"Локомотив" - обладатель Кубка Сибири и Дальнего Востока-2020!

10 Января 2020

Кубок Сибири и Дальнего Востока-2020. Третий игровой день. 10 января. Новосибирск.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ТРЕТЬЕГО ИГРОВОГО ДНЯ

"ЮГРА-САМОТЛОР" (Нижневартовск) - "ЕНИСЕЙ" (Красноярск) - 2:3 (23:25, 26:28, 25:19, 25:16, 13:15)

Статистика матча

"Югра-Самотлор:" Коваликов, Цепков, Комаров, Космин, Никишин, Руднев, Вишневецкий (л.)

"Енисей": Мысин, Стрильчук, Крицкий, Максимов, Ерещенко, Гаврилов, Чубыкин (л.)

В первом матче заключительного игрового дня Кубка Сибири и Дальнего Востока-2020 встречались красноярский «Енисей» и «Югра-Самотлор» из Нижневартовска. Команды разыгрывали между собой бронзовые медали турнира и устроили настоящую битву.

Начало первой партии прошло в равной борьбе. В середине сета «Енисею» удалось сделать рывок в четыре очка – 13:9. По такой равной игре, тренерский штаб «Самолора» вынужден был взять перерыв. Впрочем, после него ситуация на площадке не поменялась. Отличная скидка от Александра Крицкого – 14:10. В заключительной части сета красноярцы уверенно держали комфортное преимущество в три очка – 18:15. А в концовке подопечные Валерия Пясковского вновь показали характер и смогли свести разницу в счете до минимума – 17:18, а потом и вовсе счет сравняли – 20:20, 23:23. Однако, команда Александра Климкина смогла довести сет до победы.

Второй сет начался с двух выигранных очков «Енисея» на подачах Валентина Стрильчука. Нижневартовцы выровняли игру. Впрочем, красноярцы быстро вновь ушли в отрыв. 6:3 – после эйса Антона Мысина. К середине партии «Енисей» вел с разницей в шесть очков – 11:5. Во второй части сета команда Александра Климкина продолжала уверенно лидировать. Валентин Стрильчук отметился эйсом – 14:6. В третьей части партии «Самотлор» выдал хороший отрезок на подачах Максима Космина, который выдал два эйса подряд – 14:17. А в концовке и вовсе Иван Комаров эйсом заработал сетбол для своей команды – 24:22. Однако, «Енисей» перевел игру на «больше-меньше» и довел партию до победы.

Начало третьего сета прошло в равной борьбе. А к середине сета на подачах Юрия Цепкова «Самотлор» сделал рывок – 11:6. Во второй части партии «Енисей» сократил отставание в счете – 10:12. Впрочем, «Самотлор» вернул преимущество в четыре очка. 15:11 – после эйса Максима Космина. В заключительной части партии подопечные Валерия Пясковского довели разницу в счете до семи очков – 20:13. «Енисей» такое преимущество отыграть уже не смог, только сократил отставание в счете.

В дебюте четвертого сета «Самотлору» удалось сделать задел в четыре очка. 9:5 – после эйса Игоря Коваликова. Во второй части партии подопечные Валерия Пясковского вели более, чем с двукратной разницей в счете – 14:6! А в заключительной части сета нижневартовцы уверенно держали большое преимущество – 16:10. Красноярцы сократили отставание в счете. 12:16 – после эйса Алексея Налобина. Но концовка осталась за «Самотлором», которые вновь вернули восьмиочковую разницу в счете – 20:12.

С первых розыгрышей тай-брейка на площадке шла настоящая борьба. «Самотлор» вышел вперед – 4:2. Но «Енисей» далеко не отпускал соперника. Равная игра шла вплоть до самого конца партии. В сложной и равной концовке победителями вышли красноярцы. Ян Ерещенко подал три эйса подряд, "Енисей" отыгрался со счета 12:13.

Лучшим по статистике в составе "Енисея" стал Ян Ерещенко, набравший 19 очков. У "Югры-Самотлора" 24 очка на счету Вячеслава Руднева.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

- Хорошо начали матч, поставили состав близко к основному. Повели 2:0, потом же ребята немного расслабились. Даже, можно сказать, потеря концентрации наступила в конце второго сета, когда повели 16:10, потом наступил спад. В концовке пятого сета Ян Ерещенко хорошо подавал, это принесло нам успех. Мы довольны турниром, нам удалось проверить в играх наших молодых ребят.

