Кубок Столетия
Локомотив
Новосибирск
1 3 (25:19 , 21:25 , 22:25 , 26:28 )
Динамо-ЛО
Сосновый Бор
Обзор матча

В стартовом составе у «Локомотива» сразу же появляется Сергей Савин вместо Омара Курбанова, у «Динамо-ЛО» также изменения – в диагональ выходит Назар Литвиненко вместо Сергея Пирайнена. За счет удачных действий на блоке подопечные Александра Климкина с первых же розыгрышей вырываются вперед – 7:4. Железнодорожники все-таки находят темп игры, эйсами отличаются Казаченков, Куркаев и Костадинов. Сосновоборцы упускают преимущество – хозяевам удается сделать рывок (16:13 – 22:16), и первая партия остается за командой Георги Петрова – 25:19.


Во второй партии двойная замена в стане «Локомотива» - на площадку выходят Круглов и Тисевич. Равная борьба до середины сета, но сосновоборцам удается вновь добавить на подаче. Подачи навылет в свой актив записывают Каюмов и Бирюков, а новосибирцы теряют варианты в нападении, все чаще сталкиваясь с блоком. «Динамо-ЛО» не допускает повторения первой партии – 25:21 в их пользу.


В третьем сете железнодорожники продолжают нервничать, вместо Савина появляется Курбанов. В стане атомных парней свою игру поймали Бирюков, Литвиненко и Шенкель. Георги Петров пытается взбодрить команду тайм-аутами, но ничего не складывается у хозяев во втором матче при родных трибунах. «Динамо-ЛО» вырывается вперед – 2:1 и 25:22 в третьем сете.


Вместо Круглова уже заигран Казаченков, сосновоборцы продолжают без замен. Коллектив Александра Климкина только набирает обороты, но уже к середине партии «Локо» начинает погоню, стараясь достигнуть тай-брейка. Точная подача Тюшкевича, в атаке точен Литвиненко – и уже два матчбола атомных парней. Новосибирцев спасает Курбанов, но уже на «больше-меньше» опытнее оказывается Бирюков – 28:26 в четвертой партии, и первая победа на «Локомотив Арене» для «Динамо-ЛО».

Статистика матча Запись матча
Комментарии по матчу

Георги Петров, главный тренер «Локомотива»:


– Матч до нас решил турнирную таблицу. Наша команда состоит из 14 игроков, и эта встреча была одной возможностью попробовать их в деле. Мы должны понять, кто на каком уровне сейчас находится. Жаль, что не получилось. Наши болельщики очень сильно хотели эту победу – я уверяю, что мы сегодня тоже боролись. Есть такие игры, когда выкладываешься всем сердцем, но не получается. Надеемся, что эта игра послужит нам уроком. Есть о чем задуматься. Сейчас главное – настроиться на матч с «Динамо».


Константин Тюшкевич, связующий «Динамо-ЛО»:


– Сегодня мы справились с приемом. На домашней площадке у «Локомотива» обычно летит хорошая подача. Но у нас получилось захватить преимущество. В целом, во всех элементах неплохо себя показали. В атаке и на блоке – поэтому такой результат сегодня. Мы потихоньку сыгрываемся, много новых ребят в коллективе, я в том числе. Нам точно во всех элементах еще можно прибавлять. Будем стараться постепенно к началу сезона найти свою игру. Наберем обороты и будем биться.

Фото матча