1
3
(25:20 , 20:25 , 21:25 , 29:31 )
Главные тренеры команд Алексей Вербов и Пламен Константинов выставили на центральный матч тура сильнейшие составы. Против «Зенита» впервые после перехода вышел бельгийский доигровщик Сэм Деру, а против «Локомотива» – воспитанник клуба Константин Абаев.
1-й сет. Ошибка Деру в атаке помогла «Зениту» совершить первый серьёзный рывок (4:4 – 8:4). Наряду с эйсом Максима Михайлова и ошибкой Ильяса Куркаева. Дальше себя проявил блок казанской команды: Михаил Лабинский и Абаев закрыли дагестанских «орлов» «Локомотива» Омара Курбанова и Раджаба Шахбанмирзаева – 12:6. Казанцы почти не ошибались, а вот новосибирцы допустили по шесть ошибок на подаче и в атаке, что не позволило им включиться в борьбу за победу в сете.
2-й сет. В этом дебюте хороший рывок удался уже «Локомотиву». Вербову пришлось потратить два тайм-аута на серию подач Дмитрия Лызика (4:3 – 8:3), который постоянно оказывал давление на принимающих и сделал эйс. Гости на этом отрезке дважды закрыли блоком Михайлова. Высоченный связующий Симеон Николов тоже дважды отличился в этом компоненте игры, поочередно остановив атаки Дмитрия Волкова и Лабинского – 12:8.При этом счёте Вербов поменял половину состава. Дражен Лубурич, Михаил Вышников и Андрей Сурмачевский дали команде энергии и сократили отставание до –2, но тут на подачу вышел Лызик и вернул всё как было. Новосибирцы сделали четыре эйса за сет и добавили к этому четыре блока, что и предопределило исход партии.
3-й сет. Гости продолжили бомбардировку в начале третьей партии. Николов сделал три эйса подачами в Волкова, сначала обманув укороченной, а потом подавая на силу – 7:3. Отсутствие приёма вынудило Вербова при счёте 5:11 выпустить вместо Волкова Сурмачевского. Казанцы постепенно сокращали отставание, в том числе блоками Артёма Вольвича – 18:20. Когда соперник был совсем рядом, Константинов выпустил на подачу своего джокера Илью Казаченкова, который сразу положил эйс. Но две подряд точные атаки Лабинского вновь возродили интригу (21:23). Промах Михайлова завершил партию, в которой казанцы совершили 10 своих ошибок.
4-й сет. Максима в перерыве заменил Лубурич, который уже хорошо выходил во второй партии. А пару доигровщиков составили Волков и Сурмачевский. В итоге в этот раз никому не удался стартовый рывок и на площадке с первых мячей завязалась равная борьба с затяжными розыгрышами и яркой защитой. Один из таких выиграл Лубурич, а Волков тут же закрыл блоком Раджаба – 12:10. Сразу после тайм-аута Курбанов не справился с планером Артёма Вольвича и Казань повела +3. Новосибирцы ответили агрессивными подачами Курбанова, Лызика и Деру, благодаря чему быстро изменили ситуацию – 17:16 в пользу «Локо». Поочередно забивая, команды дошли до матч-бола «Локомотива», который гостям принёс Курбанов (24:23), а затем и второй (25:24). Но в третьей подряд атаке Омар ошибся. А вот Сурмачевский впервые в этой концовке вывел вперёд «Зенит» (27:26). Но дожать соперника не получилось: Вольвич обидно коснулся сетки, а Николов принёс победу «Локомотиву» атакой. «Зенит-Казань» потерпел первое поражение в чемпионате, а «Локомотив» остался единственной командой с нулём в графе поражения.
Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:
– Думаю, для начала чемпионата получилась неплохая игра. Обеим командам есть над чем работать. Это заметно. Пока процесс взаимопонимания между игроками не завершён. Подача-приём у нас были получше. Больше сработал и блок. Атака более-менее была одинаковая. Наверное, они чуть-чуть лучше были в доигровке. По сравнению с предыдущими играми мы много упустили шансов, качества не было. Обычно играем лучше. Это надо дорабатывать и улучшать однозначно.
Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Нам сегодня очень сильно помогал переполненный зал. Я с этого бы хотел начать, потому что это фантастика. Билетов не было уже за три дня до матча. И спасибо большое болельщикам за то, что создали такую отличную атмосферу. Жалко, мы не смогли их порадовать. Четвертая партия получилась эмоциональная, в остальных трех одна команда имела преимущество. В первой мы были лучше, потому в двух партиях, безусловно, Новосибирск нас давил. Подача была их основным оружием. У них люди подавали сериями, а у нас серий подач ни у кого не было, хотя потенциал для этого есть у каждого практически. Мы сегодня некачественно сыграли. У нас есть запас, ребята сами это понимают. Цифры все видят. Надеюсь, что мы сделаем работу над ошибками, вернёмся сильнее. Очень полезный для нас матч, для анализа своей игры и понимания.
Сэм Деру, доигровщик «Локомотива»:
– Приятно было сыграть в Казани, конечно. Был полный зал – очень приятно. Была интересная игра для болельщиков. Может быть, много ошибок с обеих сторон. Выиграть в Казани важно для нас, победам над сильным соперником даст уверенность.
Константин Абаев, связующий «Зенита-Казань»:
– Мы проиграли фазу подача-приём и всё. Наверное, пару наших глупых каких-то ошибок: где-то сетку коснулись, где-то недопаснули правильно, где-то не подняли в защите то, что должно было подниматься. На высоком уровне в волейболе решают мелочи. Сегодня «Локомотив» был сильнее гораздо нас на подаче, всё практически летело в площадку, даже что не летело, мы пытались брать.





