Кубок Столетия
Локомотив
Новосибирск
3 1 (25:23 , 24:26 , 25:18 , 25:16 )
Динамо
Москва
Обзор матча

Заключительный матч второго тура БЕТСИТИ Кубка Столетия в Новосибирске стал по-настоящему особенным. В первой партии на площадке встретились «Динамо» и «Север». Встреча стартовала с торжественной церемонии чествования ветеранов новосибирского волейбола среди мужчин, которые внесли свой неоценимый вклад в становление новосибирского «Локомотива». В столетие отечественного волейбола сибирские болельщики вспомнили, как же зарождалась команда.


Символично в знак преемственности поколений в церемонии чествования ветеранов принял участие весь состав «Локомотива»!


Первая подача была также особенной – ретро-мяч во встречу ввел Александр Евгеньевич Гаврилов – мастер спорта, нападающий команды с 1982 года, сейчас заместитель генерального директора «Локомотива», директор ГАУ НСО «Спортивная школа по волейболу» и президент Федерации волейбола Новосибирской области.


В первой партии команды сыграли в ретро-форме, приближенной к советским временам – непривычным показались не только длинные рукава игровых футболок, но и синий цвет формы на железнодорожниках.


С первых минут матча обе команды играли на максимум и выкладывались на радость трибун – большую роль в нападении у «Севера» взял на себя Казаченков, который в стартовой партии набрал 11 очков. У «Динамо» очко за очком набирает Шкулявичус, но хозяева забирают в свой актив ретро-партию -25:23. Уже во втором сете подопечные Константина Брянского чувствуют себя увереннее. В стане железнодорожников проявляется нервозность, и они упускают вторую партию – 21:25. Уже в третьей и четвертой партии не позволяют «Локомотив Арене» загрустить хозяева- в атаке добавляют Куркаев и Курбанов, на темпе все также четко действует Лызик. У «Динамо», наоборот, падает эффективность приема и возникают проблемы в нападении. Как итог, железнодорожники забирают сеты 25:18 и 25:16, две команды уже получившие путевки в Финал четырех завершают второй тур предварительного этапа.


БЕТСИТИ Лучшим игроком тура становится новосибирский блокирующий Дмитрий Лызик!

Статистика матча Запись матча
Комментарии по матчу

Георги Петров, главный тренер «Локомотива»:


– Сегодня для нас был настоящий праздник волейбола, и в раздевалке мы об этом говорили. Праздник для всех ветеранов, всего Новосибирска. Наши болельщики заслужили именно такую игру, мы были полностью мобилизованы. Даже, возможно, матч должен был закончиться раньше. Во второй партии немного пропустили. Самое главное, что наши болельщики получили удовольствие. Если мы хотим быть победителями, то мы должны научиться побеждать сильные команды. Повысили свой уровень, и показали другим командам, какие у нас претензии.


Планируете ли посетить женский Финал четырех в Новосибирске на выходных?


– Тут как смотреть на выходные (смеется). С утра тренируюсь с молодежной командой, вечером думаю, что останусь на финалы, там буду наслаждаться игрой сильнейших команд. В последнее время мне очень нравится женский волейбол, буду следить.


Дмитрий Лызик, блокирующий «Локо» и БЕТСИТИ Лучший игрок тура:


– Плохое ощущение после вчерашнего матча, сегодня – хорошее. Надеюсь, что сегодня все болельщики довольны. Шоу-программа была крутая, первую партию сыграли в ретро-форме, потом переоделись. Матч был по-настоящему интересным, мы постарались. Сейчас получается я уже пятый год в Суперлиге, стараюсь прогрессировать, добавлять в каждом элементе, чтобы «Локомотив» выглядел все лучше и лучше. Очень приятно получить такой приз – я как Месси, у меня есть свой золотой мяч (смеется). Атмосфера на матчах крутая – хочется только благодарить наших болельщиков. Вы у нас самые лучшие в России. Это правда, это подтверждает ни один игрок сборной, у нас действительно очень сложно играть при наших трибунах.


Александр Евгеньевич Гаврилов, легенда новосибирского волейбола – ввел первый ретро-мяч в игру:


 Поздравляю всех со столетним юбилеем нашего отечественного волейбола! Выражаю слова благодарности Всероссийской федерации волейбола, она предоставила нам право проведения Финала четырех среди женских команд. Прежде всего, хочется пожелать нашим ветеранам здоровья – многие выходили костылях, кто-то хромал. Пусть в жизни все складывается благополучно, а наши действующие спортсмены продолжат сохранять традиции сибирского и отечественного волейбола.

Фото матча