"ЛОКОМОТИВ" (Новосибирск) - "КУЗБАСС" (Кемерово) - 3:1 (29:27, 25:19, 24:26, 25:18)

"Локомотив": Савин, Бакун, Щербинин, Джизга, Родичев, Куркаев, Мартынюк (л.)

"Кузбасс": Карпухов, Кобзарь, Сивожелез, Пашицкий, Щербаков, Гливенко, Керминен (л.)

В заключительной игре Кубка Сибири и Дальнего Востока-2020 встречались новосибирский «Локомотив» и кемеровский «Кузбасс». Команды должны были определить победителя Кубка.

Первую партию команды начали в равной борьбе. «Кузбасс» начал сет с трех ошибок на подаче, у «Локомотива», наоборот, эйс исполнил Дмитрий Щербинин – 4:2. А затем подачей навылет отметился Константин Бакун – 6:3. В середине сета, впрочем, кемеровчане не только сравняли счет, но и вышли вперед – 10:8. «Локомотив» ответил точными ударами Дмитрия Щербинина и Алексея Родичева – 10:10, а Фабиан Джизга эйсом вывел свою команду вперед – 11:10. Точный удар Сергея Савина отправил кемеровчан на первый вынужденный тайм-аут – 14:12. После него игра на площадке вновь шла равная. Такой темп продолжался вплоть до конца сета. А исход первой партии решался при игре на «больше-меньше». Выйти победителями из такой непростой концовки смогли новосибирцы. Победный мяч на счету Константина Бакуна.

В дебюте второго сета на площадке тоже была равная борьба, команды попеременно выходили вперед на одно очко. В середине партии «Локомотив» сделал рывок в три очка – 14:11. Вновь первыми на вынужденный перерыв ушли кемеровчане. Но усилиями Ильяса Куркаева и Дмитрия Щербинина новосибирцы продолжали удерживать преимущество – 18:14. В заключительной части партии уже важные очки Сергея Савина и Константина Бакуна сделали отрыв «Локомотива» пятиочковым – 21:16. В концовке Констатин Бакун записал еще один эйс на свой счет – 23:17 и практически снял вопросы о победителе сета.

И вновь была напряженная борьба на старте третьей партии, вновь ни одна из команд не могла оторваться в счете больше, чем на одно очко. В середине сета, за счет лучшей игры на блоке, новосибирцы вырвались вперед – 13:10. Однако, «Кузбасс» ответил эйсом Богдана Гливенко – 12:13. Вновь равный темп игры продолжался вплоть до концовки партии. Концовка получилась равной напряженной. Несколько раз «Кузбасс» выходил вперед на два очка, несколько раз «Локомотив» отыгрывался. Эйс исполнил Сергей Савин – 21:22! На его же подаче «железнодорожники» сравняли счет, точен был Алексей Родичев. Исход сета вновь решался при игре на «больше-меньше». На этот раз сильнее оказались кемеровчане.

Четвертый сет начался с трех выигранных очков «Локомотива». Новосибирцы лучше действовали на блоке и вели – 5:1. А эйс Сергея Савина закрепил успех хозяев – 8:4. В середине сета «железнодорожники» вели уже с двукратным преимуществом – 10:5. А на подачах Фабиана Джизги «Локомотив» сделал внушительный рывок – 15:7! В заключительной части партии, несмотря на все попытки «Кузбасса» отыграться, новосибирцы сохраняли комфортное преимущество – 19:11. А концовка прошла под диктовку подопечных Пламена Константинова – 21:14. У «Кузбасса» двумя эйсами подряд отметился Дмитрий Пашицкий – 18:24. С третьей попытки новосибирцы поставили точку в матче и вернули себе статус победителя Кубка Сибири и Дальнего Востока!

"Локомотив" в 12-й раз в своей истории становится обладателем Кубка Сибири и Дальнего Востока!

Самым результативным игроком матча стал Константин Бакун, который набрал 23 очка. 18 на счету Сергея Савина, 12 очков у Алексея Родичева.

Георге Крету, главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово):

- Хорошая получилась репетиция перед играми Чемпионата России. За три матча мы задействовали всех игроков и воспользовались возможностью опробовать всех игроков в различных ситуациях на площадке.  Я надеюсь, что этот опыт будет очень полезен в начале чемпионата.