Чемпионат России
Зенит
Санкт-Петербург
3 1 (25:21 , 25:21 , 19:25 , 25:16 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

Победный для себя сезон «Локомотив» завершал матчем против питерского «Зенита» на своей площадке. По иронии, первый матч против этого же соперника, уже в домашних для «Зенита» стенах, также прошел без болельщиков. 24 ноября клубы из Новосибирска и Санкт-Петербурга сыграли перенесенный матч шестого тура чемпионата России.


Стартовый состав «Зенита»: Бризар, Яковлев, Филиппов, Подребинкин, Камехо, Клюка, Мелкозеров/Андреев (л).

Стартовый состав «Локомотива»: Воропаев, Савин, Лубурич, Щербинин, Ивович, Лызик, Мартынюк/Голубев (л).


Первый в истории «Зенита» домашний матч без зрителей вышел нервным и изобилующим промахами в исполнении игроков обеих команд. Так, хозяева совершили 16 ошибок при подачах соперника и показали всего 27 процентов позитивного приема. Однако французский связующий Антуан Бризар блестяще дирижировал партнерами, умудряясь раз за разом удобно доводить мяч до игроков атаки даже с выбитого приема.


Долгое время в первом сете команды шли вровень. «Зенит» частенько цеплял брейковые очки блоком, «Локомотив» – эйсами. И все-таки перевес подопечных Туомаса Саммелвуо у сетки в концовке партии сказался – после уже 6-го блока в их исполнении счет стал 23:20.


Во втором сете феерил Иван Подребинкин (основной диагональный сине-бело-голубых Виктор Полетаев на площадку не выходил), реализовавший 6 из 7 атак и сделавший результативный блок. Главный тренер гостей Пламен Константинов регулярно использовал двойную замену, периодически за счет классной подачи железнодорожники подбирались к сопернику на опасное расстояние – но стабильный съем зенитовского «джокера» сводил все усилия игроков «Локо» на нет.


В третьем сете чемпионы страны поначалу вырвались вперед, но все тот же Подребинкин исполнил 3 эйса подряд. Спустя какое-то время показалось, что интрига в матче исчерпана – 14:11 в пользу хозяев. И тем не менее, гости смогли не только вернуться в игру, но и бронепоездом накатить в концовке сета, набрав на пушечных подачах вице-чемпиона России в составе «Зенита» Дражена Лубурича 5 очков подряд.


После обидного проигрыша в третьем сете хозяева добавили в концентрации и четвертую партию провели на одном дыхании.


Больше всего очков в составе «железнодорожников» набрал капитан – в активе Сергея Савина 10 очков. Сербские игроки Дражен Лубурич и Марко Ивович набрали по 9 очков каждый, 7 очков на счету блокирующего Дмитрия Лызика. Новосибирцы допустили 36 ошибок за матч и значительно проиграли сопернику в игре на блоке (у «Локомотива» всего 4 результативных действия против 14 общекомандных блоков у зенитовцев).

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):

– Чего сегодня не хватило команде? Ответ очень простой – игроков. Мы три недели болели, а когда выздоровели, посыпались травмы. Выбыл основной связующий... А вчера затемпературил центральный блокирующий Ильяс Куркаев. Когда вылетали из Новосибирска всё было в порядке. Мы не знаем пока, положительный или отрицательный тест у Ильяса, но в любом случае не собирались рисковать и сразу изолировали его от команды. В итоге на площадку вышел Дмитрий Щербинин, который еще не восстановился от повреждения и не должен был играть.


Дражен Лубурич, диагональный ВК «Локомотив» (Новосибирск):

– Всегда с удовольствием прилетаю в Санкт-Петербург, я провел здесь отличный и памятный сезон. Видел, что в холле Академии Платонова висит мой портрет, это очень приятно. Что до сегодняшней игры, то с тем количеством ошибок, которые мы сегодня совершили, рассчитывать на победу над соперником уровня «Зенита» невозможно. Во многом уступили из-за моей плохой игры. Когда диагональный выпадает, выиграть сложно.


Туомас Саммелвуо, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

– В прошлой игре с «Факелом» у нас мало что получилось. У нас сейчас очень рваный ритм: после трехнедельного перерыва матчи следуют один за другим. Но я счастлив уже тому обстоятельству, что мы выходим на площадку и играем в волейбол. Очень жаль болельщиков, которые лишены возможности наблюдать за игрой. Но таковы современные реалии. Мы должны просто делать нашу работу как можно лучше. Ваня Подребинкин сегодня нам очень помог. Я им доволен. Но важно, что вся команда приложила максимум сил для победы.


Антуан Бризар, связующий ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

– Нам очень нужно было сегодня реабилитоваться перед болельщиками за поражение в предыдущем туре, пусть даже трибуны сегодня пустые. Счастлив, что нам это удалось. Конечно, мы совершали ошибки: например, неудачно провели концовку третьего сета. Но главное, что смогли одержать победу над сильным соперником. Надо продолжать работать и набирать форму.