Илья Казаченков: «Начинается другой турнир»

«Локомотив» ожидает своего соперника по четвертьфиналу – первый матч серии плей-офф состоится в Новосибирске. По итогам тридцати туров главным эйсмэном стал Илья Казаченков, который оформил 54 подачи навылет. В интервью пресс-службе клуба диагональный подробнее рассказал о ходе сезона, небольшой паузе перед решающими матчами и квалификационных парах.


– Илья, сразу перейдем к твоему лидерству среди эйсменов. Следил за другими игроками в течение чемпионата?


– Плюс-минус отслеживал, но особой гонки не было. Интересно было лично для себя самого – смогу или нет. Теперь осталось в плей-офф держать уровень.


– Как-то отдельно работал над подачей?


– Работа кипит в равной степени в каждом элементе. Все мы стараемся совершенствоваться от каждой тренировки, от каждого матча.


– На протяжении тридцати туров многие отмечали, что мало времени остается именно отработать какие-то элементы, подготовки как таковой нет.


– Перелет, опробование, матч – и обратно. Плюс восстановление, как наши массажисты отметили в ролике клуба (смеется). Все команды в равных условиях были, такой сезон получился.


– Как сейчас проходит подготовка перед плей-офф?


– Работаем усердно. Венислав Наумов к нам присоединился с новыми идеями подготовки. Нас ожидает самая «вкусная» часть сезона. Нужно выйти на пик формы. Такие получаются недельные мини-сборы. Уже что-то.




– Важно передохнуть не только физически, но и морально?


– Конечно, нужно перезагрузиться ментально перед решающими встречами. Где-то внедряются новые упражнения, они отличаются от игрового фитнеса, например.


– Любовь к тренировкам не исчезла?


– Нет, все в порядке. Каждое изменение на пользу, но головой нужно обязательно перестроиться. На наших маленьких выходных просто бессовестно отдыхал, в бассейн ходил, полезно для спины. Сейчас всё круто. Еще и весна все ближе и ближе.


– Зимой сложнее играть?


– В январе-феврале всегда переломный период, начинается вторая половина сезона. Ты просаживаешься морально. Мало солнца, холодно, а нагрузка только увеличивается. У нас еще совпали выездные матчи. Несколько поражений, которые мы никак не прогнозировали, не хотели допускать такие ошибки. Прямое попадание в четвертьфинал и преимущество своей площадки завоевали, это главное. Будем работать дальше.




– Какой матч из тридцати можешь особенно для себя выделить?


– Много было интересных. Лично для меня был хороший матч в Туле в рамках Кубка России. Матчи с топ-командами на домашней арене всегда запоминаются. Но как нас «отдраконили» в тематическом матче с «Факелом» мы не забудем.


– Из выездных игр что-то может быть?


– Точно! Встреча с «Зенитом», точнее с Бабкевичем. Сражались тогда, фантастика была.


– Построение игры через одного игрока оправдывает себя?


– Отчасти, по результатам «Зенит» лучше стал. Влад выше всех бьет в чемпионате – сложно с этим совладать. Но с другой стороны команды тоже начинают подстраиваться под эту тактику, плюс и сам нападающий может уставать. Запасные варианты у коллектива должны быть. В нашей команде есть другие люди, которые умеют и могут нападать. Мне 70 атак за матч не надо, спасибо (смеется).


– В чем главное отличие нашего коллектива?


– Это сыгранность, вся система игры, тактика, хороший разбор. Плюс это одни из лучших в мире центральных. Моя роль в команде, по сравнению с прошлым годом, изменилась, конечно, но с такой нагрузкой тоже интересно работать. В прошлом сезоне я только начинал свой путь, сейчас уже идет работа от тура к туру, от игры к игре.


– Если вспоминать сезон 2022/23, как изменилась команда?


– Тогда мы начинали с травм, потом в конце «вырулили». Сейчас есть перепады, первую половину сезона ровненько прошли. Главное, что у нас неизменно – это атмосфера в раздевалке. Мы как единый организм.




– В прошлом году твоим ментором называли Юру Бережко. Поддерживаете сейчас связь?


– Да, часто переписываемся. В Турции играет, но следит за российским чемпионатом, когда есть время. У них часто еще матчи в обед бывают, распределяют по времени иногда, никак как у нас. У нас матчи часто приходится смотреть в одно время.


– За какой парой будешь пристальнее следить?


– На самом деле, все матчи интересные. Начинается другой турнир. Каждая команда может себя проявить. Далеко ходить не надо – в прошлом году Нижний Новгород в первом раунде выбил Кемерово, это было сенсацией. Сейчас яркая пара – «Енисей» и «Шахтер». Самая западная и восточная команды будут путешествовать. Не удивлюсь любому исходу, даже золотому сету. Это равные, хорошие команды. В паре Санкт-Петербурга и Сургута фаворит, конечно, «Зенит», но это только на бумаге. Сюрпризы возможны. В последнем туре они сыграли между собой, но было множество замен. В серии «Факела» и «Динамо-ЛО» у ямальцев будет небольшое преимущество, если «Стеклофакел» выпустит новый хит (смеется). «Кузбасс» и «Нова» - там у кемеровчан Аспарухов сломался, но есть и Маркин, и Пакшин. В общем, следим за всеми парами.


– Согласишься, что уровень команд подравнялся в этом сезоне?


– Да, многие отмечают это. «Шахтер» к нам зашел с хорошими амбициями, с первого тура они показали свои серьезные намерения. «Урал» - это сенсация со знаком минус. По игрокам вроде бы хороший состав, доигровщики – лидеры своих сборных. Не уверен, с чем связан их провал. А вот «Белогорье» во втором круге добавили во всем, во всех элементах. Плей-офф будет жарким. Следил, как быстро на нашем сайте раскупали билеты на 28 марта.


– Это точно. Как думаешь, на каждом матче будет солд-аут?


– Конечно! Думаю, что с плей-офф прошлого сезона у нас новый поток болельщиков, практически на каждом матче полные трибуны. Уже кажется, что даже если была бы 10-тысячная арена, то тоже заполняли. Этот зал уже маленький немного, в «Севере» бы точно балкон рухнул (смеется).


– Такая поддержка – это дополнительная мотивация?


– Да, даже в этом сезоне было несколько раз, когда мы эмоционально упускали матч, но в определенный момент «поджигались», пробегала искра внутри нас. А потом зал нас вытягивал, и мы находили свой ключ к успеху. Приглашаем весь Новосибирск на плей-офф, но тут нужно успевать, пока есть билеты.


– Тебя часто узнают на улицах города?


– Иногда, да. Тут рост помогает. Выделяемся из толпы. Но мой джингл «казачок» еще на улицах не пели пока (смеется).




Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».