«Локомотив» – «Газпром-Югра»: Превью к пятому туру PARI Суперлиги

«Локомотив» возвращается домой после первого тура на выезде в хорошем настроении – в Санкт-Петербурге был повержен в трех партиях «Зенит» под руководством Владимира Алекно. Следующий на пути новосибирцев «Газпром-Югра» из Сургута.

Пятый тур PARI Суперлиги

27 сентября 2024 года – 19:00 НСК (15:00 МСК)

г. Новосибирск, «Локомотив Арена»

Трансляция матча на Сибирь 24, Локо-ТВ и volley.ru

Билеты на матч доступны здесь.

«Газпром-Югра» (Сургут)

Новый сезон подопечные Рафаэля Хабибуллина начинают плавно – как с точки зрения соперников, так и со стороны результатов. Главный тренер видит систему команды и обещает болельщикам, что все обязательно придет в норму:

– Всё у нас будет нормально. Понятно, что связующий молодой и ему не хватает общего класса, но через работу, через мотивацию все парни будут добавлять. Думаю, к середине сезона наберём оптимальные кондиции.

21-летний связующий Максим Кириллов активно ведет игру – без легионеров (помимо доигровщика Артема Масько из Беларуси) у него в главных лидерах доигровщик Алексей Родичев и диагональный Виталий Папазов. Хорошо знакомый новосибирской Локосемье Алексей Родичев шесть лет спустя вернулся в Сургут и стал капитаном команды. Виталию Папазову есть, что доказать волейбольным знатокам - в 2021 году он стал лучшим бомбардиром чемпионата России. После проблем с плечом диагональный вновь набирает форму и готов стать лидером своего коллектива.

На старте сезона из четырех матчей – у сургутян две победы над прямыми конкурентами («МГТУ» и «Нефтяник»). Каждая встреча была особенная. Матч с «МГТУ» стал открытием чемпионата России – команды встретились первыми среди соперников (4 сентября – 3:0 (27:25, 25:23, 25:22).

Сразу в следующем туре команду Хабибуллина ожидал неожиданный тай-брейк с «Нефтяником» - 3:2 (21:25, 25:14, 25:22, 12:25, 16:14). На домашней площадке сургутяне смогли выиграть пятую партию с огромного отставания в укороченной партии – 3:10. Дрогнули в атаке как раз Папазов и Родичев, но уже следом они уже исправились удачными подачами и повели вперед команду в атаке.

После двух первых туров уже в следующих матчах «Газпром-Югра» уступили – как на выезде, так и дома.

«Факел Ямал» (Новый Уренгой) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:1 (25:21, 25:17, 28:30, 25:20).

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 0:3 (16:25, 19:25, 18:25).

В матче с «атомными парнями» хозяева площадки не смогли навязать борьбу и ни в одной партии не дошли до счета 20. Доигровщик Артем Масько стал самым результативным игроком команды – 12 очков.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Алексей Рудаков:

– Получается, что у нас все три партии были как под копирку. Первую половину играем на равных, потом в какой-то расстановке начинам буксовать, не справляемся с этим и проигрываем. В своем зале так не должны подавать. Ребята стараются показать себя перед своими болельщиками, но бывает так – что-то не пошло, а переломить игру не хватает куража, не можем поднять какой-то тяжелый мяч, чтобы получить заряд поддержки от зрителей. Нам чуть-чуть не хватает мастерства, там люди более опытные, сильные. Если мы не включаем свои эмоции, нам очень тяжело играть.