подстраховке собственных атак, новоуренгойцы отчаянно защищаются. Стартовое равенство всё же склоняется в сторону «Локо-СШОР», когда Мурашко забивает с хорошей высоты (7:5). «Факел-2» выражает свое несогласие с лидерством «железнодорожников» силами Юцевича на подаче, наставник новосибирской команды берет тренерский перерыв, чтобы вселить уверенность в своих подопечных (8:9). Затем в игре «Локо-СШОР» наступает небольшой спад, который удается ликвидировать к подаче Юринского. Харитонов один в один закрывает Эннса и на этот раз уже Михаил Николаев берет тайм-аут (14:13). Бражнюк забивает первым темпом, а Костадинов чехлит Юцевича (17:15). Новоуренгойцы вновь рождают интригу, дважды наглухо закрывая Юринского (20:22). После тайм-аута Кургузова Павел возвращается в игру, забивая из четвертой зоны, но уверенный мяч в центре сетки заколачивает Кирилл Ситюк (21:23). В концовке Харитонов допускает ошибку и матч переходит на тай-брейк.

К смене площадок «Факел-2» ведет «+3». Новоуренгойцам как будто чуть больше везет: Юцевич рискует на подаче, но мяч, касаясь троса, переваливается на сторону новосибирцев. Вячеслав Кургузов тут же реагирует тайм-аутом (5:9). В самый важный момент капитан новоуренгойской команды Корней Эннс забивает сложнейшие мячи и добавляет эмоций своим партнерам (8:12). Скидка Вадима Юцевича приносит «Факелу-2» победу над новосибирской командой (9:15).

Самым результативным игроком матча стал диагональный новосибирцев Роман Мурашко (26 очков). Павел Юринский набрал 19 очков, у Юрия Бражнюка – 10 очков, в активе Данила Харитонова и Слави Костадинова по 8 очков. На счету связующего «Локомотива-СШОР» также 4 эйса.