«Зенит-СПб» – «Локомотив»: Превью к матчу шестого тура Чемпионата России

Шестой тур Суперлиги Париматч по вине коронавируса оказался разнесен по календарю: в срок (21 октября) состоялось всего два матча. Новосибирский «Локомотив» и «Зенит» из Санкт-Петербурга сыграют уже сегодня, а остальные встречи пройдут в самом начале 2021 года.


Когда матч: 24 ноября 2020 года.

Во сколько начинаем: 23:30 Нск (19:30 Мск).

Где играем: Академия волейбола Платонова, Санкт-Петербург.

Где смотрим в интернете: на интернет-телеканалах «Локо-ТВ», tvstart.ru.

Где смотрим по ТВ: Матч! Страна, Матч! Планета.


Межсезонье для питерского «Зенита»


«Зенит» из Санкт-Петербурга появился на волейбольной карте нашей страны летом 2017 года и практически сразу стал одним из самых непримиримых соперников для действующего чемпиона России. В позапрошлом сезоне «Локомотив» пять раз встречался с «Зенитом», но одержал всего одну победу. И только прошлый сезон был завершен на позитивной ноте. «Железнодорожники» дважды были сильнее, причем главный триумф пришелся на первый полуфинальный матч Кубка ЕКВ, который команды провели в Новосибирске при пустых трибунах. Этот матч надолго поселится в памяти многих игроков: с одной стороны, из-за того что стал последним рубежом перед отменой спортивных мероприятий из-за пандемии, с другой – как весомое напоминание о том, что для каждой команды нет никого важнее болельщиков.


photo_1603651779_1.jpg


Главное достижение в текущем составе «Зенита» – это, пожалуй, подписание доигровщика Егора Клюки, который долгое время был верен родному для него новоуренгойскому «Факелу». Для молодого, но уже матерого игрока с чемпионскими амбициями переход в команду главного тренера сборной России – определенно вызов и выход из зоны комфорта. Пока сложно сказать, что Клюка смог раскрыться в новом клубе, он только начинает делать шаги в этом направлении. В плюс ко всему, у Егора травма плеча и неизвестно, появится ли доигровщик в составе хозяев в матче против «Локомотива». Еще две важнейшие фигуры клуба из Северной столицы – это диагональный Виктор Полетаев и блокирующий Дмитрий Пашицкий. Оба работали с Туомасом Саммелвуо в кемеровском «Кузбассе» и становились под его руководством чемпионами России, теперь же задача – сделать победителем питерский «Зенит». Изначально Пашицкого приглашали только для участия в еврокубках, но российский паспорт сделал возможным участие Дмитрия и в национальном первенстве. Теперь главное, как и Клюке, подлечить имеющиеся повреждения. Нельзя не отметить и нового легионера команды – французского связующего Антуана Бризара, который должен обострить конкуренцию за место в стартовом составе с Дмитрием Ковалевым. Также было бы интересно чаще видеть на площадке 19-летнего доигровщика Омара Курбанова, который вместе с новосибирцами Ильей Казаченковым, Юрием Бражнюком и Романом Мурашко совсем недавно стал чемпионом Европы U-20.


«Зенит» к сегодняшнему дню сыграл в восьми матчах и расположился на промежуточной четвертой строчке турнирной таблицы. Прошлый тур зенитовцам откровенно не удался: команда растеряла стартовое преимущество и отдала победу «Факелу». «Нам нужно посмотреть в зеркало – и продолжить трудиться. Мы ищем свою игру, – ответил после поражения новоуренгойскому клубу Туомас Саммелвуо на вопрос о предстоящей встрече с «Локомотивом». – Ясно, что команде нужно лучше действовать в атаке. Будем смотреть, делать выводы и работать». Работать предстоит не только «Зениту». В субботнем матче против «Динамо-ЛО» новосибирской команде пришлось столкнуться с непростым испытанием. Однако отсутствие Константина Абаева и Александра Воропаева не создало проблем «Локомотиву», скорее, в очередной раз доказало, что вектор у команды верный – ближайшие резервы способны восполнить любой пробел в заявке на игру. Дебют Слави Костадинова в Суперлиге Париматч вышел отнюдь не комом. Матч с «Зенитом», особенно учитывая историю личных встреч, станет очередной проверкой для команды Пламена Константинова. И её крайне важно выдержать достойно в свете приближающихся матчей Лиги чемпионов и «Финала четырех» Кубка России. К слову, тоже на площадке питерского «Зенита».


photo_1603651779_8.jpg


Текущий состав питерского «Зенита»


Связующие: Дмитрий Ковалев, Антуан Бризар.

Диагональные: Виктор Полетаев, Иван Подребинкин.

Доигровщики: Егор Клюка, Кирилл Урсов, Ореол Камехо, Александр Дьячков, Омар Курбанов.

Блокирующие: Иван Яковлев, Игорь Филиппов, Максим Космин, Дмитрий Пашицкий.

Либеро: Сергей Мелкозеров, Евгений Андреев


Главный тренер Туомас Саммелвуо, тренер Клаудио Рифелли, тренер Андрей Толочко, тренер-статистик Денис Попов, статистик Дмитрий Алпеев.


Статистика личных встреч команд

Всего: 12 матчей, 3 победы «Локомотива», 9 побед «Зенита».

2017/18 – 0:3, 2:3.

2018/19 – 0:3, 2:3, 0:3, 3:1, 1:3, 1:3, 2:3.

2019/20 – 2:3, 3:1, 3:1.

Соотношение партий: 19:29.

*– учтены матчи чемпионата и Кубка России, а также Кубок ЕКВ.


Другие матчи тура


«Енисей» (Красноярск) – «Урал» (Уфа) – 0:3 (29:31, 23:25, 23:25).

«Факел» (Новый Уренгой) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:1 (24:26, 25:15, 25:17, 25:19).

«Кузбасс» (Кемерово) – «Нефтяник» (Оренбург) – матч перенесен на 14 января.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо» (Москва) – матч перенесен на 15 января.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – матч перенесен на 16 января.

«Белогорье» (Белгород) – АСК (Нижний Новгород) – матч перенесен на 10 февраля.


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».