Чемпионат России
Локомотив
Новосибирск
3 0 (25:20 , 25:23 , 25:22 )
Белогорье
Белгород
Обзор матча

«Железнодорожники» проводят волейбольную неделю с «Белогорьем» – первый матч прошел в рамках восьмого тура чемпионата России.


Стартовый состав «Локомотива»: Абаев, Лубурич, Щербинин, Ивович, Родичев, Куркаев, Мартынюк/Голубев.

Стартовый состав «Белогорья»: Колодинский, Самойленко, Кузнецов, Ильиных, Червяков, Нэлли, Моторыгин/Еремин.


Команды долго присматриваются друг к другу, обмениваясь ошибками на подаче. Белгородцы оказываются не готовы к каверзному планеру Константина Абаева, Марко Ивович следом уверенно забивает из четвертой зоны (7:6). Чаша весов склоняется в пользу хозяев площадки благодаря двум эйсам Дражена Лубурича, на которые мгновенно реагирует тренерский штаб «Белогорья» (12:9). Ответ не заставляет себя ждать: Габриэле Нэлли тоже приносит своей команде очко с подачи. Абаев смело задействует в центре сетки Дмитрия Щербинина и Ильяса Куркаева, позволяя своей команде обзаводиться всё большим преимуществом (18:15). «Железнодорожники»на всех парах мчатся к финалу партии, максимально выкладываясь в каждом эпизоде – один затяжной розыгрыш достается «Локомотиву» и его болельщикам (22:16). После тайм-аута «Белогорья» Игорь Колодинский быстро играет с Сергеем Червяковым, а Егор Сиденко появляется на площадке для усиления подачи. Погоня «львам» едва не удается: Дмитрий Ильиных выполняет эйс, но следом возникает спорная ситуация, которая решает исход партии в пользу «Локо» (25:20).


Червяков и Ильиных двойным блоком останавливают Лубурича, Нэлли спасает мяч ногой, а в отсутствие Сергея Савина выполняющий роль играющего капитана Алексей Родичев не укладывается в площадку (0:3). Подача Ильиных, а за ней и первый темп от Алексея Самойленко заставляют уже Пламена Константинова взять перерыв (4:7). «Львы» с Колодинским во главе словно устраивают конкурс на лучшую атаку в центре сетки, отвечая на частые передачи Абаева (8:11). Ивович легко отыгрывается от рук Колодинского, а Родичев подает навылет – впервые в партии на табло загорается равный счет (12:12). Спор за лидерство продолжается: белгородцы вновь выбираются вперед, а одиночный блок Щербинина Червякову дает хозяевам небольшое преимущество (16:15). В концовке сета большая нагрузка ложится на разгоряченного Нэлли, сибиряки же сражаются силами двух бывших «львов»: Лубурича и Ивовича (25:23).


Третий сет «Белогорье» тоже начинает с лидерства, еще больше заряженные из-за потери «своей» партии. Мощнейшая подача Ивовича делает Ивана Кузнецова легкой мишенью для новосибирского блока, Марко сразу же добавляет себе в копилку эйс и сравнивает счет (9:9). После перерыва белгородцев Щербинин в одиночку останавливает атаку Червякова. Подача Лубурича воодушевляет новосибирцев эмоционально бороться в защите за каждый мяч, а Алексей Родичев подряд зарабатывает по очку в атаке и на блоке (17:11). Дмитрий Лызик меняет на площадке Щербинина, позволяя партнеру по команде немного отдохнуть. У «Белогорья» же во всем матче замены только лишь тактические, ради усиления блока или подачи. Однако в концовке партии в составе «львов» появляется Дмитрий Леонтьев, а Сергей Рохин не покидает площадку спустя один эпизод. Лызик забивает первым темпом, ту же комбинацию проводит Ильяс Куркаев и завершает матч в пользу «Локо» (25:23).


Самым результативным игроком в составе новосибирской команды стал Дражен Лубурич (13 очков, 4 из них эйсы). Марко Ивович набрал 12 очков, по 7 на счету Алексея Родичева и Ильяса Куркаева.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Алексей Родичев, доигровщик ВК «Локомотив»:

– Лично у меня сегодня многое не получилось, конкретно атака. Но, я думаю, что компенсировал это приемом и общей игрой. За счет этого наша команда набрала много очков. Сегодня «Локомотив» играл концентрированно, мы очень настраивались на сегодняшний матч и уже готовимся к пятничной встрече с «Белогорьем». Роль играющего капитана наложила дополнительную ответственность в разговорах с игроками и судьями.


Игорь Колодинский, связующий ВК «Белогорье»:

– В концовках второй и третьей партий мы пропустили ненужные эйсы. Вели по два-три очка, но не удержали их. Опять у нас какая-то «больная» проблема, из игры в игру мы ведем, но упускаем преимущество. В третьей партии мы очень много мячей потеряли в приеме, подарили «Локомотиву» фриболы. Тяжело играть, когда команда так подает. В первых партиях «Локо» много ошибался и давал нам играть, мы хорошо держали съем и было гораздо комфортнее играть.

Фото матча