Чемпионат России Суперлига
Зенит-Казань
Казань
3 1 (25:18 , 18:25 , 25:22 , 27:25 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

Артём Вольвич, который по ходу прошлого матча заменил Алексея Кононова, в этот раз вышел в стартовом составе. И именно на его подачах «Зенит» оторвался от соперника: казанцы подняли два мяча в защите, а Дмитрий Волков забил их в контратаках – 6:3. Казанцы нарастили преимущество благодаря двум эйсам Михаила Лабинского (13:8) – с приёмом не справились Сергей Мелкозёров и Фёдор Воронков. Благодаря безошибочной игре в атаке (65%) казанцы держали разницу, а в концовке Лабинский вновь продемонстрировал свою пушечную подачу, добыв два переходящих мяча – 23:16.


С первых же розыгрышей на площадке завязалась очень напряженная борьба. Соперники держали съём и не отпускали друг друга. Стоило Лабинскому сделать очередной эйс (15:13), как наставник «Локо» Пламен Константинов сразу взял тайм-аут – и это помогло. Дмитрий Лызик и Омар Курбанов сравняли счёт. А вскоре Лызик принёс новосибирцам брейковое преимущество убойной подачей в Сантьяго Данани – 19:17. Полетела подача и у Ильи Казаченкова, а вместе с этим у гостей активизировался блок: Ильяс Куркаев поочередно закрыл Лабинского и Романовского. Казаченков эйсом закрыл сет – 25:18.


Гости продолжили оказывать серьёзное давление подачей, выбивая казанцев из приёма. Например, Данани не справился с выстрелом Курбанова – 5:8. При этом сами гости принимали отлично, поэтому Симеон Николов очень много и успешно играл первым темпом. До тех пор пока Романовский не закрыл блоком Куркаева и не смягчил атаку Лызика, после чего Михайлов отличился в контратаке – 14:12. После счёта 19:19 соперники начали очень много ошибаться. Особенно гости. Воронков и Николов не подали, а Курбанов и Лызик атаковали в аут. Это помогло казанцам довести партию до победы.


В середине партии отличную серию точных атак провёл Михайлов, а Волков забил сумасшедший мяч после сверхзатяжного розыгрыша, подняв на ноги всю арену – 12:10. Подача Лабинского подарили «Зениту» доигровку, которую реализовал Кононов – 18:15. Хороший запас на концовку, но он быстро испарился. Волков ошибся в приёме, а сам заступил на подаче. А Лабинский дважды подряд попал под блок Николова – 21:22. Две подряд атаки не реализовал и Михайлов, после чего гости выходили на сетболы. Сам же Михайлов один отыграл – 25:25. Дальше Константин Абаев закрыл блоком Курбанова, а Лабинский мощно подал в Воронкова – 27:25.

Статистика матча Запись матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– В отличие от первого матча, сегодня больше подача решала. Больше риска было с обеих сторон. Команды подавали лучше, давили больше. «Зенит» однозначно подавал лучше, чем в первой игре. Мы можем сожалеть о трёх-четырёх моментах в концовке четвёртого сета. Проигрывали очень лёгкие ситуации. За такие мелочи ты обычно платишь в играх с таким соперником. Оба команды бьются за каждый мяч, за каждую партию. У кого будет более холодная голова, тому, наверное, удастся выйти вперёд.


Алексей Вербов, главный тренер «Зенит-Казань»:


– Мы понимаем, кто стоит напротив. Там реально суперкоманда. Которая чувствует себя свободно, потому что после нескольких лет попала в четвёрку. Они играют с определенным фаворитом, но мы понимаем, что они нас не то что бояться, а как будто даже ждут всегда. Эмоции, конечно, невероятные. Ради таких ты и живёшь, работаешь. Приятно победить команду, которая просто вау! В первой игре из шести эйсов четыре были необязательные. А сегодня все 11 – это заслуга Новосибирска. Это неневозможно было принять. Мы выиграли партию третью партию с 19% приёма против 70% у «Локо», как-то смогли атаку удержать. Это просто сжатие зубов, какой-то внутренний характер и понимание, куда мы поедем. Понимаю, что нас ждёт там настоящий ад. Надо сейчас переключиться, отдохнуть, потому что сил за эти две игры было затрачено просто уйма.


Фёдор Воронков, доигровщик «Локомотива»:


– Возможно, мы больше ошибались на подаче, чем в первом матче. Как бы и установка была рисковать на подаче. Но вы знаете: чем выше риск, тем больше шанс ошибки. Возможно, в этом аспекте мы маленько сыграли хуже. А так показывали достаточно плотную борьбу. Всё опять же решили мелочи. Где-то чуть получше отскок, где-то чуть получше смягчение, где-то неудачный отскок. Всё решают мелочи.


Дмитрий Волков, доигровщик «Зенита-Казань»:


– На самом деле, что в прошлом матче, что в этом всё решают какие-то мелочи. Команды достойны друг друга. Очень тяжело против них играть – отлично подают всегда, отодвигают от сетки. Сегодня мы чуть лучше сыграли на высоких мячах, чуть лучше держали съём. Длинные розыгрыши давали эмоции, но в то же время усталость.