Чемпионат России
Кузбасс-2
Кемерово
1 3 (25:13 , 17:25 , 25:27 , 23:25 )
Локомотив-СШОР
Новосибирск
Обзор матча

Во второй игровой день домашнего тура Молодежной лиги новосибирский «Локомотив-СШОР» повторно встретился с кемеровским «Кузбассом-2».


Стартовый состав «Кузбасса-2» (Кемерово): Закржевский, Рябцев, Поторочин, Ткаченко, Костров, Гендлер, Зинько (л)


Стартовый состав «Локомотива-СШОР» (Новосибирск): Борчиков, Бражнюк, Власов, Мурашко, Волков, Клявзер, Харитонов (л).


К первому игровому отрезку игры «Кузбасс-2» впереди. Владислав Гендлер подстерегает Юрия Бражнюка в центре сетки (10:8). Наставник «Локомотива-СШОР» Вячеслав Кургузов берет тайм-аут, но это не помогает – Дмитрий Закржевский выполняет два эйса подряд (14:8). Новосибирцы, как и днем ранее, проводят сет в роли догоняющих, что создает дополнительное напряжение в игре. Когда преимущество кемеровчан достигает 8 очков, Николая Волкова меняет Александр Костадинов. Игроки «Кузбасса-2» чувствуют уверенность на подаче, многие из них отмечаются эйсами, «Локомотиву-СШОР» же не хватает мощи в атаке. Роман Мурашко бьет в аут и кемеровчане с большим преимуществом берут первую партию (25:13).


Новосибирцы открывают вторую партию тройным блоком и с первых же минут завязывается борьба. После скидки Кирилла Власова на табло равенство (4:4). Молодые «железнодорожники»стараются по максимуму работать в защите и держать подачу. Как и днем ранее, затяжной серией отмечается Николай Волков, а Бражнюк и Мурашко попеременно один в один «чехлят» атаки соперника (9:12). Несколько розыгрышей подряд действующие чемпионы Европы буквально неудержимы в своих действиях на блоке. Денису Матусевичу приходится использовать оба тренерских перерыва и провести двойную замену – на площадке появляются Илья Пыхов и Дмитрий Горбатков. Мурашко не сдерживает эмоции и получает предупреждение от главного арбитра в виде желтой карточки (10:18). Блок новосибирцев наконец начинает работать как часы и в ловушку попадает Пыхов (14:21). После тайм-аута от тренерского штаба «Локомотива-СШОР», Мурашко приносит победное очко своей команде и счет в матче сравнивается (17:25).


Начало третьей партии словно повторяет предыдущий сет, ни одна из команд не может выйти вперед (4:4). Гендлер ошибается в атаке по переходящему мячу, та же участь преследует Андрея Рябцева, а Даниил Клявзер допускает промах на подаче – на табло вновь равенство (8:8). Спорный эпизод приводит к эмоциональному спаду в игре новосибирцев и счет 9:12 превращается в 14:14. «Кузбасс-2» продолжает давление и складывается впечатление, что кемеровчане вот-вот выиграют еще один сет (24:22). Волков дважды «чехлит» соперника и сет продолжается (25:25). Бражнюк забивает «гвоздь» в четвертый метр, а точку в сете эйсом ставит Клявзер (25:27).


Четвертую партию «Кузбасс-2» начинает ударно (3:0), но отставание удается отыграть на подаче Бражнюка, серия которого завершается эйсом (3:6). Мощнейшая подача Даниила Клявзера дает возможность Никите Борчикову выполнить эффектную скидку, а Клявзер следом выбивает соперника из приема (8:12). С каждым успешным игровым эпизодом новосибирцы обретают всё больше уверенности в своих силах, а состав кемеровской команды меняется почти полностью. К финальной части партии «Локомотив-СШОР» ведет «+3», главные тренеры обмениваются тайм-аутами, а победу в матче своей команде приносит Власов (23:25).


Больше всего очков в матче и в составе новосибирской команды вновь набрал Роман Мурашко (всего в активе диагонального 26 очков, 4 из них – на блоке). По 14 результативных действий у Юрия Бражнюка и Кирилла Власова. 4 блока оформил Николай Волков, который провел домашний тур в роли капитана «Локомотива-СШОР».

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Вячеслав Кургузов, главный тренер волейбольной команды «Локомотив-СШОР» (Новосибирск):

– Сегодня ребята были более раскованны, страх первых игр в домашних стенах прошел. Мы собрались вместе, поговорили, что нужно качественно выполнять установки, и те моменты, которые отрабатывали на тренировках, нужно воплощать на матче. Тогда игроки увидели, что плоды их работы приносят им удовольствие, а нам, соответственно, результат. Домашний тур оцениваю как этап подготовки, хоть это уже чемпионат и матчи идут нам в актив. Тем не менее, наша главная задача – готовить ребят через игры и тренировки, через сложные моменты к более высоким и важным этапам их профессиональной жизни.


Николай Волков, доигровщик волейбольной команды «Локомотив-СШОР» (Новосибирск):

– Игра вышла сложная, мы много ошибались. Но сегодня уже больше чувствовали взаимодействие со связующим Никитой Борчиковым, стало полегче в нападении. Да и в целом вышли заряженные на игру, тренеры провели беседу, дополнительно нас завели. На позиции доигровщика чувствую себя увереннее, потому что получаю больше эмоций, но, в то же время, играть сложнее. Нужно продолжать тренироваться, восстанавливать форму после перерыва. Старший брат за меня рад, пишет постоянно, поддерживает (прим. Евгений Волков, игрок «Локомотива-Изумруд» и воспитанник новосибирской школы волейбола). Тоже хочет, чтобы я был доигровщиком, как и он (улыбается).


Денис Матусевич, главный тренер волейбольной команды «Кузбасс-2» (Кемерово):

– У новосибирской команды сегодня игра была более содержательная, а мы как раз допустили массу ошибок, которые не позволили нам выиграть концовки третьей и четвертой партий. Хозяева заслуженно одержали важную для них победу. Игрой своих парней я не доволен. Проиграли не в каком-то одном компоненте, а в характере. Как будто нам меньше хотелось выиграть.


Владислав Гендлер, блокирующий волейбольной команды «Кузбасс-2» (Кемерово):

– Получилась хорошая игра с классной командой. Парни молодцы, и мы тоже (улыбается). Приятно играть на высоком уровне и с таким топовым соперником, как «Локомотив». Они многое выиграли и с ними всегда интересно, всё-таки «Сибирское братство» – дополнительное подспорье для соперничества. Может быть, посыпались после вчерашней победы – мы слишком рано поверили в себя, а новосибирцы, наоборот, разозлились. Особенно после легкой первой партии, которую мы выиграли 25:13. Нужно было держаться до конца.

Фото матча