«Локомотив» – «Зенит»: Превью к 20 туру PARI Суперлиги

Январь стал насыщенным месяцем для всех команд PARI Суперлиги 2023 – напряжение на турах нарастает с каждым матчем. Шанс реабилитироваться перед родными болельщиками новосибирцы получат в двадцатом туре в домашней битве с «Зенитом» из Санкт-Петербурга.

28 января 2023 года – 19:00 НСК (15:00 МСК)

РЦВ «Локомотив Арена» (ул. Ипподромская 18), Новосибирск

Билеты можно приобрести по данной ссылке. Также к покупке доступны билеты на матч с «Динамо-ЛО» (1 февраля).

Трансляция матча на Локо-ТВ, Сибирь 24, ТВ Старт.

C сезона 2022/23 домашние и выездные матчи «Локомотива» будут транслироваться на телеканале «Сибирь 24»!

Доступные варианты просмотра телеканала:

• провайдер «Новотелеком» - Электронный город: 96 кнопка в кабельной сети, 105 кнопка IPTV.
  • провайдер «Сибирские сети»: 107 кнопка IPTV (Красноярский край, Алтайский край, Новосибирская область, Кемеровская область); в Новосибирске 30 кнопка в кабельной аналоговой сети, 22 кнопка в кабельной цифровой сети - 22 кнопка; в Красноярском крае 64 кнопка в кабельной цифровой сети.
  • с 1 октября приложение «Пирс ТВ».

«Зенит» (Санкт-Петербург)

«Зенит» отправился в Новосибирск на январский матч уже не в статусе непобедимой команды в чемпионате России 2023. Все продолжительные успешные серии когда-нибудь должны завершиться – а это может придать только дополнительные силы коллективу. Подопечные Андрея Толочко испытают это на себе на «Локомотив Арене» в рамках двадцатого тура. Именно в прошлом туре питерцы прервали 18-матчевую серию побед в домашнем матче против московского «Динамо». Но побороться и подарить заполненной «Сибур Арене» настоящий праздник волейбола у хозяев получилось. Камбэк в битве столиц был так близок, но все-таки победа осталась за москвичами на тай-брейке.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (20:25, 19:25, 25:21, 25:22, 13:15).

В прошедшем туре «Зенит» уступил лидерство в турнирной таблице своим одноклубникам из Казани, имеющих один перенесенный матч в преимуществе. Ко встрече с «Динамо» питерцы вернулись в свой почти оптимальный состав – связующий Дмитрий Ковалев вновь на площадке после пропуска выездной встречи с «Новой», блокирующий Иван Яковлев набирает обороты после травмы. Болельщики зенитовцев с нетерпением ждут возвращения в строй диагонального Виктора Полетаева, который так и мучается с микротравмами с декабря. Лидерами коллектива стали Егор Клюка (7 место в списке бомбардиров чемпионата – 271 очко в 18 встречах) и Мэттью Андерсон.Именно американец во многом помог своей команде вернуться в ход волейбольного триллера на «Сибур Арене» 22 января – в четвертой партии он набрал 10 очков (73% реализации атак), а по итогам поединка Андерсон стал самым результативным игроком питерцев (23 очка).

После первого поражения в чемпионате главный наставник «Зенита» Андрей Толочко придерживался позитивным аспектам игры и похвалил свою команду за характер:

– Пятая партия – это была лотерея, где чуть-чуть больше повезло «Динамо». Но это хороший матч, и мы давно таких матчей не играли — у нас что-то похожее было 2 месяца назад. А с тех пор у нас не было такого соперника. Поэтому это по-настоящему хороший матч. Сегодня мы в пятой партии потеряли пять подач – это много, конечно, много… Но если в матче против такой команды не рисковать на подаче, то тоже будет сложно. Когда-то заканчиваются все победные серии, сегодня закончилась наша. Но вся борьба еще впереди. То, что случилось сегодня – это может быть даже и хорошо. Хорошо, что мы проиграли в борьбе, вернулись, показали, что у нас есть характер. Это то, что важно для меня сейчас.

Связующие: Дмитрий Ковалев, Игорь Кобзарь.

Диагональные: Виктор Полетаев.

Доигровщики: Тимофей Тихонов, Кирилл Урсов, Федор Воронков, Егор Клюка.

Блокирующие: Егор Якутин, Иван Яковлев, Максим Космин, Василий Тарасенко.

Либеро: Женя Гребенников, Сергей Мелкозеров.

Главный тренер - Андрей Толочко.

Статистика очных встреч команд

Всего: 18 матчей, 5 побед «Локомотива», 13 побед «Зенита».

2017/18 – 0:3, 2:3

2018/19 – 0:3, 2:3, 0:3, 3:1, 1:3, 1:3, 2:3.

2019/20 – 2:3, 3:1, 3:1.

2020/21 – 1:3, 0:3

2021/22 – 3:0, 3:2, 1:3

2022/23 – 0:3

Соотношение партий: 27:43.

* – учтены матчи чемпионата и Кубка России, а также Кубок ЕКВ.

Расписание матчей двадцатого тура

27 января

«Урал» (Уфа) – «АСК» (Нижний Новгород) – 3:2 (25:21, 22:25, 25:19, 22:25, 15:10).

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Факел» (Новый Уренгой) – 0:3 (15:25, 10:25, 35:37).

«Нефтяник» (Оренбург) – «Кузбасс» – 0:3 (19:25, 20:25, 24:26).