Вячеслав Кургузов: У «Локомотива» уже есть имидж и мы должны его поддерживать

Молодёжь «Локомотива» приступила к подготовке – «Локомотив-2» и «Локомотив-ЦИВС» тренируются в общей группе под руководством Вячеслава Кургузова. Тренер поделился впечатлениями от начала предсезонной подготовки и рассказал об основных изменениях в молодёжных командах.


– Как идет подготовка к сезону после длительного перерыва?

– У нас появились потенциальные новички, которых мы собрали на неделю раньше от основных сборов, чтобы вживую увидеть, кто на что способен. Понятно, что пандемия внесла свои коррективы – ребята не имели возможности поддерживать свою физическую форму, но в любом случае определенные задатки в них имеются. На сегодняшний день ребята находятся на просмотре до приезда Георги Петрова. Для меня, как для тренера молодёжной команды, ребята оставили приятное впечатление, у них есть потенциал попасть в нашу молодежную команду.


Что касается ребят, которые уже не первый год с нами работают – мы собрались 26 июля, за 2 дня прошли углубленное медицинское обследование, после этого переехали на основные сборы на базу «Локомотива». Мы провели уже один рабочий цикл, подводящий и одновременно восстанавливающий, чтобы ребята могли понемногу втянуться в рабочий режим. На первом цикле была кардионагрузка, постепенно добавляем мячи, чтобы вспомнить наш основной инструмент. Сейчас уже более насыщенная программа, по времени цикл изменился – нам предстоит 6 рабочих дней, но подготовка не форсированная. Будем менять упражнения в зале, занятия на песке, тренажерный зал и кардиотренировки, чтобы уже начиная с третьего цикла целенаправленно подойти к работе с мячами и более силовым нагрузкам в тренажерном зале.


– К игровым тренировкам вы перейдете, когда Георги приедет?

– Да, безусловно, ждем его с нетерпением! Мы всегда с ним на связи, Георги дал возможность координировать свои наработки с текущей ситуацией, потому что я присутствую на занятиях, вижу и отношение ребят, и как всё происходит. Главный тренер в курсе объемов, которые мы выполняем, у нас доверительная и обоюдная работа. Моя задача подготовить ребят к дальнейшим нагрузкам. Я думаю, к приезду Георги мы уже будем более целенаправленно проводить тренировки, отрабатывать элементы, с мячом в том числе.


AN1I1666.jpg


– Перед тем как приступить к сборам, вы сдавали тесты на COVID-19?

– Естественно, таковы основные требования, как и для нашего клуба, так и с учетом положения Всероссийской федерации волейбола. Мы обязаны сдать все анализы, не только связанные с коронавирусом, но и пройти УМО. Мы всегда делаем это, чтобы понять физическое состояние ребят. На сегодняшний день результаты нам известны, по COVID-19 всё отрицательно. По УМО ни у кого, к нашей большой радости, нет ни патологий, ни отклонений. Все готовы воспринимать нагрузку в полном объеме.


– Какие цели у наших команд на будущий сезон?

– Цель для «Локо» всегда одна – побеждать в каждой игре, на каждой тренировке ставить цели для себя, совершенствоваться. Что касается Молодежной лиги, здесь однозначно закрепление наших результатов. Глобальная задача – как можно больше ребят делегировать в состав главной команды, это цель всей нашей работы. У «Локомотива» уже есть определенный имидж и мы должны его поддерживать. В этом году Денис Голубев и Илья Казаченков пополнили состав «Локомотива». На сегодняшний день в отсутствие легионеров Роман Мурашко работает в основной группе.


– Практически каждый год на предсезонных сборах молодёжь присоединяется к основной команде. Это идет ребятам на пользу?

– Ситуация двоякая, но в основном положительная, потому что если ты тренируешься с коллективом, который выше уровнем, то и ты добавляешь, глядя на тех людей, с кем работаешь. Это временная мера, на тренировочном процессе и подготовке к сезону она не скажется. Мы так работаем на протяжении нескольких сезонов. На «Кубок 75-летия победы» мы делегируем в «Локомотив» несколько игроков для общего тренировочного процесса, поскольку Ильяс Куркаев и Сергей Савин вызваны в сборную. В этом вопросе на нас рассчитывают руководство и тренерский штаб первой команды.


AN1I2135.jpg


– Как обстоят дела с арендой Максима Крескина и Максима Сапожкова?

– Ребята прошли вместе с нами медицинское обследование, для нас очень важно следить за здоровьем наших игроков. Они готовятся к отъезду, но пока тренируются в общей группе, требования к ним такие же, как и ко всем остальным – это и наши пожелания, и игроки сами с пониманием относятся к ситуации. Как и все, после отпуска ребята не в оптимальных кондициях, но видно, что по мере возможности они занимались. Кто-то дистанционно, у кого-то была возможность сыграть в пляжный волейбол. Втягивающие нагрузки для большинства из них – это обычное начало сборов, к которым они готовы.


– Почему решили отправить ребят в аренду в такое непростое время?

– Предыдущий сезон показал, что ребята, которые добивались результатов в Молодежной лиге, войдя в Высшую лигу столкнулись с некоторыми сложностями. Уровень все-таки не сопоставим – мужской волейбол на уровень выше наших сверстников в Молодежной лиге. Возможности клуба позволили делегировать ребят в другой Чемпионат.


Во-первых, «Монтана» будет участвовать в еврокубках – это говорит о высоком уровне матчей. Не секрет, что в каждой стране определенный подход, в России более силовая манера, например, Максиму Сапожкову здесь проще адаптироваться из-за своих физических данных, а в Болгарии акценты изменены, больше важна техника. Максиму Крескину тоже международный опыт пойдет на пользу. В любом случае они призваны усилить команду, играть как легионеры, не сидеть на лавке, а решать определенные задачи.


Во-вторых, если мы отправляем в другой чемпионат, здесь открывается дорога Роме Мурашко и Слави Костадинову – они будут больше времени проводить в Высшей лиге «А», а мы в свою очередь будем нацелены на работу – пополнить состав команды Молодежной лиги.


Полную фотогалерею тренировочных сборов «Локомотива-2» и «Локомотива-ЦИВС» можно посмотреть по ссылке.


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».