Чемпионат России
Факел
Новый Уренгой
3 2 (25:21 , 16:25 , 16:25 , 25:19 , 18:16 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

В перенесенном матче седьмого тура чемпионата России новосибирский «Локомотив» вновь сыграл с новоуренгойским «Факелом».


Стартовый состав «Факела»: Дикарев, Гуцалюк, Жигалов, Антипкин, Богдан, Волков, Шоджи/Петрушов.

Стартовый состав «Локомотива»: Абаев, Савин, Лубурич, Щербинин, Ивович, Куркаев, Мартынюк/Голубев.


Хозяева площадки начинают матч с горящими глазами: Денис Богдан тащит в защите сложнейший мяч, а Дмитрий Волков доводит эпизод до победы. Константин Абаев же первым во встрече добывает эйс (6:5). После коронной атаки Сергея Антипкина тренерский штаб «Локо» берет перерыв (9:5). Сергей Савин разгадывает замысел Волкова и Максима Жигалова, чехля соперников. Дражен Лубурич часто попадает под тройной блок новоуренгойцев, но компенсирует игру мощной подачей – эйс заставляет Романа Яковлева потратить свой тайм-аут (14:10). Ильяс Куркаев и Жигалов тоже обмениваются подачами навылет (17:12). Ко второй трети партии «железнодорожники» так и не находят возможности навязать серьезную борьбу сопернику из-за небольшого количества брейковых очков. Жигалов реализует второй сетбол «Факела» (25:21).


Вторая партия по традиции начинается с равенства – новосибирцы отчаянно борются в защите, новоуренгойцы отвечают тем же (4:4). Лубурич ловит волн: усложняет своей подачей прием сопернику и забивает сложнейшие мячи, впервые серьезно выводя свою команду вперед (8:10). Сербского диагонального поддерживает Савин, который эйсом укрепляет преимущество «Локо» (9:12). Лубуричу все чаще приходится атаковать на тройном блоке, но на этот раз Дражен разгадывает загадку «Факела», обводя руки соперника или атакуя по пальцам (12:17). У «Факела» место Антипкина занимает второй связующий Тимофей Жуковский. Новосибирцы спасают сложный мяч, Абаев одной рукой адресует его Куркаеву и тот блестяще справляется с атакой (14:21). Подавляющее число передач уходит Лубуричу, с которыми Дражен на кураже справляется. Максим Жигалов попадает под блоки Марко Ивовича и Дмитрия Щербинина, партия отправляется в актив «железнодорожников» (16:25).


Третья партия начинается с преимущества уже новосибирцев: Лубурич от рук Богдана подает навылет, а после сам же завершает атаку (0:3). Савин, а также скидка Абаева позволяют сербскому диагональному задержаться в зоне подачи, а Роман Яковлев берет срочный тайм-аут (0:5). «Локомотив» продолжает наступление и силами Ивовича, который включился в игру и тоже отметился подачами навылет. Тренерский штаб «Факела» использует второй тайм-аут, чтобы привести своих игроков в чувство (4:14). Прием новоуренгойцев рассыпается, а блок не успевает к атакам новосибирцев. Лубурич пополняет свою статистику еще одним эйсом, а потом укладывает мяч точно в линию (6:18). У «Факела» здорово в концовке выходит Анатолий Володин, который помогает своей команде сократить разгромное отставание. «Локо» завершает партию атакой Савина (16:25).


Несколько очков преимущества вселяют в «Факел» новые силы, однако Лубурича остановить новоуренгойцы так и не могут. Жуковский мастерски выполняет скидку (6:3). Новосибирцы ослабляют давление на подаче и немного уступают в счете, продолжая при этом погоню за соперником. В составе «Факела» буквально загорается Дикарев, успевающий и в атаке, и на блоке. Игроки «Локо» ошибаются на подаче, Лубурич реализует каждую атаку, но этого недостаточно – «Факел» стремительно направляется к победе в партии. Щербинин рискует на подаче, но Богдан забивает пайп и матч переходит на тай-брейк (25:19).


Ивович и Волков обмениваются эмоциональными атаками (3:3), а Гуцалюк и Абаев ошибками на подаче (6:6). К смене площадки капитан новоуренгойцев Волков наглухо закрывает Лубурича (8:6). Новоуренгойцы готовы к атакам сербского диагонального «Локо», а потому успевают тройным блоком. Пламен Константинов берет паузу (11:8). Жуковский один в один закрывает Ивовича и эмоционально попадает в объятия своих партнеров по команде, Константинов реагирует еще одним тайм-аутом (13:10). Савин смягчает напор Тимофея Жуковского, который стал лидером «Факела» в этом нервном тай-брейке. Богдан и Дикарев ошибаются в атаке, счет 14:11 превращается в 14:14. Лубурич допускает ошибку на подаче, а Жигалов эйсом ставит точку в этом феноменальном матче (16:14).


Дражен Лубурич установил собственный рекорд в «Локомотиве», впервые набрав 35 очков за матч (65% реализации атаки, 2 эйса и 1 блок). В активе Сергея Савина 16 очков, у Марко Ивовича – 12, у Ильяса Куркаева – 9, у Константина Абаева – 6 (по 2 на подаче и на блоке).

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

– После выигранных второй и третьей партий мы упустили инициативу, и такое случилось уже не первый раз в этом сезоне. У нас бывает, когда мы очень хорошо играем, потом за счет своих ошибок и какого-то недонастроя отдаем инициативу. В четвертой партии наши игроки один за другим начали ошибаться, как будто рассчитывали, что все у всех продолжит получаться так, как это было в предыдущих двух сетах. Мы дали возможность «Факелу» вернуться в игру. Но позитив все равно есть – эти два матча показали, что тот волейбол, который мы показывали в конце 2020 года, начинает к нам возвращаться. Так что, несмотря на поражения, мы видим и положительные стороны – люди учатся на своих ошибках.  


Роман Яковлев, старший тренер ВК «Факел»:

– Сегодня случилось то, что вчера произошло в третьей партии – у «Локомотива» очень прилично полетела подача, а это та команда, где рискуют все шесть человек, и если их подача летит, то любому сопернику будет очень тяжело что-то противопоставить. Мы не стали исключением – рассыпались, без приема сложно строить игру. Плюс какой-то монстр проснулся в Лубуриче, который получал какое-то неимоверное количество передач, и мы никак не могли подобрать к нему ключи. В четвертом сете нам удалось наладить прием, в пятом также перехватили инициативу и справились с атаками Лубурича, но все равно умудрились затащить себя в тяжелую концовку. Но хорошо, что сумели победить, все-таки мы два матча подряд сыграли с очень сильным соперником, и главное, что одержали две победы, и теперь двигаемся дальше.  


Максим Жигалов, диагональный ВК «Факел»:

– Эти два дня показали, что мы можем бороться и выигрывать у сильного соперника. Я очень рад, поздравляю всех болельщиков с победой. Во втором и третьем сетах у «Локомотива» полетела подача, мы не справились в начале, соперники уходили в отрыв, а мы потом не смогли уже его сократить. Иногда по игре, конечно, бывают такие установки, когда мы рискуем на подаче, но я, как один из основных подающих, думаю, имею права на риск. Тем более не единственный раз у меня такое получалось, поэтому я рискнул и рад, что всё удалось.