Команда ОКР одерживает первую победу в Токио

На XXXII летних Олимпийских играх прошли первые матчи на «Ариакэ Арене». Мужская сборная команда Олимпийского комитета России (ОКР) под руководством Туомаса Саммелвуо на старте турнира была сильнее Аргентины в четырех партиях.

Самым результативным игроком встречи стал диагональный Максим Михайлов, в его активе 17 очков. Следом идет доигровщик Дмитрий Волков (16 очков).

Туомас Саммелвуо, главный тренер: «Очень важная, хорошая победа. Тяжелая. Это нормально. Первая игра Олимпиады, есть волнение, есть напряженность. Наши игроки молодцы, что первую партию перетерпели, стали играть лучше. Особенно, наш съем и подавали неплохо и после этого контролировали атаку соперника. Они играли очень быстро. Нам надо было это контролировать, плюс играть на нашем съеме».

Максим Михайлов, диагональный: «Думаю, это нервы в первую очередь, потому что для многих это первая Олимпиада, у нас много достаточно молодых игроков. Мы, наверное, играли в качестве фаворитов сегодня, поэтому небольшая ответственность давила. Из-за нее совершали много невынужденных ошибок и проиграли первый сет. На Олимпиаде нет слабых соперников, я не скажу, что мы должны были Аргентину обыгрывать 3-0. Команды и спортсмены здесь достаточно сильные, на Олимпиаду никто просто так не попадает, все будут бороться до конца. Переломный момент? Я думаю, чуть-чуть отпустили ситуацию, начали играть в свой волейбол, убрали лишние нервы, почувствовали подачу. За счет этого удалось отодвинуть соперника от сетки. На высоких мячах с Аргентиной играть легче, чем на быстрых. У нас все соперники сильные, все топовые, каждый матч как финал. Мы готовимся к каждому матчу как к финальному».

Команда ОКР – Аргентина – 3:1 (21:25, 25:23, 25:17, 25:21).

Токио 2020 : первый игровой день

Италия – Канада – 3:2 (26:28, 18:25, 25:21, 25:18, 15:11).

Бразилия – Тунис – 3:0 (25:22, 25:20, 25:15)

Япония – Венесуэла – 3:0 (25:21, 25:20, 25:15).

Польша – Иран – 2:3 (25:18, 22:25, 22:25, 25:22, 21:23).

США – Франция – 3:0 (25:18, 25:18, 25:22).

26 июля

09:00 НСК (05:00 МСК). Команда ОКР – США. Прямая трансляция на Первом канале по ссылке.

Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».