«Локомотив» оформил первую победу на новой арене

В Новосибирске стартовал второй тур предварительного этапа Кубка России 2020. В первом матче на «Локомотив-Арене» новоиспеченные хозяева встречались с «Югрой-Самотлор» из Нижневартовска.

С первых же розыгрышей «Самотлор» горел желанием взять реванш за поражение в Красноярске. «Локомотиву» же хотелось выиграть матч в новом доме перед своими болельщиками. Когда у обеих команд прошел адаптационный период, игра завертелась – новосибирцы рисковали на подаче и хорошо действовали на блоке как по одному, так и командно. Два стартовых сета «Локомотив» взял с одинаковым счетом 25:21, а в третьем начались сложности. Главной их причиной стал Савелий Поздняков, выпускник новосибирской школы волейбола – доигровщик чаще других в своей команде подавал и принес «Самотлору» не только 4 эйса, но и победу в третьем сете. В четвертой партии у «Локо» на площадке появились Дмитрий Лызик, Алексей Родичев и Илья Казаченков. Ключевой в итоге стала подача – игроки обоих клубов рисковали и выиграл тот, кто ошибался меньше. Точку в матче поставил диагональный новосибирцев Павел Круглов.

В составе «железнодорожников» больше всего очков на счету Павла Круглова (15), чуть меньше у капитана команды Сергея Савина (13). Игроки «Локо» ударно сыграли на блоке (11 общекомандных очков против 7 у «Самотлора», сразу 3 результативных действия выполнил Константин Абаев) и на подаче (9 очков, 3 из них у Марко Ивовича).

Подробное описание игры, послематчевые комментарии, статистику, фото и видеозапись можно посмотреть по ссылке в карточке матча.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:1 (25:21, 25:21, 23:25, 25:22).

В другом матче первого игрового дня предварительного этапа Кубка России встречались красноярский «Енисей» и кемеровский «Кузбасс». Дебютная игра для новой арены вышла на славу: кемеровчане выиграли первый розыгрыш, а затем и первый сет. Но потом у красноярцев на площадке появился Никита Аксютин, ставший по итогам матча самым результативным игроком «Енисея» (16 очков), и в игре появилась интрига. Аксютин несколько раз подряд «зачехлил» лидера «Кузбасса» Ивана Зайцева, после чего диагональный кемеровчан отправился на скамейку запасных. У главных тренеров была возможность посмотреть в строю всех своих подопечных, и матч затянулся до пятой партии. Первый, в чем-то символичный, тай-брейк на «Локомотив-Арене» по итогу взял «Кузбасс», который укрепился во главе турнирной таблицы.

Фотогалерея встречи, статистика, а также видеозапись матча для просмотра доступна по соответствующим ссылкам.

«Енисей» (Красноярск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:3 (19:25, 25:21, 22:25, 25:20, 6:15).

Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».