«Локомотив» – «Зенит СПб»: Превью к матчу 18-го туру Чемпионата России

«Локомотив» проведет второй домашний матч в январе. В рамках восемнадцатого тура чемпионата России в Новосибирск приедет «Зенит» из Санкт-Петербурга.


Когда матч: 16 января 2021 года.

Во сколько начинаем: 19:00 Нск (15:00 Мск).

Где играем: РЦВ «Локомотив-Арена» (ул. Ипподромская, 18), Новосибирск.

Где смотрим в интернете: на интернет-телеканале «Локо-ТВ», tvstart.ru.


Сезон для петербургского «Зенита»


Об изменениях в составе петербургского «Зенита» мы рассказывали в превью ноябрьского гостевого матча. Грядущий соперник завершал уходящий год домашним «Финалом четырех» Кубка России. «Зенит» за всё время своего существования пропустил важнейшую часть Кубка страны только в первый сезон, в последующие же годы стабильно доходил до финала. Любопытно, что в 2018 и в 2019 году питерцы боролись за главный трофей с казанским «Зенитом». В декабре 2020 года судьба свела подопечных Туомаса Саммелвуо и Владимира Алекно уже на стадии полуфинала. Статистика перед матчем была за клубом из Татарстана: «Зенит-Казань» оба раза побеждал (3:1 и 3:0 соответственно). Но петербургская команда смогла переломить ход истории: как и в полуфинале «Локомотива» и «Динамо», между двумя «Зенитами» спор за выход в финал дошел до тай-брейка, где клуб из Северной столицы оказался сильнее. Впервые выиграть и поднять над своей головой кубок, да еще и на своей площадке, – было предновогодней мечтой для «Зенита», но ей было не суждено сбыться. Московское «Динамо» тоже по-своему преодолело себя и спустя 12 лет выиграло трофей.


photo_1603651819_7.jpg


2021 год «Зенит» начал с двух трехочковых побед: над уфимским «Уралом» (3:1) и нижневартовским «Самотлором» (3:0), заняв комфортное для себя второе место в турнирной таблице. «Мы подошли к игре качественно подготовленными. Выиграли подачу-приём и очень грамотно отработали в блоке. Спасибо команде, одержана важная победа, – сказал после матча главный тренер Туомас Саммелвуо. – Сейчас в турнирной таблице такая плотность, что результат каждого матча имеет очень большое значение. Сейчас нам предстоит выезд в Новосибирск, не нужно забегать далеко вперёд. Отдохнём, хорошо потренируемся…. «Локомотив» сейчас в очень хорошей форме, и мы должны быть к этому готовы». «Железнодорожники» в этом сезоне встречались с «Зенитом» на площадке Академии волейбола им. Вячеслава Платонова в ноябре 2020 года. Тогда команда Пламена Константинова уступила в четырех партиях, но пришло время брать реванш – уже в стенах «Локомотив-Арены».


Текущий состав питерского «Зенита»


Связующие: Дмитрий Ковалев, Антуан Бризар.

Диагональные: Виктор Полетаев, Иван Подребинкин.

Доигровщики: Егор Клюка, Кирилл Урсов, Ореол Камехо, Александр Дьячков, Омар Курбанов.

Блокирующие: Иван Яковлев, Игорь Филиппов, Максим Космин, Дмитрий Пашицкий.

Либеро: Сергей Мелкозеров, Евгений Андреев

Главный тренер Туомас Саммелвуо, тренер Клаудио Рифелли, тренер Андрей Толочко, тренер-статистик Денис Попов, статистик Дмитрий Алпеев.


Статистика очных встреч команд


Всего: 13 матчей, 3 победы «Локомотива», 10 побед «Зенита».

2017/18 – 0:3, 2:3.

2018/19 – 0:3, 2:3, 0:3, 3:1, 1:3, 1:3, 2:3.

2019/20 – 2:3, 3:1, 3:1.

2020/21 – 1:3.

Соотношение партий: 20:32.

*– учтены матчи чемпионата и Кубка России, а также Кубок ЕКВ.


Другие матчи тура


«Газпром-Югра» (Сургут) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.)

АСК (Нижний Новгород) – «Белогорье» (Белгород)

«Урал» (Уфа) – «Енисей» (Красноярск)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Факел» (Новый Уренгой)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо» (Москва)

«Нефтяник» (Оренбург) – «Кузбасс» (Кемерово)


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».