«Наши болельщики не заслуживают таких игр»

Главный тренер и волейболисты «Локо» о болезненном проигрыше «Зениту» из Санкт-Петербурга.


Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

– В первую очередь, я хочу сказать всем болельщикам, которые переживают за «Локомотив», нашему руководству и спонсорам: извините нас. Но не за проигрыш, а за то, как мы проиграли «Зениту». Я считаю, что наши болельщики не заслуживают таких игр. Проигрывать можно по-разному, главное биться до конца. В этом году у команды есть определенные трудности: мы пошли на омоложение, есть нестабильность, из-за которой мы по-разному проводим матчи. Цель всего тренерского штаба – добиться, чтобы к концу сезона и решающим встречам команда играла близко к своему истинному потенциалу, чтобы наша игра стала стабильной. В чемпионате есть клубы, которые по подбору игроков сильнее, но мы все равно будем бороться за выход в «Финал шести». Точно могу сказать, что разница между командами не такая большая, как выглядело в субботнем матче.


Со своей стороны и со стороны команды, я хочу сказать, что ради наших болельщиков мы будем биться за каждую игру, за каждую партию, за каждое очко. Победа над «Зенитом» из Казани должна была придать нам сил и уверенности, но в итоге словно залила ноги бетоном. При этом я знаю, что игроки могут играть на высочайшем уровне. Нам нужно учиться справляться с давлением и ожиданием окружающих – этим и отличаются топ-команды.


Сергей Савин, капитан ВК «Локомотив»:

– Тяжело сказать, почему нам не удалось навязать борьбу «Зениту». Подготовка к матчу прошла нормально, не было никаких проблем. Случился провал, у нас не было ни одного компонента, в котором мы могли бы переиграть соперника. Уступили без шансов. Это был не наш день.


Приношу извинения всем болельщикам, спонсорам и руководству клуба, что показали такую ужасную игру. Мы исправимся в ближайшее время, покажем тот волейбол, который должны показывать. Тем более при домашних зрителях и такой прекрасной атмосфере. Всё в наших руках – вместе мы справимся с этими трудностями.


Марко Ивович, доигровщик ВК «Локомотив»:

– Как многие говорят: проблема не в том, что ты проиграл игру. Проблема в том, как именно. Команда словно потеряла свою энергию, по моим ощущениям. Я не психолог, но по опыту могу сказать, что команда с энергией и без нее – это два разных коллектива. Такие моменты, как сейчас, бывают всегда. Это спорт, это жизнь. Надо продолжать работать. У нас есть и опытные, и молодые игроки, которым нужно помогать, чтобы они стали лучше. Впереди три месяца до финиша чемпионата. Я верю в то, что у нас есть всё, чтобы стать сильнее. Конечно, болельщикам тяжело, нам еще сложнее. Мы занимаемся волейболом, потому что очень его любим. А когда что-то не получается, мы расстраиваемся. Потому что работа идет каждый день, мы стараемся на тренировках.


Ситуация в мире изменила всё в нашей жизни за прошедший год. Таких долгих пауз никогда не было, мы пропустили полгода. Потеряли форму, турниры сборных были отменены. У кого-то был шанс заниматься самому, у кого-то нет. Когда форма вернулась, мы на полтора месяца попали на карантин и снова не тренировались. Всю подготовку пришлось начинать с нуля. Психологически это очень тяжело, когда играешь и ничего не получается. Когда мы играем дома, нам помогает поддержка наших трибун, эмоции болельщиков приносят нам огромное удовольствие. Я верю, что все вместе мы вернем энергию на площадку.


Дражен Лубурич, диагональный ВК «Локомотив»:

– «Зенит» показал очень хорошую игру. У них практически всё получилось, мы давно не видели такой высокий процент в атаке – у Виктора Полетаева (84%), у Егора Клюки и у остальных игроков. Сложно бороться, когда соперник показывает такую игру. Нам нужно многое изменить: сначала на тренировках, потом на играх.


Есть одно выражение: не извиняйся, становись лучше. Мы будем стараться улучшить наш уровень. Соберемся командой, будем накапливать позитивную энергию. Будем набирать физическую форму и готовить себя к плей-офф. Я видел много случаев, когда команда с 6-7 места турнирной таблицы набирала форму и показывала выдающиеся игры, попадала в финал. Надеюсь, что мы будем одним из таких примеров и вместе с нашими болельщиками у нас получится это волшебство.


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».