Кубок Столетия
Локомотив
Новосибирск
3 0 (25:16 , 25:17 , 25:18 )
Факел
Новый Уренгой
Обзор матча

С первых же розыгрышей инициативу в матче перехватывают хозяева – новосибирцы за счет успешных действий Курбанова и Куркаева завоевывают преимущество - 11:8. «Факел», несмотря на эйсы Гранкина и Динейкина, чаще ошибается и не может найти свою игру. «Локомотив» на подачах Костадинова делает рывок (11:9 – 17:9), уверенность на блоке чувствует Лызик. Он останавливает атаки Динейкина, Бабкевича и Эннса, и при счёте 16:9 Роман Емполов вынужден взять тренерский перерыв. Рвение железнодорожников не остановить, в нападении подопечных Георги Петрова подключается Казаченков. Первая партия остается в активе «Локо» - 25:16.


Вторая партия вновь начинается с рывка хозяев – дважды навылет подает Лызик, отличается эйсом и Куркаев. Преимущество только растет 16:11, «Факел» ищет варианты для нападения, но новосибирцы только набирают на блоке. Курбанов раз за разом забивает, у гостей пробует свои силы Динейкин, но не находит помощи в команде. «Локомотив» радует болельщиков на домашних трибунах и забирает второй сет - 25:17.


Начало третьей партии традиционно остается за «Локо» - 9:5. У ямальцев не получается наладить игру на приеме, соперники давят и блоком. На площадке у новосибирцев появляется Мелкозеров в роли доигровщика, что позволяет добавить и в защите. Преимущество «Локомотива» уже двукратное 16:8. В квадрат запасных у «Факела» отправляется Гранкин, Бабкевичу удается два эйса, Эннс и Крот забивают, что вынуждает Георги Петрова взять перерыв. Но уже в концовке сете точен Круглов, который вышел на замену вместе с Тисевичем. 25:18 в третьей партии и первая победа «Локомотива» на домашней площадке в рамках второго этапа.

Статистика матча Запись матча
Комментарии по матчу

Георги Петров, главный тренер «Локомотива»:


– Для нас этот матч был очень важным – первая игра на «Локомотив Арене», домашняя атмосфера. Болельщики ждали нас и на входе, и уже в зале была горячая атмосфера. Чувствовалась поддержка трибун. Со своей стороны мы тоже постарались подготовиться максимально к этому матчу. Концентрация была максимальной. Не позволили сопернику сыграть в свою игру. Мы мощно подавали, быстро снимались. Со стороны, возможно, выглядит очень легко, но прошла большая работа. Если сравнивать с матчем в Москве, то там у нас было «две» команды. Одна, которая места себе не находит на площадке, другая – знает, как выигрывать. Сегодня мы объединили все в один хороший сплав.


Роман Емполов, главный тренер «Факела»:


– Игроки Новосибирска хорошо подавали, все-таки своя площадка. А мы, наверное, не сразу вошли в игру, только в третьей партии стали более-менее подавать, справляться с приемом. «Локомотив» у себя дома хорошо сыграл.


– Вы сказали, что не сразу вошли в игру. В чем причина?


– Может быть, молодость, да и новосибирцы стали давить подачей, с их атакой мы тоже не справились, в копилку Новосибирска пошли хорошие действия в нападении. Но, думаю, парни сделают выводы после такого болезненного поражения.


Ильяс Куркаев, блокирующий «Локомотива»:


– У нас стояла одна задача – «давить» подачей. Мы справились с ней, отодвинули соперника от сетки. Прижали на блоке, у них было атаки. Установка на встречу выполнена. Сработала задача, тренеру всегда нужно доверять, тогда будет и результат. В первом матче сезона главное, что порадовали болельщиков, за лето сильно соскучились. Ждали эту встречу, чтобы почувствовать эту энергию. Максимальный кайф, получили удовольствие от волейбола.


– Первый матч в роли капитана? Какие ощущения?


– На самом деле, чувствую себя комфортно и спокойно. Иногда кажется, что волнение и трепет, эти эмоции чувствуют только мои родные и близкие, болельщики. Работаем дальше, в том же ключе. Даже в прошлом сезоне мы с Пашей Кругловым часто делили обязанности, прошел «боевую подготовку». Сейчас уже на опыте (смеется).

Фото матча