Кубок России
Локомотив
Новосибирск
2 3 (25:19 , 25:14 , 23:25 , 19:25 , 8:15 )
Динамо
Москва
Обзор матча

В первом матче Кубка России, в финал которого новосибирцы не выходили с 2016 года, «Локомотив» встретился с московским «Динамо».


Стартовый состав «Локомотива»: Абаев, Савин, Лубурич, Ивович, Лызик, Куркаев, Мартынюк/Голубев (л).

Стартовый состав «Динамо»: Подлесных, Власов, Панков, Семышев, Соколов, Лихошерстов, Баранов/Кабешов (л).


Команды ровно начинают игру, после атаки Дражена Лубурича на табло одинаковый счет (2:2). В начале партии Константин Абаев успешно задействует своих доигровщиков с задней линии, после Марко Ивовича забивает и Сергей Савин (5:4). Дмитрий Лызик усиливает подачу и выполняет эйс (7:4). Динамовцы подтягиваются в счете после атаки Цветана Соколова, но «Локо» сохраняет преимущество силами Марко Ивовича (10:7). Новосибирцы заставляют ошибаться лидеров соперника Антона Семышева и Ярослава Подлесных, Константин Брянский берет первый тайм-аут (13:8). Подлесных пытается обвести блок Абаева, но мяч попадает в аут (15:9). После второго тренерского перерыва москвичей Лубурич выбивает принимающих из приема и позволяет Лызику эмоционально забить первым темпом (17:10). В составе «Динамо» появляется пропустивший целый месяц игр Сэм Деру. Но и бельгийский доигровщик испытывает проблемы с приемом подачи Абаева, а Семышев обстреливает ауты (21:13). Павел Панков неожиданно укладывает эйс от рук Савина и тут свой тайм-аут берет уже Пламен Константинов. Но перерыв не помогает и связующий столичной команды выполняет еще две подачи навылет подряд (21:16). Савина в приеме меняет Алексей Родичев. Динамовцы приходят в себя после оглушительного старта и корректируют прием, который позволяет задействовать Лихошерстова в центре сетки. Атакой в третьей зоне партию завершает Лызик (25:19).


В старте второй партии к «Локомотиву» присоединился его капитан. Его первая атака отправляется в аут и это дает московской команде небольшое преимущество (0:2). Возвращает своих партнеров в игру Ильяс Куркаев, выбивая Подлесных из приема (2:2). Его же чуть позже выбивает и Лубурич. Игроки «Динамо» втроем поднимаются в центре сетки, но даже так не могут поймать Лызика, а Савин добывает очко с подачи (6:4). Капитан «Локо» терроризирует Подлесных и Деру, заставляя тех ошибаться раз за разом. Павел Панков, который принес своей команде эйс в прошлом сете, усложняет приему Савину, но Лубурич атакой в длинную диагональ снимается с подачи связующего москвичей. Эйс добывает Абаев и в составе «Локо» не остается игроков без подач навылет в этом матче (12:6). После ошибки Соколова в атаке, Абаев подает еще один эйс. Москвичи переходят на тактическую подачу и у Панкова появляется больше вариантов в атаке, но Соколов ошибается и во второй, и в четвертой зонах. Куркаев забивает в центре, тем же отвечает Илья Власов (18:10). Вышедший на подачу Чеславс Свентицкис выполняет эйс, на что моментально реагирует Пламен Константинов. Второй сет, как и первый, завершается длительным видеопросмотром, запрошенным тренерским штабом «Динамо», который констатирует победу «Локо» (25:14).


Сценарий к третьей партии не меняется: команды вновь начинают с равенства (4:4). Одинаковый счет держится довольно долго: команды ощутимо устали, а потому снижают градус на подаче. Соколов с переменным успехом приносит своей команде очки (8:8). Лызик появляется в центре на аварийном мяче и ярко празднует успех (11:9). Соколов допускает ошибку в расстановке и вынуждает наставника своей команды взять тайм-аут (13:10). После перерыва Савин, которого динамовцы выбрали своей целью для подач, выцеливает в приеме сначала Подлесных, потом Семышева и приносит своей команде два очка с подачи подряд (15:10). Лубурич после подачи Подлесных атакует на высоком мяче и попадает под блок, а Ярослав следом подает навылет (16:14). Ивович приносит своей команде бонусную атаку, которую успешно реализует Куркаев (19:15). Панков тоже дарит «Динамо» фрибол, но пайп Подлесных спотыкается о блок Куркаева (20:17). Семышев цепляет линию и сравнивает счет (20:20). В концовке партии «железнодорожники» рискуют на подаче, но теряют ее, и уже «Динамо» получает свои шансы на отыгрыш (23:23). Власов результативен в центре сетки, что приносит московскому клубу сетбол, который тут же реализует его команда (23:25).


