«Факел» – «Локомотив»: Превью к матчу 19-го тура Чемпионата России

«Железнодорожники» отправились в Новый Уренгой, где проведут волейбольный уикенд и дважды сыграют с местным «Факелом» – в рамках седьмого и девятнадцатого туров Суперлиги Париматч.


Когда матчи: 23 и 24 января 2021 года.

Во сколько начинаем: 21:00 Нск (17:00 Мск).

Где играем: ДС «Звёздный» (мкрн Олимпийский, 1), Новый Уренгой.

Где смотрим в интернете: на интернет-телеканале «Локо-ТВ», tvstart.ru.


Межсезонье для новоуренгойского «Факела»


Летом новоуренгойский клуб потерял своего лидера – команду покинул связующий Игорь Колодинский, который пусть и не всегда по состоянию здоровья мог помочь «Факелу» на площадке, зато благодаря своему опыту и безграничному авторитету мощно цементировал командные связи в раздевалке. Интересно, что клуб вел переговоры о включении Игоря в тренерский штаб, но волейболист решил продолжить игровую карьеру и, после 5 лет в «Факеле», сменил клубную прописку. Капитанскую повязку у Колодинского перенял новоуренгойский воспитанник Дмитрий Волков, который со времен молодежной команды достаточно окреп и возмужал, а позицию связующего занял хорват белорусского происхождения Тимофей Жуковский. К своим 30-ти годам волейболист успел поиграть в чемпионатах Хорватии, Германии и Италии, а в это межсезонье в Новый Уренгой перебрался из «Перуджи», в которой Жуковского хотели видеть и в грядущем сезоне. По словам связующего, итальянцы предлагали хорошие условия продления контракта, но мечта попробовать себя в российской лиге и положительные отзывы либеро Эрика Шоджи, с которым Тимофей вместе выступал в «Берлине», склонили чашу весов в сторону Суперлиги Париматч. После смены основного связующего «Факелу», как и «Локомотиву», предстоит долгая работа по наработке игровых связей и подготовка к тому, что желаемый результат может прийти не сразу.


Фото страница 7.jpg


Вторая интересная фигура в трансферной кампании новоуренгойского клуба, безусловно, диагональный Максим Жигалов. «Факел» уже трижды приглашал игрока в свои ряды и на этот раз, наконец, все получилось. Жигалов рассказывал, что на его решение повлияла организационная и медийная составляющая приполярного клуба. Теперь у диагонального есть все шансы внести больший вклад, нежели его предшественники Павел Мороз, Артур Удрис, Кристиан Падар. Кроме того, состав команды пополнили сразу два блокирующих игрока: Алексей Сафонов («Зенит-СПб») и Виталий Дикарев («Ярославич»), а также доигровщик Александр Болдырев («Газпром-Югра»). После скандальной истории с Александром Кимеровым, получившим 2 года условной дисквалификации от Всероссийской федерации волейбола, «Факел» пригласил в свои ряды диагонального Дмитрия Яковлева, который теперь выступает под руководством своего отца, тренера Романа Яковлева. И, пожалуй, еще один любопытный трансфер, порадовавший многих новосибирских болельщиков, – либеро Артем Ермаков, ставший чемпионом в составе «Локомотива», завершил игровую карьеру, но с волейболом решил не расставаться. Артем присоединился к «Факелу» и занял позицию начальника команды.


Весь декабрь новоуренгойцы провели без главного тренера: Камилло Плачи боролся с COVID-19 в инфекционном госпитале Нового Уренгоя. В его отсутствие команду на площадку выводил старший тренер Роман Яковлев, под руководством которого «Факел» выиграл 5 матчей из 7. Сейчас приполярный клуб располагается пятой строчке турнирной таблицы, имея в активе 11 побед в 17-ти играх. «Факел» уверенно проводит сезон: есть важнейшие победы над московским «Динамо» (в 9-ом туре) и петербургским «Зенитом» (в 10-ом туре). Даже в сентябрьском поражении «Зениту-Казань» подопечных Плачи сложно упрекнуть – казанцы тогда были на ходу, а новоуренгойцы сражались до пятого сета. «Факелу», в какой-то степени повезло: массово в команде игроки не болеют, карантин обошел клуб стороной, а если и есть необходимость оставить волейболистов в лазарете, на помощь приходят игроки молодежной системы клуба. Так произошло в проигранном матче «Динамо-ЛО», когда Эрик Шоджи и доигровщик Денис Богдан остались вне игры, зато в Суперлиге Париматч дебютировали Никита Мушенко и Станислав Антонов. 2021 год «Факел» начал чуть менее успешно: поражение в трех сетах уфимскому «Уралу» и победа только на тай-брейке над нижневартовским «Самотлором» наверняка должны заставить приполярный клуб полностью выложиться на играх с «Локомотивом».


Фото страница 8.jpg


Текущий состав новоуренгойского «Факела»


Связующие: Тимофей Жуковский, Сергей Антипкин.

Диагональные: Максим Жигалов, Дмитрий Яковлев.

Доигровщики: Анатолий Володин, Денис Богдан, Александр Болдырев, Дмитрий Волков (к).

Блокирующие: Виталий Дикарев, Александр Гуцалюк, Никита Стуленков, Алексей Сафонов.

Либеро: Илья Петрушов, Эрик Шоджи.

Главный тренер Камилло Плачи, старший тренер Роман Яковлев, тренер Мартин Бланко Коста, тренер по ОФП Алексей Константинов, тренер-статистик Никита Медведев.


Статистика очных встреч команд


Всего: 34 игры, 23 победы «Локомотива», 11 побед «Факела».

2007/08: 3:0, 0:3

2008/09: 2:3, 3:2

2009/10: 1:3, 3:0, 3:0

2010/11: 3:0, 1:3

2011/12: 0:3, 3:0

2012/13: 1:3, 3:1, 3:1

2013/14: 3:0, 3:2, 3:2, 3:1

2014/15: 3:0, 3:0, 3:0, 3:1, 3:1

2015/16: 0:3, 3:0

2016/17: 3:0, 3:2

2017/18: 2:3, 3:1, 0:3, 0:3

2018/19: 3:2, 0:3

2019/20: 3:2

Соотношение партий: 76:51.

* – учтены матчи Чемпионата и Кубка России.


Другие матчи тура


«Газпром-Югра» (Сургут) – «АСК» (Нижний Новгород)

«Белогорье» (Белгород) – «Урал» (Уфа)

«Енисей» (Красноярск) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Зенит-Казань» (Казань)

«Динамо» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово)

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – «Нефтяник» (Оренбург)


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».