«Локомотив» победой завершил первый тур Кубка России

В Красноярске завершился первый тур предварительного этапа Кубка России 2020. Новосибирский «Локомотив» одержал волевую победу в сложнейшем пятисетовом противостоянии с «Енисеем».

«Железнодорожники» довольно уверенно взяли первый сет – отличную игру в атаке и на подаче показал сербский легионер «Локо» Дражен Лубурич. Во втором и третьем сете у новосибирцев начались проблемы, главным образом из-за невероятных подач болгарина Тодора Скримова (4 эйса по итогам матча). Обе партии «Енисей» взял с одинаковым счетом – 25:22. Четвертая партия прошла на одном дыхании, команды редко позволяли сопернику оторваться в счете больше, чем на один-два мяча. Острая подача и слаженные действия на блоке позволили «Локо» перевести встречу на тай-брейк, где волейбольные «качели» продолжились. Ключевым фактором в пятой партии стали мощнейшая подача Марко Ивовича и уверенные действия центральных блокирующих новосибирцев Дмитрия Щербинина и Ильяса Куркаева. 19:17 – с таким счетом завершился тай-брейк после тройного блока «Локомотива» на атаке диагонального «Енисея» Кирилла Клеца.

Это первый матч, в котором новичок «Локомотива» Дражен Лубурич становится самым результативным игроком матча – на счету сербского диагонального 33 очка. 15 очков набрал Ильяс Куркаев, 12 – Марко Ивович. У «Локо» 33 ошибки против 28 у «Енисея». Дмитрий Щербинин показал отличную игру на блоке – у него 5 очков в активе. Ильяс Куркаев продемонстрировал отличный процент реализации атак – 86%, всего одна ошибка и 12 очков.

«Енисей» (Красноярск) – «Локомотив» (Новосибирск) – 2:3 (17:25, 25:22, 25:22, 23:25, 17:19).

Статистику матча можно посмотреть по данной ссылке.

По итогам первого предварительного этапа «Локомотив» занимает вторую строчку турнирной таблицы (3 победы, 1 поражение). На первом месте – кемеровский «Кузбасс» (4 победы). Следующий этап Кубка России пройдет в Новосибирске с 16 по 20 сентября.