Лубурич открывает четвертую партию блоком на Семышеве, но Антон отыгрывается в следующем же игровом эпизоде. Доигровщику везет и на подаче, мяч касается троса и приземляется в полуметре от рук Савина (2:3). Капитан «Локо» возвращает долг уже своим эйсом (5:4). Разыгравшийся Соколов тоже подает навылет, едва цепляя девятиметровую линию, и «железнодорожникам» становится не так комфортно, как было ранее (5:7). Направление атак Власова остаются загадкой для Куркаева, но Ильяс, привязав к себе блокирующих соперника, следом дает возможность Ивовичу сыграть пайп (8:9). Лубурич находит стык в блоке Власова и Подлесных. Соколов забивает со второго раза (13:16). У «Локомотива» проходит двойная замена, которая дает короткую передышку Абаеву и Лубуричу. Видеоповтор приносит «Локо» очко, а Савин следом атакует на пустой сетке (17:19). Но практически безошибочно действуют разгоряченные Соколов и Подлесных, приближая тай-брейк (18:22). Максим Белогорцев эйсом приносит «Динамо» сетбол. Савин ошибается и матч переходит в пятую партию (19:25).


Капитан «Динамо» Панков подает в зону конфликта Савина и Мартынюка, штампуя эйсы. Для «Локо» партия начинается неприятно (0:2). Обманные удары попеременно проходят у Соколова и Подлесных (1:4). Лубурич приносит своей команде очко в атаке, но следом ошибается на подаче (3:5). Та же участь постигает и капитана новосибирской команды (4:7), Савин отправляется в квадрат запасных, уступая свое место Родичеву. Соколов укладывает эйс и Пламен Константинов берет второй тайм-аут. «Железнодорожники» слетают на блоке и нисколько не усложняют жизнь болгарскому диагональному «Динамо», в составе которого еще и Семышев поймал кураж (5:12). Ивович атакует на отведенном от сетки мяче и его встречает тройной блок москвичей (6:13). Куркаев закрывает пайп Подлесных (7:13). Семышев ставит точку в матче и выводит «Динамо» в финал Кубка России (8:15).

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):

– Ключевой момент – концовка третьей партии. Для нас он был поворотным. Как пропустили в третьей партии, так и не вернулись больше в игру. Было видно, что настроение на нашей стороне площадки опустилось, а на другой – поднялось. Противник сумел удержать его до конца игры, а мы так и не вышли до конца матча из состояния, в котором оказались. Свою игру мы показали только в первых двух партиях. «Динамо» заслуженно выходит в финал.

– В такой ситуации переключиться обратно вообще никакого шанса уже нет?

– Конечно, есть. Для этого нужно проявлять характер. Мы его не проявили, я считаю, поэтому и уступили. Как только начало не получаться, мы потеряли уверенность и больше её так и не нашли. Чтобы переламывать такие ситуации нужен характер.


Дражен Лубурич, диагональный ВК «Локомотив» (Новосибирск):

– Уже во второй раз с нами происходит подобное. Первый был в Лиге чемпионов, когда в матче с «Трентино» мы тоже вели 2:0, но в итоге уступили 2:3. Не знаю, что тут сказать. Возможно, всем нам нужно больше и усерднее тренироваться, чтобы обыгрывать такие команды, как «Динамо». Переломным был момент, когда Панков вышел подавать, а подачу такого типа крайне сложно принимать. Не вспомню, сколько именно эйсов у него было, но этого было достаточно, чтобы превзойти нас в этот раз. Это всё.

– Главной причиной поражения тренер назвал отсутствие характера у команды. Согласитесь?

– Мне не кажется, что это высказывание корректно. На протяжении всего матча мы демонстрировали тот же характер. Но когда кто-то превосходит тебя с таким количеством эйсов и с приёмом не ладится, ты неизбежно теряешь уверенность в себе. Чтобы вернуть её, нужно сначала исправить ситуацию, а уже после начать вновь действовать технично. В любом случае я не считаю, что тут дело в характере.


Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

– Первая партия прошла полностью под диктовку Новосибирска. Они очень мощно подавали, но мы смогли это перетерпеть и в третьей партии взяли инициативу в свои руки. Очень благодарен ребятам за то, что смогли это сделать и дотерпеть до конца.

– Когда было 0:2 и 15:19, было страшно?

– Это же игра. Разве там кто-то умирает? Нет. Мы полностью находимся в игре и, конечно же, в любом эпизоде, особенно когда команда уступает, нет страха, ты просто играешь.

– Два раза за три дня играть с одной командой – это тяжело?

– Да, это очень нетипично для нашего чемпионата, поэтому очень тяжело настраиваться, особенно после победы. Мы знали, что соперник захочет взять реванш, но настраивались, конечно же, на победу. Очень довольны, что смогли переломить ход матча и выйти в финал.


Цветан Соколов, диагональный ВК «Динамо» (Москва):

– Два сета мы играли очень плохо: не удавалось ни хорошо подавать, ни атаковать, ни принимать – всё было не как надо. После этого мы договорились чуть-чуть рисковать, с такой командой нельзя играть спокойно в ожидании того, что противник начнёт ошибаться. Важно, что успели вернуться в игру и добились победы. После второй партии я сказал, что ничего ещё не закончено, мы будем бороться.

– В том, что смогли переломить ход матча, больше характера или мастерства?

– Самое главное – это характер. Мы боролись, не устали, хотели победить. Но и мастерство тоже играет роль. В нашей команде много молодых игроков, которые голодны до побед. Самое важное, что все мы хотим играть хорошо. После второй партии это у нас получилось.